Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Запуск Новоленской ТЭС запланирован на 2028 год

Новости


13:14, 12 Мая 26
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Запуск Новоленской ТЭС запланирован на 2028 год

Запуск Новоленской ТЭС запланирован на 2028 год Минэкономразвития России, правительство Республики Саха (Якутия) и ООО «Новоленская ТЭС» (дочерняя компания ПАО «Интер РАО») заключили соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) в рамках проекта строительства Новоленской ТЭС мощностью 550 МВт.

Строительство Новоленской ТЭС имеет стратегическое значение для развития экономики Восточной Сибири и Дальнего Востока и необходимо для энергоснабжения инфраструктуры в рамках расширения Байкало-Амурской магистрали, развития месторождения «Сухой Лог» и прочих потребителей. Запуск электростанции запланирован на 2028 год и позволит создать порядка 470 новых рабочих мест.
 
«Соглашение о защите и поощрении капиталовложений — это инструмент, защищающий интересы инвесторов посредством создания прогнозируемых условий реализации крупных инвестпроектов. Он реализуется в России по национальному проекту „Эффективная и конкурентная экономика“. Его основным направлением является обеспечение инвестиционной активности в России, благоприятные условия для развития бизнеса, доступное финансирование. Объём инвестиций по механизму СЗПК составляет уже 5,1 трлн руб. Количество планируемых к созданию новых рабочих мест на строящихся предприятиях — порядка 57 тысяч человек», — подчеркнул заместитель председателя Правительства Александр Новак.
 
«Это уже третье СЗПК, которое заключается в Республике Саха (Якутия). Соглашение гарантирует сохранение условий реализации инвестпроекта, фиксирует уровень налогов, земельное, градостроительное законодательство. Инвестор сможет возместить затраты на строительство инфраструктуры. Механизм СЗПК помогает распределять риски между государством, инвесторами и финансовой системой для поддержания инвестиционной активности в регионах», — прокомментировал первый заместитель министра экономического развития Максим Колесников.
 
«Создание современной энергетической инфраструктуры — важнейшая задача, решения которой требует растущая экономика. Это каркас, основа для всего остального. На территории Республики Саха (Якутия) развёрнуто беспрецедентное строительство объектов электрогенерации, что в будущем удвоит мощность действующей в регионе энергосистемы. Один из ключевых — Новоленская ТЭС, призванная стать надёжным источником стабильного энергоснабжения Восточного полигона, а также ряда крупных промышленных проектов в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Хороший импульс для развития, безусловно, получит и Ленский район. Мы благодарны нашим партнёрам за выработанные подходы по инфраструктурному проекту, что, уверен, позволит реализовать его в установленные сроки», — сообщил глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.
 
«Основное оборудование электростанции будет российского производства, в том числе созданное энергомашиностроительными предприятиями группы «Интер РАО». Проектом также предусмотрено масштабное развитие инфраструктуры региона: для газоснабжения станции строится более 200 км газопровода, а для выдачи мощности — высоковольтные линии 220 кВ протяжённостью порядка 550 км», — сказал генеральный директор ПАО «Интер РАО» Сергей Дрегваль.
 
Заявку на СЗПК можно подать через ГИС «Капиталовложения». ВЭБ.РФ уполномочен сопровождать процессы заключения СЗПК и мониторинга их исполнения. В частности, ВЭБ.РФ рассматривает заявления с документами и материалами, проводит анализ финансовых моделей. В случае соответствия инвестора, проекта и представленных документов установленным требованиям ВЭБ.РФ готовит положительное заключение, которое открывает доступ для подписания соглашения со стороны субъекта Российской Федерации и Минэкономразвития России.
 
«Энергетическая отрасль имеет стратегическое значение для устойчивого развития экономики России, а применение механизма СЗПК обеспечивает со стороны государства стабильность и предсказуемость регуляторной среды при реализации проекта. Использование механизма СЗПК в отношении очередного проекта группы «Интер РАО» по строительству генерирующего объекта тепловой электрической станции демонстрирует востребованность этого инструмента для создания благоприятных условий осуществления инвестиций в развитие электроэнергетики», — отметил заместитель председателя ВЭБ.РФ Мурат Керефов.
 
Фото: АО «Интер РАО - Электрогенерация»

Айсен Николаев, глава Республики Саха (Якутия):


Все новости за сегодня (30)
10:22, 9 Июля 26

Ученые ТПУ нашли способ точнее определять орбиты космических аппаратов

дальше..
10:06, 9 Июля 26

Ростех впервые продемонстрировал на «Дрон Экспо-2026» беспилотники для мониторинга и доставки грузов «Сатурн»

дальше..
10:02, 9 Июля 26

Курская АЭС дополнительно выработала 180 млн кВт/ч за счет сокращения сроков ремонтов энергоблоков

дальше..
09:58, 9 Июля 26

«Кузбассэнерго — РЭС» реконструирует ЛЭП в Чебулинском районе

дальше..
09:57, 9 Июля 26

ДРСК готовит энергообъекты Приморья к зиме

дальше..
07:56, 9 Июля 26

На Шкотовской ТЭЦ поставлено под напряжение открытое распределительное устройство 110 кВ

дальше..
07:22, 9 Июля 26

В Самарской области устранили условную аварию в энергосистеме

дальше..
07:17, 9 Июля 26

«Нартис» локализовал производство ключевых компонентов для «умных» счётчиков электроэнергии

дальше..
07:12, 9 Июля 26

Строительная готовность синхротрона СКИФ в Новосибирске достигла 100%

дальше..
06:39, 9 Июля 26

Руководители технологического блока Системного оператора обсудили вопросы обеспечения развития ЕЭС

дальше..
06:36, 9 Июля 26

«Оренбургкоммунэлектросеть» обновляет воздушную ЛЭП в райцентре Асекеево

дальше..
06:33, 9 Июля 26

К арктической экспедиции «Росатома» присоединится рекордсменка по сдаче ЕГЭ Екатерина Малкова

дальше..
06:31, 9 Июля 26

Системный оператор реконструировал диспетчерский центр в Нижнем Новгороде

дальше..
06:30, 9 Июля 26

«Росатом» выступает стратегическим партнером конкурса «НаучАрт»

дальше..
06:26, 9 Июля 26

Сибирские ученые запатентовали новую технологию производства детекторов ионизирующего излучения

дальше..
06:17, 9 Июля 26

KEGOC использует ИИ-агенты для управления энергосетями Казахстана

дальше..
05:31, 9 Июля 26

«Росатом Автоматизированные системы управления» открыл офис в Иннополисе

дальше..
05:29, 9 Июля 26

«Россети Юг» выявили в Калмыкии более 2,2 тысячи незаконных подвесов оптоволокна на ЛЭП

дальше..
05:23, 9 Июля 26

КазМунайГаз представил ключевые проекты по развитию нефтегазовой отрасли Казахстана

дальше..
05:20, 9 Июля 26

На зарубежных площадках Инжинирингового дивизиона «Росатома» стартовал студенческий трудовой семестр

дальше..
05:17, 9 Июля 26

«Россети Новосибирск» электрифицируют новый жилой комплекс в Первомайском районе города

дальше..
05:15, 9 Июля 26

«Роснефть» оснастила лабораторию Томского политеха испытательным стендом

дальше..
05:13, 9 Июля 26

«Россети Волга» и УлГТУ обсудили вопросы подготовки кадров для электросетевого комплекса

дальше..
05:09, 9 Июля 26

«Атоммаш» изготовит корпус реактора для строящейся в Египте АЭС «Эль-Дабаа»

дальше..
04:59, 9 Июля 26

«Швабе» представил на «Иннопроме» высокоточные оптические разработки

дальше..
04:11, 9 Июля 26

В Ленинградской области построены распределительные газовые сети в деревне Пухолово

дальше..
04:07, 9 Июля 26

В России запрет на экспорт дизтоплива распространен на производителей нефтепродуктов

дальше..
04:03, 9 Июля 26

«Росатом» создал в Железногорске новую лабораторию дозиметрии внутреннего облучения

дальше..
03:59, 9 Июля 26

В Белгородской области газифицирован паломнический центр в селе Холки

дальше..
03:57, 9 Июля 26

«Атомфлот» обеспечил проводку первого каравана в порт Певек

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» стал лауреатом премии «Хакатоны России» «Росатом» стал лауреатом премии «Хакатоны России»

Фестиваль «АтомикХак 3.0» признан лучшим ИТ-соревнованием 2025 года в номинации «Лучший межвузовский хакатон».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика