Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Игналинская АЭС поместила в хранилище 180 контейнеров с отработавшим ядерным топливом

Новости


18:56, 15 Июля 21
Атомная Литва
Игналинская АЭС поместила в хранилище 180 контейнеров с отработавшим ядерным топливом

Игналинская АЭС поместила в хранилище 180 контейнеров с отработавшим ядерным топливом Удаленным способом состоялась Ассамблея доноров Международного фонда поддержки снятия с эксплуатации, на которой руководители Игналинской атомной электростанции (ИАЭС) представили прогресс в осуществлении проектов и программу работ на 2021 год.

Дана положительная оценка важнейшим достижениям и прогрессу за последнее полугодие. Отмечено, что ИАЭС раньше намеченного графика успешно осуществляет загрузку поврежденного отработавшего ядерного топлива в контейнеры и транспортировку контейнеров в промежуточное хранилище отработавшего ядерного топлива (ПХОЯТ).
 
Обеспечивая высокий уровень безопасности, ИАЭС успешно осуществляет работы по сбору и удалению просыпей ядерного топлива со дна бассейнов выдержки топлива обоих блоков. Положительно оценены раньше намеченного срока успешно осуществленные работы по модификации горячей камеры ПХОЯТ.
 
По данным на 13 июля, в хранилище уже размещено 180 контейнеров с отработавшим ядерным топливом из 190: последний контейнер с топливом с 1-ого блока был вывезен в мае, на 2-ом блоке осталось упорядочить и вывезти в хранилище 172 поврежденные отработавшие тепловыделяющие сборки. После транспортировки всего топлива в хранилище до конца 2022 г. и завершения работ по чистке дна бассейнов выдержки топлива, процесс упорядочения и транспортировки ОЯТ на временное хранение в хранилище будет успешно завершен.
 
Доноры дали положительную оценку работам по демонтажу оборудования. Обсужден и один из важнейших вопросов снятия с эксплуатации – подготовка к демонтажу реакторов, который планируется начать на первом блоке в 2027 году, на втором блоке – в 2029 году. Один из приоритетных процессов на подготовительном этапе – демонтаж барабан-сепараторов, которые являются частью реакторной установки и ее вспомогательных систем. Их демонтаж планируется начать в 2022 г. после проведения процедур международной публичной закупки.
 
Ассамблея доноров является управляющим Международным фондом поддержки снятия с эксплуатации Игналинской АЭС. Страны-доноры – Австрия, Бельгия, Великобритания, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Ирландия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша, Испания, Швеция, Швейцария и Европейская Комиссия.


Читайте также:

Тэги: ядерное топливо атомная энергетика АЭС безопасность
Все новости за сегодня (5)
12:11, 14 Марта 26

Стартовал прием заявок на обучение по программе «Высшая школа гостеприимства “Росатома” — 2026»

дальше..
12:08, 14 Марта 26

Участники общественных слушаний в Рославле поддержали сооружение новых энергоблоков Смоленской АЭС-2

дальше..
12:04, 14 Марта 26

На Соликамском магниевом заводе изготовили юбилейную партию магния вручную по технологии 1936 года

дальше..
12:00, 14 Марта 26

Россия и МАГАТЭ обсудили обеспечение безопасности Запорожской АЭС

дальше..
11:57, 14 Марта 26

Сахалинэнерго полностью восстановило штатный режим работы энергосистемы

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика