Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Японские эксперты перенимают опыт физической защиты ядерных объектов

Новости


12:54, 18 Марта 09
Атомная Россия Южный ФО
Японские эксперты перенимают опыт физической защиты ядерных объектов

Представители японской компании «Tokio Marine & Nichido Risk Consulting Co. Ltd.» – одной из крупнейших консалтинговых компаний, занимающейся анализом и управлением всеми видами рисков, посетили Ленинградскую АЭС.

Цель визита – ознакомление с работой атомной станции в области физической защиты.
Экспертам поручено подготовить доклад-исследование для Управления ядерной и промышленной безопасности Японии и представить его в Министерство экономики, торговли и промышленности. В рамках подготовки доклада японцы уже побывали на ядерных объектах Великобритании, Франции, Швеции, Австралии и Канады, посетили целый ряд предприятий Китая, Тайваня и Кореи.
В докладе должен найти отражение международный опыт решения вопросов, касающихся законодательства и надзора в сфере атомной энергетики, применяемых мер безопасности на случай природных катастроф, а также противодействие террористическим угрозам и защите ядерных объектов от несанкционированных проникновений на их территории.
Генеральный менеджер Департамента управления корпоративными рисками японской компании Хитоши Мотеги сообщил, что в Японии уделяется очень большое внимание вопросам защиты ядерных объектов от террористических угроз. «Правительство Японии хочет знать, как поставлена работа по защите ядерных объектов в разных странах мира, чтобы воспользоваться передовым опытом», - отметил он.
Исполняющий обязанности главного инженера ЛАЭС Валерий Московский рассказал о роли и месте Ленинградской АЭС в системе энергетической безопасности Северо-Западного региона, а также  ответил на интересующие делегацию вопросы.
Начальник отдела мобилизационной подготовки, ГОЧС и аварийных центров ЛАЭС Виктор Иванов подробно познакомил делегацию с системой предотвращения аварий на атомных объектах РФ и, в частности, на ЛАЭС, а также продемонстрировал возможности защищенного пункта управления противоаварийными действиями на станции.

Справка.
Ленинградская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Энергоатом», 100% акций которого принадлежит ОАО «Атомэнергопром». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.
Япония занимает 3-е место в мире (после США и Франции) по количеству работающих энергоблоков (Россия находится на четвёртом месте). В настоящее время в Японии эксплуатируются 53 атомных энергоблока общей мощностью 47 587 МВт, еще 2 энергоблока строятся.


Все новости за сегодня (10)
08:01, 28 Января 26

АЭС в Узбекистане покроет до 14% потребностей страны в электроэнергии

дальше..
07:30, 28 Января 26

«Мособлэнерго» установило новые подстанции для увеличения мощности электроснабжения Луховицкой ЦРБ

дальше..
04:34, 28 Января 26

«Россети Тюмень» оснащают ЛЭП птицезащитными устройствами

дальше..
04:30, 28 Января 26

«Газпром» готовит к вводу в эксплуатацию Харасавэйское месторождение на полуострове Ямал

дальше..
04:25, 28 Января 26

Шымкентский НПЗ остановится на срок до 7 суток

дальше..
03:57, 28 Января 26

«Хиагда» внедрила систему онлайн-мониторинга передвижения персонала и транспортных средств

дальше..
03:55, 28 Января 26

СИБУР разработал собственный катализатор финишной очистки этилена

дальше..
03:50, 28 Января 26

«Росатом» наращивает мощности по производству фтора для конверсии урана

дальше..
03:46, 28 Января 26

«Газпром» обновил рекорд суточных поставок газа из Единой системы газоснабжения

дальше..
03:37, 28 Января 26

«Читаэнерго» открывает молодежи путь в профессию

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика