Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Литве ищут место для сооружения могильника радиоактивных отходов

Новости


05:54, 2 Июня 21
Атомная Литва
В Литве ищут место для сооружения могильника радиоактивных отходов

В Литве ищут место для сооружения могильника радиоактивных отходов Игналинская АЭС подписала договор с «IDOM Consulting Engineering Architecture» (Испания) на исследование, которое поможет выбрать наиболее подходящие места для сооружения глубинного могильника РАО в Литве.

В глубинном могильнике будут храниться радиоактивные отходы и отработавшее ядерное топливо остановленной Игналинской АЭС. В рамках исследования будет разработана методология, которая поможет оценить потенциальные местоположения глубинного могильника с социально-экономической точки зрения.
 
В настоящее время захоронение радиоактивных отходов в глубинном могильнике считается единственным устойчивым и безопасным способом безопасной изоляции отходов без нанесения вреда людям и биосфере. Согласно проекту, радиоактивные отходы будут помещены в специальные контейнеры в шахтах, которые затем будут дополнительно закрыты и опломбированы.
 
Площадка, где будут захоронены радиоактивные отходы, должна быть тектонически и сейсмически стабильной, чтобы геологическая среда гарантировала безопасную изоляцию радиоактивных отходов. Подходящие породы должны лежать на глубине не менее 200 м и иметь достаточную толщину, состав и свойства для выполнения барьерной функции.
 
Однако, помимо геологических критериев, не менее важно предвидеть потенциальное воздействие глубинного могильника на среду проживания людей, рынок труда и недвижимости. 
 
Компания «IDOM Consulting Engineering Architecture» должна будет оценить все эти критерии и предоставить список дальнейших необходимых исследований и работ. Результаты исследования позволят определить приоритетность территорий Литвы в соответствии с социально-экономическими факторами.
 
«Нам нужно выбрать наиболее перспективные потенциальные места, где глубинное хранилище будет иметь минимальное влияние на окружающее сообщество. Все чувствительные факторы, связанные с населением и его благополучием, будут оцениваться IDOM в соответствии с лучшими мировыми практиками», - сказал генеральный директор Игналинской АЭС Аудрюс Каменас.
 
Испанская инфраструктурная компания «IDOM Consulting Engineering Architecture S.A.U.» была основана в 1957 году со штаб-квартирой в Бильбао, в Испании. В компании работает 3800 сотрудников, она несколько десятилетий работает в области развития атомной энергетики и радиационной безопасности и считает безопасность общественности своей основной целью деятельности.
 
Игналинская АЭС была окончательно остановлена ​​в конце 2009 года, и ожидается, что работы по ее закрытию продлятся до 2038 года.
 
Деятельность финансируется Норвежским финансовым механизмом в рамках проекта «Повышение безопасности обращения с радиоактивными отходами на Игналинской АЭС».


Читайте также:

Тэги: ядерное топливо атомная энергетика АЭС радиоактивные отходы безопасность
Все новости за сегодня (1)
05:45, 25 Января 26

«Россети Северо-Запад» восстанавливают поврежденную стихией сетевую инфраструктуру в Мурманской области

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика