Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Менделеевская экологическая экспедиция отправится на Байкал

Новости


13:30, 11 Сентября 21
Атомная Россия
Менделеевская экологическая экспедиция отправится на Байкал

Менделеевская экологическая экспедиция отправится на Байкал При поддержке ФГУП «Федеральный экологический оператор» (предприятие госкорпорации «Росатом») стартовала научно-исследовательская программа «Менделеевская экологическая экспедиция. Байкал».

В первый день экспедиции студенты и школьники приняли участие в написании всероссийского экологического диктанта «ЭкоТолк» и познакомились с возможностями технопарка «Менделеев центр» на площадке Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева. Мероприятие проводится в Год науки и технологий для популяризации направлений национального проекта «Экология».
 
Организация экспедиции проводится при совместной деятельности ФГУП «Федеральный экологический оператор», сети Информационных центров по атомной энергии, Иркутского областного отделения Всероссийского общества охраны природы, научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии».
 
Участников Менделеевской экологической экспедиции поприветствовал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. 
 
«В нашей стране много прекрасных мест. А встреча с Байкалом, конечно, уникальна. Он каждый раз новый, неожиданный, он удивляет и завораживает. Здорово, что благодаря экологическому диктанту и «Менделеевской экологической экспедиции» ребята смогут проверить свой уровень знаний, применить их на практике, узнать или вспомнить первых исследователей этого удивительного природного источника пресной воды, познакомиться с флорой и фауной древнейшего озера, - отметил Игорь Комаров, - Экологическая культура станет частью нашей жизни, только если мы ее сформируем у наших детей. С самого юного возраста надо четко понимать: мы существуем, пока жива природа. Очень рад, что школьники и студенты ПФО активно участвуют в проектах Федерального экологического оператора, направленных на улучшение качества жизни людей благодаря бережному отношению к природе и созданию системы рециклинга, повышению ответственности перед следующими поколениями, пониманию взаимосвязи всех процессов, происходящих на нашей планете».
 
 
К экологическому диктанту «ЭкоТолк» присоединилось несколько стран, в том числе Кот-д'Ивуар, Республика Коста-Рика, Республика Сьерра-Леоне, Сирийская Арабская Республика, Индия. «Экотолк» традиционно прошел и на нескольких необычных площадках. Проверить свои знания по экологии смогли и на атомных ледоколах, и на базе Кисловодского национального парка, и даже в поездах «Сапсан».
Вопросы экологического диктанта задавали представители Госкорпорации «Росатом», ФГУП «Федеральный экологический оператор», Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, Ассоциации граждан и организаций по содействию развития экологического образования и просвещения «ЭкоТолк», Общественной палаты РФ, известные общественные деятели и артисты.
 
«Поддерживая Менделеевскую экологическую экспедицию, мы видим перед собой ряд важнейших задач. Формируя собственный опыт научно-исследовательской деятельности, включая полевые и лабораторные работы на уникальнейшей точке планеты – озере Байкал, участники убедятся в важности бережного и рационального отношения к богатствам природы, - рассказал директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев, - Неслучайно в программе экспедиции запланировано проведение дня антропогенного воздействия на окружающую среду и посещение одного из сложнейших объектов накопленного экологического вреда - Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Участники экспедиции увидят, к каким печальным последствиям может привести легкомысленное отношение к окружающей среде и почувствуют важность миссии по сохранению природы нашей страны».
 
Во время диктанта эксперты зачитывали вопросы и три варианта ответа. Темы диктанта затрагивали все направления национального проекта «Экология».
 
«Как и Олимпийские игры, «ЭкоТолк» уже во второй раз объединяет участников из разных стран мира. У нас одна цель - сохранения нашей планеты для будущих поколений, - поприветствовал участников герой Российской Федерации, Летчик-космонавт РФ Александр Лазуткин.
 
Вечером этого же дня участники Менделеевской экологической экспедиции отправятся в г. Байкальск Иркутской области, где познакомятся с методами научно-исследовательской работы в области экологии, с экосистемой Байкала и научными работами, которые сейчас проводятся в акватории озера. Участники экспедиции смогут провести сравнительный анализ воды на берегу озера Байкал и в картах-накопителях полигона «Солзанский» на территории Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.
 
 
«Бережное обращение с природными ресурсами, ответственное потребление необходимо формировать с самого раннего возраста. Именно поэтому Федеральный экологический оператор уделяет большое внимание экологическому просвещению и наравне со своей основной деятельностью, реализует различные образовательные проекты. Здесь присутствуют ученики «Менделеевских классов», студенты вузов, входящих в научно-образовательный консорциум «Передовые ЭкоТехнологии». Они активно вовлечены в процессы повышения экологического сознания, участвуют в интереснейших инициативах, - отметил генеральный директор ФГУП «ФЭО» Константин Сиденко.
 
В экспедиции принимают участие студенты и школьники проекта «Менделеевские классы» из Иркутской, Кировской, Курганской, Нижегородской, Саратовской областей и Удмуртской Республики. 


Все новости за сегодня (50)
16:05, 28 Июля 26

«Россети Северный Кавказ» привели в нормативное состояние оборудование 30 подстанций в Кабардино-Балкарии

дальше..
16:03, 28 Июля 26

ФАС возбудила дела по признакам необоснованного повышения цен на топливо

дальше..
15:59, 28 Июля 26

Строительная готовность газопровода высокого давления в Троицком округе Москвы достигла 75%

дальше..
15:54, 28 Июля 26

Омская ЦБПО выпустила за полгода 10 тысяч единиц продукции

дальше..
14:47, 28 Июля 26

Мощность угольного терминала «Остерра» в Хабаровском крае вырастет до 40 млн тонн в год

дальше..
14:43, 28 Июля 26

Фонари в классическом стиле преобразили Красную улицу в Кронштадте

дальше..
14:37, 28 Июля 26

Студенты из шести стран прошли производственную практику на базе «Нововоронежатомэнергоремонта»

дальше..
14:36, 28 Июля 26

В Сарове завершилась IV Всероссийская школа по физике элементарных частиц и космологии

дальше..
14:32, 28 Июля 26

РусГидро выплатило купонный доход по биржевым облигациям трех серий

дальше..
14:23, 28 Июля 26

Казахстан представил китайским инвесторам перспективные проекты в углехимии и нефтегазохимии

дальше..
14:09, 28 Июля 26

Прогнозный рост электропотребления на Дальнем Востоке составляет 30% к 2030 году

дальше..
14:00, 28 Июля 26

Амурская ТЭЦ-1 обновит теплофикационное оборудование

дальше..
13:58, 28 Июля 26

«ОДК-Климов» участвует в проекте по трудоустройству ветеранов СВО

дальше..
13:54, 28 Июля 26

В Ленинградской области реконструированы газовые сети монастыря в селе Старая Ладога

дальше..
13:51, 28 Июля 26

«Роснефть» представила обновленный программный комплекс для проектирования и строительства скважин

дальше..
13:44, 28 Июля 26

На стройплощадке энергоблока №4 Ленинградской АЭС-2 создан кольцевой коридор здания реактора

дальше..
13:39, 28 Июля 26

Назаровская ГРЭС заменит 2,5 км трубопроводов

дальше..
13:33, 28 Июля 26

Муравленковский ГПЗ повысил энергоэффективность газопереработки

дальше..
13:09, 28 Июля 26

«Электрощит Самара» и «Парус Электро» построят крупнейший объект солнечной генерации в Забайкалье

дальше..
12:58, 28 Июля 26

Подольский машиностроительный завод поставит котёл-утилизатор на Пермскую ТЭЦ-14

дальше..
12:52, 28 Июля 26

Ученые применили метод Прони-фильтрации для оценки нефтегазоносности месторождений

дальше..
12:49, 28 Июля 26

«Россети Урал» обновили оборудование трех подстанций на юге Челябинской области

дальше..
12:48, 28 Июля 26

«Роснефть» внедряет новую систему для направленного бурения скважин

дальше..
12:46, 28 Июля 26

Смоленская АЭС поддержала студенческий форум в Десногорске

дальше..
12:42, 28 Июля 26

«Т Плюс» заменила 7,5 км теплосетей в Балакове

дальше..
12:37, 28 Июля 26

«Газпром» обновил исторический максимум суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»

дальше..
12:32, 28 Июля 26

«Владимирэнерго» электрифицировало за полгода свыше 1600 новых объектов

дальше..
12:30, 28 Июля 26

Пермские энергетики научились управлять беспилотниками для обследования ЛЭП

дальше..
12:27, 28 Июля 26

Выработка электроэнергии на Саратовской ГЭС во втором квартале 2026 года выросла на 11%

дальше..
12:25, 28 Июля 26

«Россети Сибирь» готовят электросети Кузбасса к новому отопительному сезону

дальше..
12:21, 28 Июля 26

ВТИ разработал программный комплекс для оценки возможности сжигания непроектных углей на ТЭС

дальше..
11:17, 28 Июля 26

Ростех изготовил четвертую серийную турбину ГТД-110М для ТЭК

дальше..
09:38, 28 Июля 26

Доля углеводородов в структуре перевозимых по Севморпути грузов составляет 86%

дальше..
09:33, 28 Июля 26

В городе-спутнике Ленинградской АЭС впервые прошёл фестиваль «Паруса духа в атомных городах»

дальше..
09:20, 28 Июля 26

Ростовская АЭС на 106,1% выполнила план по выработке электроэнергии в I полугодии 2026 года

дальше..
09:17, 28 Июля 26

Молодым забайкальцам предложили стать сотрудниками «Читаэнерго»

дальше..
09:14, 28 Июля 26

«Россети Новосибирск» снижают аварийность в электросетях региона

дальше..
08:40, 28 Июля 26

Энергетики Артёмовской ТЭЦ благоустроили зону отдыха на побережье озера Карасиное

дальше..
08:39, 28 Июля 26

Коллектив Новосибирской ГЭС награжден за вклад в безопасность города

дальше..
08:35, 28 Июля 26

«Россети Юг» устраняют последствия непогоды в Ростовской области

дальше..
05:59, 28 Июля 26

КТК возобновил перевалку нефти на морском терминале под Новороссийском

дальше..
05:44, 28 Июля 26

Волжская ГЭС за полгода увеличила выработку электроэнергии на 15% - до 7,5 млн кВт·ч

дальше..
05:41, 28 Июля 26

Эффективность шлаковой продукции для дорожного строительства подтвердили в Свердловской области

дальше..
05:34, 28 Июля 26

От литиевых сорбентов до логистики СПГ: чем удивит юбилейный форум «Энергия Сахалина»

дальше..
05:22, 28 Июля 26

«Росатом» выступил партнёром проведения международного командного турнира «Земляне»

дальше..
05:20, 28 Июля 26

В Волховском районе Ленинградской области построены сети газораспределения по трем деревням

дальше..
05:19, 28 Июля 26

«Росатом» разработал композитный остановочный павильон

дальше..
05:15, 28 Июля 26

Уральские газовики выступили на турнире косарей

дальше..
05:10, 28 Июля 26

В Губкинском университете синтезировали реагент для переработки нефтешламов

дальше..
05:07, 28 Июля 26

«Газпром трансгаз Санкт-Петербург» отремонтировал газопровод-отвод «Волхов — Петрозаводск»

дальше..
 

Поздравляем!
Коллектив Новосибирской ГЭС награжден за вклад в безопасность города Коллектив Новосибирской ГЭС награжден за вклад в безопасность города

Новосибирской гидроэлектростанции (филиал ПАО «РусГидро») вручили Почетную грамоту мэра города Новосибирска. Основанием послужили значительные результаты, достигнутые работниками станции в ходе командно-штабных учений на территории Советского района Новосибирска.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика