Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / НИИ НПО «Луч» разрабатывает лазерный сканатор для 3D-принтеров по металлу

Новости


05:31, 10 Сентября 21
Атомная Россия
НИИ НПО «Луч» разрабатывает лазерный сканатор для 3D-принтеров по металлу

НИИ НПО «Луч» разрабатывает лазерный сканатор для 3D-принтеров по металлу АО «НИИ НПО «Луч» (входит в научный дивизион госкорпорации «Росатом» - АО «Наука и инновации») завершило первый этап разработки трёхосевого лазерного сканатора для 3D-принтеров по металлу. Новое устройство сможет заменить иностранные аналоги.

Дополнительные модули сопряжения постоянного и импульсного лазеров и модуль контроля температуры повысят качество российских 3D-принтеров.
 
Работы ведутся в рамках федерального проекта по разработке новых материалов и технологий для перспективных энергетических систем Комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации на период до 2024 года».
 
«Развитие и применение технологий 3D-печати имеет большое значение для всей атомной отрасли. Лазерный сканатор  – еще один шаг к возможности полностью обеспечить аддитивное производство Росатома собственными разработками, и в целом – к замещению импортных разработок в области сканирующих лазерно-оптических систем на российском рынке. Кроме этого, лазерный сканатор «Луча» имеет технологическое преимущество в соотношении цена-качество, что тоже немаловажно на высококонкурентном рынке», – отметил первый заместитель генерального директора АО «Наука и инновации» Алексей Дуб.
 
Модульная конструкция даёт возможность потребителю использовать трёхосевой сканатор в любой конфигурации – с дополнительными модулями или без них. Данная функция позволит гибко реагировать на потребности заказчика без каких-либо существенных затрат.
 
 
«Уникальность нового устройства заключается в возможности одновременной работы постоянного и импульсного лазеров по одному оптическому тракту, то есть воздействовать на одну точку пространства. Постоянный лазер – основной, он используется для плавки металлического порошка. Импульсный лазер предназначен для воздействия на расплав при определенных настройках излучения – для получения более мелкой структуры материала. Наши специалисты также разрабатывают дополнительный модуль контроля температуры, который будет отслеживать этап плавки и позволит оперативно менять параметры технологического процесса, что в итоге значительно повысит качество конечных изделий», – комментирует генеральный директор Павел Карболин.
 
НИОКР этого года закончится выпуском рабочей конструкторской документации и изготовлением макета сканатора, испытания которого будут проходить на площадке предприятия на разработанном специалистами экспериментальном стенде.
 
Разработка трехосевого сканатора проводится на основе большого опыта предприятия по созданию оптических покрытий и зеркал, а также с учетом лучших мировых практик производителей аналогичной продукции.
 
Справочно:
 
АО «НИИ НПО «Луч» (акционерное общество «Научно-исследовательский институт Научно-производственное объединение «Луч», входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») решает задачи по разработке и обеспечению атомной промышленности тепловыделяющими элементами и сборками для ядерных энергетических установок, а также создает топливные композиции для твэлов нового поколения.
 
АО «НИИ НПО «Луч» является уникальным комплексом современных технологий на основе монокристаллических и высокотемпературных материалов. Ключевыми технологиями являются: изготовление плотного ядерного топлива, производство керамического ядерного топлива, электро-вакуумных приборов и источников тока, лазерной крупногабаритной оптики и адаптивных оптических систем; переработка необлученных ядерных материалов; создание контрольно-измерительных приборов для ядерных установок (термометров сопротивления, термопар, расходомеров, уровнемеров и др.); создание установок получения водорода для «зеленой» энергетики; создание топлива для перспективных реакторных установок (ВТГР, АСММ, ВВЭР-СКД).


Все новости за сегодня (53)
16:25, 12 Мая 26

Товарооборот Таджикистана и Китая вырос за 2025 год почти на 46%

дальше..
14:46, 12 Мая 26

Петрозаводская ТЭЦ перешла на летний режим работы

дальше..
14:41, 12 Мая 26

В МИФИ создали инструмент для анализа данных в атомной отрасли

дальше..
14:38, 12 Мая 26

Цемент с каучуком: ученые ПНИПУ нашли способ останавливать утечки нефти и газа

дальше..
14:32, 12 Мая 26

«ОДК – Газовые турбины» в Рыбинске приняли рекордное число практикантов по рабочим профессиям

дальше..
14:28, 12 Мая 26

«НОВАТЭК-Челябинск» провёл концерт в центре города в честь героев Великой Отечественной войны

дальше..
14:22, 12 Мая 26

Правительство РФ продлило госгарантии по кредитам на поддержку производства

дальше..
14:19, 12 Мая 26

ИГЭУ: история университета как часть истории Великой Победы

дальше..
14:16, 12 Мая 26

Новая тепловая электростанция полностью закрыла потребности в электроэнергии на НПЗ «Петромидия» в Румынии

дальше..
14:13, 12 Мая 26

Таджикистан привлечет $1 млрд прямых инвестиций в проект солнечных электростанций мощностью 2 ГВт

дальше..
14:10, 12 Мая 26

«Роснефть» открыла учебно-лабораторный VR-комплекс в Самарском государственном техническом университете

дальше..
14:09, 12 Мая 26

В Обнинске высадили 50 кустов сирени на аллее у мемориала «Вечный огонь»

дальше..
14:05, 12 Мая 26

Юные туристы из Пскова побывали на Эзминской ГЭС в Северной Осетии

дальше..
13:38, 12 Мая 26

«РН-Юганскнефтегаз» внедряет инновации в добыче нефти

дальше..
13:32, 12 Мая 26

«Медскан» подтвердил кредитный рейтинг на уровне ruA

дальше..
13:30, 12 Мая 26

Президент Лаоса Тхонглун Сисулит посетил музей «Атом» на ВДНХ

дальше..
13:25, 12 Мая 26

Нижнетагильский завод металлических конструкций запустил в работу автоматизированные сварочные комплексы

дальше..
13:23, 12 Мая 26

Петербургская сбытовая компания заменила системы освещения в детских садах города

дальше..
13:20, 12 Мая 26

«Росатом» готов предложить Индонезии комплексный подход к развитию национальной атомной программы

дальше..
13:18, 12 Мая 26

В реактор АЭС «Руппур» в Бангладеш загружено ядерное топливо

дальше..
13:14, 12 Мая 26

Запуск Новоленской ТЭС запланирован на 2028 год

дальше..
13:12, 12 Мая 26

Гидроэнергетики Саратовской ГЭС выпустили в Волгу мальков стерляди и сазана

дальше..
13:07, 12 Мая 26

«СИБУР‑Кстово» выпустил 10‑миллионную тонну этилена

дальше..
13:04, 12 Мая 26

Энергетики ХРМК посадили кедры в Комсомольске-на-Амуре

дальше..
13:00, 12 Мая 26

В Карачаево-Черкесии запущен первый в России центр управления каскадом ГЭС

дальше..
12:58, 12 Мая 26

Великолукский завод «Транснефтемаш» провел серию экскурсий для школьников

дальше..
12:56, 12 Мая 26

Горняки шахты «Усковская» добыли миллион тонн угля с начала 2026 года

дальше..
12:53, 12 Мая 26

Новый жилой комплекс в Новосибирске получит 3,8 МВт мощности

дальше..
12:52, 12 Мая 26

При поддержке ЕВРАЗа в Нижне-Качканарское водохранилище выпустили 3,3 млн мальков пеляди

дальше..
12:38, 12 Мая 26

В Нижней Туре зажегся Вечный огонь



дальше..
09:34, 12 Мая 26

Федеральный экологический оператор заподозрен в нарушении антимонопольного законодательства

дальше..
08:40, 12 Мая 26

Замена одного автобуса на электробус уменьшает выбросы углекислого газа на 60 тонн в год

дальше..
08:35, 12 Мая 26

Студенты Когалымского филиала ПНИПУ представили инженерные решения на кейс-чемпионате по нефтегазовому инжинирингу

дальше..
08:32, 12 Мая 26

В Кировской области газифицированы две библиотеки

дальше..
08:28, 12 Мая 26

Ростех запустил проект по поддержке стартапов в сфере робототехники и искусственного интеллекта

дальше..
08:24, 12 Мая 26

СИБУР создал «летающую лабораторию» для оперативного мониторинга воздуха на газоперерабатывающих заводах

дальше..
07:57, 12 Мая 26

Прошедший отопительный сезон в Москве оказался холоднее предыдущего

дальше..
06:46, 12 Мая 26

«Газпром добыча Надым» отправил в новые российские регионы очередную партию гуманитарной помощи

дальше..
05:53, 12 Мая 26

«Амурские электрические сети» устранили последствия ураганного ветра

дальше..
05:46, 12 Мая 26

ФАС и Минпромторг предлагают продавать на бирже 10% алюминия

дальше..
05:28, 12 Мая 26

Азербайджанская SOCAR купила итальянскую компанию Italiana Petroli

дальше..
05:23, 12 Мая 26

Температурные испытания теплосетей в Санкт-Петербурге выявили два ненадежных участка

дальше..
05:15, 12 Мая 26

Объем инвестиций в электросетевой комплекс Самарской области в 2026–2029 годах превысит 50 млрд рублей

дальше..
05:08, 12 Мая 26

Ежегодно в Москве открывается около 150 технологичных предприятий

дальше..
05:03, 12 Мая 26

«Сетевая компания» в 2025 году отремонтировала в Татарстане 927 км ЛЭП напряжением 35-500 кВ

дальше..
04:42, 12 Мая 26

Отопительный сезон в Каске продлился 238 суток

дальше..
04:36, 12 Мая 26

Накопители электроэнергии помогут энергосистеме юга России в летнюю жару

дальше..
04:32, 12 Мая 26

В Западной Якутии созвали межведомственное совещание из-за частых повреждений энергообъектов

дальше..
04:29, 12 Мая 26

«Газпром трансгаз Волгоград» определил лучших молодых рационализаторов

дальше..
04:25, 12 Мая 26

Девятиклассники Островецкой гимназии посетили город-спутник Ленинградской АЭС

дальше..
04:21, 12 Мая 26

ТЭК стал самой «зараженной» вредоносным ПО отраслью в России

дальше..
04:19, 12 Мая 26

На территории «Артека» реконструирована система водоснабжения

дальше..
04:18, 12 Мая 26

Специалисты «Кубаньэнерго» провели мастер-класс для участников проекта «Энергокружки»

дальше..
 

Поздравляем!
Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей

10 мая исполнилось 35 лет московской компании «Доза», производящей приборы и системы радиационного контроля. Продукция востребована на российских и зарубежных атомных электростанциях и ледоколах, а также в сфере здравоохранения.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика