Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Новый 3D-сканер на Атоммаше с уникальной точностью создает модели крупных изделий

Новости


15:51, 25 Февраля 21
Атомная Россия
Новый 3D-сканер на Атоммаше с уникальной точностью создает модели крупных изделий

Новый 3D-сканер на Атоммаше с уникальной точностью создает модели крупных изделий «Использование современных цифровых технологии в производственном процессе – одно из ключевых направлений реализации нашей инвестиционной программы», - сообщил генеральный директор АО «АЭМ-технологии» Игорь Котов.

В Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) в рамках программы модернизации ввели в эксплуатацию уникальную измерительную систему — 3D-сканер.
 
Установка предназначена для оцифровки поверхности крупногабаритных изделий и с помощью координата точек формирует 3D модель. В процессе сканирования формируется облако из миллиона точек, которые при помощи программного обеспечения отображают измеренные геометрические размеры изделий в реальном времени.
 
Оценка максимально точного значения параметров заготовок – одна из ключевых операций при входном и промежуточном контролях, за счет которых обеспечивается высокое качество и безопасность при изготовлении сложного ядерного оборудования. Ранее размеры изделий выясняли при помощи многочисленных измерений на расточных и карусельных станках. Благодаря новой системе измерений сотрудники получат точные параметры в 5 раз быстрее. При этом высвободится от 300 до 600 нормо-часов станочного времени в год.
 
Измерительная система состоит из сканера со встроенными лазерными излучателями и двух камер для набора облака точек, а также оптического трекера, который определяет положение сканера в пространстве. Точность измерительной системы достигает ±0,06 мм ±0,20. Объем измерений составляет 16 м3 и может динамически изменяться в процессе измерений без потери точности и без дополнительной настройки на участке.
 
«Мы начали процесс «цифровизации» довольно давно и это была не дань моде, а осознанный выбор. Использование цифровых технологий для нас — это возможность максимальной оптимизации производственного процесса, кратное снижение рисков «человеческого фактора». Кроме того, новые технологии определяют сегодня расширение производственных возможностей, при сокращении сроков производственного процесса и безусловного обеспечения качественных параметров продукции. На мой взгляд, использование цифровых технологий дает нашим работникам возможность более рационально использовать свое рабочее время и, одновременно, осваивать новые навыки, которые, возможно, в ближайшем будущем, станут профессионально определяющими», - заявил генеральный директор АО «АЭМ-технологии» Игорь Котов.


Все новости за сегодня (23)
08:24, 3 Марта 26

Кольская АЭС подтвердила статус «Цифровое ПСР-предприятие»

дальше..
08:21, 3 Марта 26

Платежи населения за электроэнергию в Чеченской Республике в 2025 году достигли 100%

дальше..
08:19, 3 Марта 26

К 2030 году в России будет открыто не менее 500 энергоклассов

дальше..
08:18, 3 Марта 26

В Десногорске при поддержке атомщиков до конца 2026 года реализуют 9 социально значимых инициатив

дальше..
08:15, 3 Марта 26

688 ветеранов СВО трудоустроились на предприятия ТЭК в 2025 году благодаря ярмаркам вакансий

дальше..
08:14, 3 Марта 26

В Минэнерго обсудили развитие розничных рынков электроэнергии

дальше..
08:13, 3 Марта 26

«Ставропольэнерго» выявило почти 67 тысяч фактов незаконного размещения оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
08:05, 3 Марта 26

Кольская АЭС представила на заседании правительства Мурманской области доклад о мерах поддержки сотрудников и их семей

дальше..
07:55, 3 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют более 245 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии

дальше..
07:52, 3 Марта 26

«Кингисеппские электрические сети» заменили силовые трансформаторы на подстанции в Сланцевском районе

дальше..
07:41, 3 Марта 26

Саратовская ГЭС готовится к безаварийному пропуску весеннего половодья

дальше..
05:17, 3 Марта 26

«Роснефть» за 15 лет организовала 64 экспедиции для исследования Арктики

дальше..
05:12, 3 Марта 26

Прогресс по строительству этиленопровода СИБУРа в Татарстане превысил 50%

дальше..
05:07, 3 Марта 26

«Кузбассразрезуголь» заключил новый коллективный договор

дальше..
05:04, 3 Марта 26

В РЭА Минэнерго России представили концепцию создания единой цифровой платформы газификации

дальше..
04:57, 3 Марта 26

Резидент ТОР «Хабаровск» готов нарастить производственные мощности с поддержкой государства

дальше..
04:55, 3 Марта 26

Свыше 1,5 млн договоров на догазификацию исполнено в регионах РФ

дальше..
04:51, 3 Марта 26

На стройплощадке Южно-Якутской ТЭС завершена сборка газовых турбин

дальше..
04:47, 3 Марта 26

«Газпром» обновил февральский рекорд поставок газа российским потребителям

дальше..
04:46, 3 Марта 26

200 обнинских школьников посетили открытый профориентационный урок в Технической академии «Росатома»

дальше..
04:43, 3 Марта 26

«Россети Новосибирск» направят на ремонт электросетей в 2026 году более 2,2 млрд рублей

дальше..
04:39, 3 Марта 26

«Росатом» приглашает молодых лидеров стать частью международного молодежного консультационного совета Impact Team 2050

дальше..
04:36, 3 Марта 26

Уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы опустился до 30%

дальше..
 

Поздравляем!
Кольская ВЭС три года назад вышла на 100% установленной мощности Кольская ВЭС три года назад вышла на 100% установленной мощности

Самый мощный ветропарк в мире за Полярным кругом отметил трехлетний юбилей. 1 марта 2023 года Кольская ВЭС ПАО «ЭЛ5-Энерго» вышла на 100% установленной мощности.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика