![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Во ВНИИАЭС поступила новейшая передвижная радиометрическая лаборатория
15:14, 8 Сентября 21
Атомная Россия Во ВНИИАЭС поступила новейшая передвижная радиометрическая лаборатория ![]() Передвижная лаборатория, поступившая на днях в распоряжение Всероссийского научно-исследовательского института по эксплуатации атомных электростанций (ВНИИАЭС), может быть использована для оценки радиационной обстановки вокруг любых объектов атомной энергетики, а также на противоаварийных учениях, которые регулярно проводятся на всех российских АЭС.
Лаборатория оборудована самой современной специальной аппаратурой - преимущественно отечественного производства, предназначенной для радиационного мониторинга окружающей среды. Туда входят: метеостанция, навигационный комплекс, два различных дозиметра-радиометра, а также специальный альфа-бета радиометр для измерений малых активностей, расходомер-пробоотборник радиоактивных газоаэрозольных смесей, гамма-сенсор и различные спектрометрические установки.
Поступающая информация обрабатывается на двух защищенных компьютерах и передается по специальным каналам связи. Питание установки – автономное, от собственного генератора.
«Мобильная лаборатория находится в постоянной готовности оказать поддержку службам радиационной безопасности АЭС концерна «Росэнергоатом» и группе экстренного реагирования ОПАС, – отметил заместитель руководителя департамента – начальник отдела радиационной безопасности и аварийного реагирования «ВНИИАЭС» Алексей Косов. – Разработаны жесткие временные нормативы, по которым она должна доехать до любой атомной станции в пределах европейской части России».
Отметим, что в настоящее время на всех российских АЭС действуют собственные лаборатории радиационного мониторинга. Тем не менее, использование мобильной лаборатории ВНИИАЭС, в т.ч. в целях усиления защиты персонала, населения и окружающей среды в целом, позволит не только повысить охват и качество мониторинга окружающей среды, но и собирать дополнительную информацию для специалистов самого института, главной задачей которого является поддержание и повышение безопасности эксплуатации атомных станций.
Все новости за сегодня (33)
|
54 года в строю: история и современность Красноярской ГЭС
Ровно 54 года назад государственная комиссия подписала акт о приемке Красноярской гидроэлектростанции в промышленную эксплуатацию. Грандиозная стройка, продолжавшаяся более 15 лет, навсегда изменила энергетику Сибири. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|