Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом представил свои технологии на Всероссийском форуме «Умный город: инструкция по применению»

Новости


04:04, 21 Апреля 21
Атомная Россия
Росатом представил свои технологии на Всероссийском форуме «Умный город: инструкция по применению»

Росатом представил свои технологии на Всероссийском форуме «Умный город: инструкция по применению» АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, предприятие госкорпорации «Росатом») представило свои технологии на Всероссийском форуме «Умный город: инструкция по применению», который прошел в Белгороде.

Кроме того, РИР, концерн «Росэнергоатом» и Фонд «АТР АЭС» поддержали проведение в рамках форума Всероссийского молодежного интенсива по цифровизации городского хозяйства.
 
Два дня руководители профильных органов власти и крупнейших компаний обсуждали основные тренды в сфере цифровой трансформации городов, развитие сервисов и суперсервисов в постковидную эпоху, внедрение искусственного интеллекта, работу с большими данными, интернет вещей и другие темы. В ходе различных сессий форума были представлены комплексные решения компании в сфере цифровизации городской среды, оптимизации муниципального и регионального управления, транспорта и туризма.
 
Руководитель МКУ «Управление делами администрации города Южно-Сахалинска» Вячеслав Кожухов рассказал об итогах проекта по подготовке муниципалитета Южно-Сахалинска к цифровой трансформации, реализованного в партнерстве с РИР. Он отметил, что в ходе проекта был проведен анализ и просчитана стоимость 1200 рабочих операций сотрудников муниципалитета. Из них 240 операций себестоимостью в фонде оплаты труда более 1 млн рублей в год отобраны, ранжированы по степени окупаемости применения цифровых решений. Десять сквозных процессов переведены в электронный формат, что повысило их скорость в среднем в 2,7 раза. Также переданы в тестовую эксплуатацию новые цифровые сервисы и составлен прикладной план дальнейшей цифровизации муниципалитета.
 
На форуме наградили победителей и призеров всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика», который состоялся в прошлом году. Про два проекта, реализованных при участии РИР, рассказали руководители Сарова (Нижегородская область) и Железноводска (Ставропольский край).
 
В Ставропольском крае совместно с Росатомом внедрен комплексный продукт «Умный город», включающий цифровой сегмент «туризм и сервис». Проект победил в конкурсе в номинации «Умный город». Платформа действует с декабря 2019 года и сейчас включает 32 модуля для жителей и муниципалитета. Приложение для парковок, «умные» пешеходные переходы и остановки, счетчики на энергоресурсы и вывоз мусора в муниципальных учреждениях и другие сервисы делают жизнь в городе комфортнее, а муниципалитету экономят бюджет. Туристический сервис представлен тремя цифровыми продуктами: мобильное приложение, портал и информационные панели. С их помощью гости города могут познакомиться с достопримечательностями города, афишей мероприятий, выбрать оптимальный маршрут.
 
Технологии, апробированные в Железноводске, начали тиражироваться еще в девяти городах Ставропольского края. Сам город-курорт, по словам заместителя главы города Евгения Бакулина, планирует и дальше расширять функционал программного комплекса. На улицах появится «умное» освещение, общественный транспорт оснастят системами видеонаблюдения, заработает интерактивный туристический информационный центр. Разрабатывается модуль «Покоритель железных гор», который в одном мобильном приложении свяжет 75 километров тематических торренкуров. Пользователи, зарегистрировавшись в программе, смогут на интерактивной карте видеть свое местоположение, узнавать информацию о маршрутах, сколько идти, видеть такие показатели, как градус подъема или спуска тропы, свой пульс и т.п. За прохождение маршрутов турист получает бонусы – «курортные рубли», этими бонусами можно будет оплачивать до половины чека в городских кафе и ресторанах.
 
В Сарове платформа «Умный город» действует уже три года. По словам главы города Алексея Сафонова, на сегодняшний день «Умный Саров» включает более 40 модулей для жителей и муниципалитета. Через сервисы обратной связи и голосований горожане участвуют в развитии города и ускоряют решение городских проблем. Платформа позволяет в режиме «онлайн» записаться к врачу, оплатить школьные обеды, спорт, досуг, посмотреть фактическое движение общественного транспорта, помочь людям в решении многих других повседневных дел. В планах – внедрение новых цифровых сервисов, включая разработку модулей информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, «Благоустройство дворовых территорий», «Планы городских властей»; дооборудование пункта управления главы города; оснащение камерами школ, выездов из города и площадок с твердыми коммунальными отходами; увеличение количества «умных» остановок и др., развитие автоматизированной системы управления дорожным движением.
 
Деловая программа форума завершилась пленарным заседанием с участием руководства Минстроя и Минцифры России, губернаторов Мурманской, Курской и Белгородской областей, а также руководителей российских компаний.
 
Генеральный директор АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР) Ксения Сухотина в своем выступлении рассказала о том, как в дальнейшем компания видит развитие технологий «Умного города». «Мы прежде всего хотим обратить внимание на развитие условий для создания предпринимательской инициативы в городе. Поэтому мы разрабатываем новый сегмент нашей платформы «Умный город», который направлен на поддержку и развитие предпринимательской инициативы жителей. Пилотной площадкой станет Глазов в Республике Удмуртия», – сказала она. По словам К. Сухотиной, сейчас РИР запускает в Глазове масштабное исследование, которое должно выявить потребности различных социальных групп, инициативы и проблемы предпринимателей для дальнейшего создания электронных сервисов. Финальная цель – создать механизм, позволяющий оперативно отвечать на запросы жителей новыми бизнес-инициативами, а также помогать самозанятым с реализацией их товаров и услуг. Первые сервисы должны появиться летом этого года.
 
В рамках форума прошел Всероссийский молодежный интенсив по цифровизации городского хозяйства. Его участниками стали 50 молодых специалистов, работающих в таких сферах, как IT, урбанистика, архитектура, городское хозяйство, социология и экономика. Организатором интенсива выступила Общероссийская организация «Городские реновации» при поддержке правительства Белгородской области, концерна «Росэнергоатом», АО «Русатом инфраструктурные решения» и Фонда «АТР АЭС».
 
Один из «кейсов» на интенсив представил РИР. Задача была связана с повышением качества обслуживания маломобильных категорий граждан в городском общественном транспорте. В ходе интенсива участники создали прототипы систем и сервисов для ее решения. Лучшие из них пройдут доработку и будут рекомендованы к внедрению. В качестве консультантов по «кейсу» выступили молодые специалисты из города Курчатова. Это было связано с тем, что с этого года в Курчатове реализуется пилотный проект эффективного города с внедрением технологий «бережливого» производства.
 
Справочно
 
Всероссийский форум «Умный город. Инструкция по применению» был организован Минстроем России и правительством Белгородской области. Главной целью организации мероприятия стало обсуждение эффективных решений для муниципалитетов, которые будут улучшать ситуацию в сфере транспорта и ЖКХ, а также способствовать развитию инклюзивной среды.
 
«Русатом Инфраструктурные решения» – дивизион Госкорпорации «Росатом», разработчик цифровых решений и отраслевой интегратор по направлениям «Умный город», «Централизация систем ресурсоснабжения», «Чистая вода». Компания занимается проектами по цифровизации муниципального и регионального управления, проектами модернизации и повышения надежности ресурсоснабжения городов с применением современных цифровых решений, направленных на повышение качества жизни, в атомных и других городах страны. В настоящее время внедряет цифровые решения различного уровня в работу муниципалитетов «атомных» городов, а также в городах Ставропольского края, Томской, Мурманской, Нижегородской, Сахалинской областей и других регионов.


Все новости за сегодня (52)
18:06, 4 Июня 26

«Газпром нефть» и Тюменская область расширяют стратегическое партнерство

дальше..
14:50, 4 Июня 26

«Россети Тюмень» приняли в эксплуатацию воздушную линию электропередачи в Лангепасе

дальше..
13:05, 4 Июня 26

«Россети» и МФТИ договорились о долгосрочном научно-техническом партнерстве

дальше..
13:02, 4 Июня 26

70 лет назад началось строительство Саратовской ГЭС

дальше..
12:55, 4 Июня 26

Сургутская ГРЭС-1 включила в сеть энергоблок №8 после капремонта

дальше..
12:05, 4 Июня 26

Майнер из Нижегородской области нанес ущерб энергетикам на сумму 5,2 млн рублей

дальше..
11:37, 4 Июня 26

Ростовская АЭС готовится к партнёрской проверке

дальше..
11:32, 4 Июня 26

«Газпром нефть» обеспечит современными маслами Рязанскую область

дальше..
11:27, 4 Июня 26

«Липецкая генерация» восстанавливает благоустройство территорий после ремонтов теплосетей

дальше..
11:20, 4 Июня 26

«НОВАТЭК» подписал меморандум о сотрудничестве в области цифровизации проектов капстроительства

дальше..
10:52, 4 Июня 26

Системный оператор и «Азерэнерджи» обменялись опытом управления энергосистемами

дальше..
10:47, 4 Июня 26

В «Газпром трансгаз Екатеринбург» названы победители конкурса «Лучший филиал — руководитель года»

дальше..
10:18, 4 Июня 26

«Ленсвет» принял в оперативное управление освещение набережной в Кронштадте

дальше..
10:13, 4 Июня 26

Делегация «Россети Новосибирск» посетила промплощадки производителей электротехники в Екатеринбурге

дальше..
10:09, 4 Июня 26

Сбер представил первый в России оптический вычислитель для задач искусственного интеллекта

дальше..
09:29, 4 Июня 26

СГК направит 8,76 млрд рублей на ремонт ТЭЦ и ГРЭС в Кузбассе

дальше..
09:24, 4 Июня 26

В Санкт-Петербурге запущено производство промышленных роботов

дальше..
09:21, 4 Июня 26

Суды трех инстанций поддержали позицию ФАС в деле о картеле на 963 млн рублей

дальше..
09:10, 4 Июня 26

Инфраструктура Амурского ГХК готова к технологическому процессу

дальше..
09:04, 4 Июня 26

Якутия и «Саханефть» подписали соглашение о сохранении биоразнообразия и развитии экосистем региона

дальше..
08:00, 4 Июня 26

Уральский турбинный завод изготовит турбину для инновационного парогазового блока «Т Плюс»

дальше..
07:56, 4 Июня 26

ПИТЦ «Геофизика» – лучший сервисный подрядчик по ключевым показателям эффективности на месторождениях ХМАО и ЯНАО

дальше..
07:54, 4 Июня 26

Электроэнергетический дивизион завоевал 11 первых мест в отраслевой программе признания «Человек года Росатома»

дальше..
07:35, 4 Июня 26

Якутская ТЭЦ готовит магистральные теплосети к отопительному сезону 2026–2027 годов

дальше..
07:33, 4 Июня 26

В 2025 году более 67% общего объема закупок группы «Россети» пришлось на долю МСП

дальше..
07:25, 4 Июня 26

Названы имена победителей и призеров конкурса «Территория успеха: мультиКЛИПация»

дальше..
07:16, 4 Июня 26

«Россети Северо-Запад» направят 4,3 млрд рублей на ремонт и развитие электросетевой инфраструктуры Республики Коми в 2026 году

дальше..
07:03, 4 Июня 26

МЭС Юга установят 1100 птицезащитных устройств на высоковольтных ЛЭП Волгоградской области

дальше..
06:58, 4 Июня 26

«Т Плюс» обновит два участка теплосети в Засвияжском районе Ульяновска

дальше..
06:55, 4 Июня 26

В Кежемском округе при поддержке Богучанской ГЭС созданы молодежные трудовые отряды

дальше..
06:45, 4 Июня 26

На Кубани построят теплоэлектростанцию мощностью 470 МВт

дальше..
06:41, 4 Июня 26

«Россети Волга» расчистили более 50 га трасс ЛЭП в Чувашии

дальше..
06:34, 4 Июня 26

Границы территории опережающего развития «Якутия» расширят для строительства Южно-Якутской ТЭС

дальше..
06:30, 4 Июня 26

В Волгодонске обсудили вопросы безопасности ядерной энергетики

дальше..
06:10, 4 Июня 26

Китайские ученые ознакомились с технологиями добычи урана в Забайкалье

дальше..
06:06, 4 Июня 26

«Газпром» за 5 лет газифицирует еще 16 населенных пунктов Курской области

дальше..
06:03, 4 Июня 26

Системный оператор представил результаты функционирования устройств РЗА в ЕЭС России в I квартале 2026 года

дальше..
06:00, 4 Июня 26

«Росатом» представил на ПМЭФ подход к формированию социальной архитектуры в городах присутствия

дальше..
05:59, 4 Июня 26

«Роснефть» повышает качество проектных решений

дальше..
05:54, 4 Июня 26

Казмунайгаз и КТК обсудили ремонт и обслуживание нефтепроводной инфраструктуры в Новороссийске

дальше..
05:50, 4 Июня 26

«Газпром добыча Ноябрьск» внедряет рацпредложения сотрудников

дальше..
05:48, 4 Июня 26

«Ингушэнерго» в 2026 году отремонтирует 12 трансформаторных подстанций

дальше..
05:41, 4 Июня 26

Казмортрансфлот увеличил объем контейнерных перевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту

дальше..
05:36, 4 Июня 26

Ученые ПНИПУ разработали первую в мире трехмерную компьютерную модель для прогнозирования деформаций оптоволокна в экстремальных условиях

дальше..
05:20, 4 Июня 26

«Россети Северный Кавказ» создали инфраструктуру для электрификации новостроек на Ставрополье

дальше..
05:13, 4 Июня 26

В Новгородской области сетевой газ пришел в деревню Плешаково

дальше..
05:10, 4 Июня 26

Россия занимает третье место по экспорту угля с долей более 14% на мировом рынке

дальше..
05:08, 4 Июня 26

«Роснефть» поддержала создание экотропы в Тунгусском природном заповеднике

дальше..
04:56, 4 Июня 26

НИУ «МЭИ» и «Ростелеком» договорились о подготовке ИТ-специалистов

дальше..
04:50, 4 Июня 26

«НОВАТЭК-Челябинск» разработал единый интерфейс для личного кабинета и мобильного приложения компании

дальше..
04:45, 4 Июня 26

«Атомфлот» опубликовал экологический отчет за 2025 год

дальше..
04:40, 4 Июня 26

В Челябинской области газифицирована асфальтосмесительная установка

дальше..
 

Поздравляем!
В «Газпром трансгаз Екатеринбург» названы победители конкурса «Лучший филиал — руководитель года» В «Газпром трансгаз Екатеринбург» названы победители конкурса «Лучший филиал — руководитель года»

В заседании Совета руководителей ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» приняли участие руководители структурных подразделений администрации общества и 25 филиалов предприятия.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика