16:59, 19 Марта 09
Атомная Болгария
Реакторы ВВЭР-1000 - правильный выбор для АЭС «Белене»
Выбор для болгарской АЭС «Белене» российских реакторов ВВЭР-1000 был сделан правильно со всех точек зрения, заявил руководитель отдела МАГАТЭ по управлению ядерными знаниями Янко Янев.
Болгарский специалист напомнил, что в Белене будут установлены реакторы третьего поколения, в то время как в соседней Румынии используются (на АЭС «Чернавода») установки «старого поколения». «Симбиоз российских ядерных технологий и германских систем управления и контроля уникален», — подчеркнул специалист. Он отметил, что укрепление сотрудничества между российскими атомными компаниями и германским концерном «Сименс» представляется весьма перспективным и будет играть важную роль на мировом рынке АЭС. «Мировой финансовый кризис — это процесс с множеством неизвестных, и будет трудно, если не сказать глупо, делать прогнозы. Но пока ещё никто в мире из числа тех, кто принял решение о строительстве АЭС, не отказался от него», — подчеркнул Янев, отвечая на вопрос о возможном влиянии мирового финансового кризиса на ход строительства АЭС «Белене» и всю атомную энергетику в целом.. Болгарский специалист полагает, что прогнозируемое снижение цен на материалы — стали, цемент и т.п. — пойдёт на пользу проектам по строительству атомных блоков. Он отметил также, что атомные стройки обеспечивают работой множество людей. В частности, строительство атомной станции «Белене» создаст 10 тысяч рабочих мест на период 7–10 лет.
Все новости за сегодня (19)
06:29, 7 Апреля 25
«Россети Новосибирск» в 2024 году ввели в эксплуатацию 260 МВА трансформаторной мощности и 460 км ЛЭП
дальше..
|
 |
06:18, 7 Апреля 25
Ростех направил 4,3 млрд рублей на поддержку участников СВО и жителей прифронтовых регионов
дальше..
|
 |
06:05, 7 Апреля 25
Черемховскому угольному разрезу — 70 лет
дальше..
|
 |
05:51, 7 Апреля 25
«АтомЭнерго» открыло две новые электрозарядные станции в Челябинске
дальше..
|
 |
04:58, 7 Апреля 25
Атомный ледокол «Якутия» отправился в Мурманск
дальше..
|
 |
04:55, 7 Апреля 25
Кольская АЭС готова к партнёрской проверке
дальше..
|
 |
04:50, 7 Апреля 25
«Сетевая компания» Татарстана за 5 лет автоматизировала 33% городских и 56% сельских электросетей
дальше..
|
 |
04:47, 7 Апреля 25
Сборная «Росэнергоатома» завоевала 35 наград на X Чемпионате AtomSkills-2025
дальше..
|
 |
04:28, 7 Апреля 25
Калининскую АЭС посетила делегация участниц стипендиальной программы МАГАТЭ
дальше..
|
 |
04:25, 7 Апреля 25
Школа в поселке Привольный Волгоградской области переведена на газовое отопление
дальше..
|
 |
04:19, 7 Апреля 25
«Росатом» заключит договоры со студентами на реализацию аванпроектов
дальше..
|
 |
04:18, 7 Апреля 25
В Республике Башкортостан газифицирована деревня Каскиново
дальше..
|
 |
04:13, 7 Апреля 25
Техническая академия «Росатома» провела первый курс по программе, посвященной атомным станциям малой мощности
дальше..
|
 |
04:08, 7 Апреля 25
«Теплосеть Санкт-Петербурга» модернизировала ключевую магистраль Васильевского острова
дальше..
|
 |
03:53, 7 Апреля 25
В городе Стародуб Брянской области подключен к системе газоснабжения спортивный комплекс
дальше..
|
 |
03:43, 7 Апреля 25
На «Красном котельщике» открыто более 80 вакансий
дальше..
|
 |
03:39, 7 Апреля 25
«Казанькомпрессормаш» поставил в Иран компрессорные установки попутного нефтяного газа
дальше..
|
 |
03:36, 7 Апреля 25
«Транснефть – Верхняя Волга» установила импортозамещающее оборудование на нефтеперекачивающей станции в Марий Эл
дальше..
|
 |
03:22, 7 Апреля 25
В Смоленской области догазифицированы первые домовладения на станции Семлёво
дальше..
|
 |
|
 |
|
Черемховскому угольному разрезу — 70 лет
В юбилейный год «Черемховуголь» готовится к вводу новых месторождений: даёт вторую жизнь шагающим экскаваторам, создаёт рабочие места и вкладывает средства в благополучие городов.
|