Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Композитный дивизиона Росатома UMATEX обеспечит потребности российского рынка в углеродном волокне

Новости


03:20, 20 Февраля 21
Атомная Россия Приволжский ФО
Композитный дивизиона Росатома UMATEX обеспечит потребности российского рынка в углеродном волокне

Композитный дивизиона Росатома UMATEX обеспечит потребности российского рынка в углеродном волокне Заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов побывал на предприятиях композитного дивизиона Росатома UMATEX в Республике Татарстан.

Вице-премьер посетил завод по производству углеродного волокна «Алабуга-Волокно» в ОЭЗ «Алабуга» (предприятие компании UMATEX, композитного дивизиона Росатома) и провел совещание на тему импортозамещения композитных материалов в гражданском авиастроении и других отраслях промышленности. 
 
В мероприятии приняли участие президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, замминистра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров, Первый заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Андрей Ельчанинов, первый заместитель гендиректора ПАО Корпорация «Иркут», гендиректор АО «АэроКомпозит» Анатолий Гайданский, гендиректор АО «ОНПП Технология им. А.Г. Ромашина» Андрей Силкин, председатель совета директоров «ИТЭКМА» Виктор Авдеев, генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев.
 
В ходе совещания под председательством Юрия Борисова в ОЭЗ «Алабуга» обсуждались вопросы импортозамещения композитных материалов для гражданского авиастроения и других отраслей промышленности. В частности, было отмечено, что, начиная с 2019 года удалось полностью импортозаместить компонентную базу для создания композитного крыла, элементов механизации, центроплана и хвостового оперения российского среднемагистрального пассажирского самолета МС-21-300. 
 
«Создание производства углеродного волокна на территории особой экономической зоны «Алабуга» - очень важный проект по импортозамещению сырья и создания замкнутого цикла отечественного производства композиционных материалов из углеродных волокон, - отметил Ю. Борисов. - Надеемся, мы существенно продвинемся на мировом рынке продукции из углеродных волокон. При этом хочу подчеркнуть, что в связи с выбытием старой номенклатуры углеродных материалов требуется разработка, согласование с заказчиками, выпуск, испытания и квалификация линейки новых углеродных материалов. А также – проведение испытаний изделий разной степени масштабности». 
 
Вторую очередь завода «Алабуга-Волокно» Юрию Борисову презентовал генеральный директор композитного дивизиона Росатома UMATEX Александр Тюнин. Он отметил, что «введение новых мощностей позволит обеспечить потребности российского рынка в среднепрочном, высокопрочном, высокомодульном углеродном волокне и закрепить импортонезависимость Российской Федерации в сфере композитных материалов, а также успешно конкурировать на международных рынках с продукцией, не уступающей по качеству и цене зарубежным аналогам».
 
В настоящее время «Алабуга-Волокно» выпускает углеродные волокна различных номиналов, от 3К (3000 элементарных волокон в жгуте) до 50К с прочностью до 4,9 ГПа и модулем упругости до 260 ГПа. Этот материал состоит из тонких нитей диаметром от 3 до 15 микрон, образованных преимущественно атомами углерода. 
 
Для справки:
 
Композиты на основе углеродного волокна отличаются легким весом, повышенной прочностью и высокими антикоррозионными свойствами, поэтому эти материалы востребованы в самых разных отраслях промышленности. Традиционными сферами применения композитов являются авиастроение, судостроение, энергетика, машиностроение. Впрочем, композиты занимают место и в перспективных индустриях. Например, система внешнего армирования композитами позволяет вернуть несущую способность конструктивных элементов зданий и сооружений. Использование этих материалов особенно актуально при реконструкции зданий, представляющих историческую ценность.
Баллоны, изготовленные из углеродного волокна, отличаются высокой прочностью и выдерживают давление в сотни атмосфер, при этом они в 3-4 раза легче металлических аналогов. Еще одно перспективное направление – создание деталей кузова автомобиля. Применение этого материала позволяет существенно снизить вес конструкции, повысить маневренность и топливную эффективность, что особенно актуально для производства электромобилей. В ветроэнергетике углеродные волокна используются для создания ребра жесткости в ветролопасти. Углеродное волокно применяется в создании спортивного инвентаря: клюшек, удочек, горных и беговых лыж и других спортивных снарядов. Это направление деятельности UMATEX развивает на базе компании «ЗаряД» - единственного в России производителя композитных клюшек, расположенного в Набережных Челнах в Республике Татарстан. 


Все новости за сегодня (42)
12:13, 14 Мая 26

Новый туристический маршрут в Забайкалье пройдет через «урановую столицу России»

дальше..
12:10, 14 Мая 26

Мощность Смоленской ТЭЦ-2 выросла на 15% – до 316 МВт

дальше..
12:06, 14 Мая 26

«ЗиО-Подольск» изготовил первую реакторную установку РИТМ-200 для атомного ледокола «Ленинград»

дальше..
12:02, 14 Мая 26

«Приморские электрические сети» отремонтируют 110 км ЛЭП и 55 подстанций

дальше..
11:55, 14 Мая 26

Провал в центре Владивостока образовался из-за нарушения конструкций подпорных стенок

дальше..
11:36, 14 Мая 26

«Самаранефтегаз» увеличил коммерческую скорость бурения на 30%

дальше..
11:33, 14 Мая 26

«Россети Урал» выявили более 122 тысяч нелегальных подвесов ВОЛС на энергообъектах

дальше..
11:29, 14 Мая 26

Уровень газификации в Северной Осетии превышает 98%

дальше..
11:27, 14 Мая 26

Ученые ПНИПУ создали систему точного обнаружения утечек на трубопроводах

дальше..
11:07, 14 Мая 26

МЭС Северо-Запада обновили реперные отметки на энергообъектах в зонах возможного подтопления

дальше..
11:06, 14 Мая 26

«Волгоградэнерго» отремонтировало подстанцию в Жирновске

дальше..
11:01, 14 Мая 26

Нижегородский НПЗ освоит производство МТБЭ

дальше..
10:56, 14 Мая 26

«Свердловэнерго» электрифицировало асфальтовый завод на федеральной трассе Екатеринбург – Тюмень

дальше..
10:52, 14 Мая 26

В распределительные сети «Россети Юг» c начала 2026 года поступило 865 млн кВт/ч «зелёной» энергии

дальше..
10:47, 14 Мая 26

Ижевский опытно-механический завод увеличил выпуск ресурсного крепежа для нефтедобывающего оборудования

дальше..
09:43, 14 Мая 26

«Россети Юг» усилили меры пожарной безопасности

дальше..
09:38, 14 Мая 26

Сотрудники Системного оператора и студенты ИГЭУ привели в порядок «Сад имени 1 Мая» в Иваново

дальше..
09:30, 14 Мая 26

Участники профессионального конкурса «Россети Новосибирск» выявили более 2 млн кВт·ч незаконного электропотребления

дальше..
09:26, 14 Мая 26

Ростехнадзор допустил в эксплуатацию новый турбоагрегат Красноярской ТЭЦ-1

дальше..
09:20, 14 Мая 26

Череповецкий металлургический комбинат обновил оборудование конвертерного производства

дальше..
08:59, 14 Мая 26

«Пензаэнерго» пресекает незаконное размещение оптоволокна на энергообъектах

дальше..
08:55, 14 Мая 26

Тамбовские ученые разработали сверхпрочный износостойкий полимер

дальше..
08:47, 14 Мая 26

«Газпром добыча Ноябрьск» адаптируется к новым экологическим стандартам

дальше..
08:42, 14 Мая 26

Камская ГЭС снижает сбросные расходы воды

дальше..
08:37, 14 Мая 26

Морской госуниверситет им. адмирала Невельского развивает инженерные и технологические проекты

дальше..
08:21, 14 Мая 26

В Башкирии после пожара на ЛПДС «Нурлино» ведутся поиски четырех сотрудников «Транснефти»

дальше..
08:19, 14 Мая 26

В Саратове студенты вуза-партнера Системного оператора ознакомились с работой диспетчерского центра

дальше..
06:55, 14 Мая 26

ФАС согласовала 89 «дорожных карт» развития конкуренции в регионах

дальше..
06:42, 14 Мая 26

Протяженность ледохода на реке Лене в Якутии составляет 627 км

дальше..
06:37, 14 Мая 26

«Мосгаз» переустроит в Москве в 2026 году более 10 км газовых сетей

дальше..
06:35, 14 Мая 26

В Десногорске финишировал традиционный велопробег атомщиков

дальше..
06:26, 14 Мая 26

Наносенсор обнаруживает протечку на производстве на стадии первой капли

дальше..
06:20, 14 Мая 26

Волонтёры «Роснефти» провели акцию «Месяц весенней заботы»

дальше..
06:16, 14 Мая 26

«Адыгейские электрические сети» отремонтировали 50 км высоковольтных ЛЭП

дальше..
06:15, 14 Мая 26

Ростех и IVA Technologies создали защищенную цифровую платформу для госструктур и новых территорий

дальше..
06:10, 14 Мая 26

«Россети Юг» установят 15 птицезащитных устройств на ЛЭП в Красноярском округе Астраханской области

дальше..
06:06, 14 Мая 26

В Кузбассе подключены к сетевому газу первые домовладения в поселке Смирновский

дальше..
06:04, 14 Мая 26

«СТАН» представил импортозамещенную продукцию на «Металлообработке-2026»

дальше..
06:01, 14 Мая 26

КазМунайГаз и Rystad Energy рассмотрели глобальные тренды в нефтегазовой отрасли

дальше..
05:37, 14 Мая 26

В Челябинской области газифицирован храм в поселке Межевой

дальше..
05:33, 14 Мая 26

В финал студенческого трека VIII чемпионата «Рацэнерджи» вышли 20 команд

дальше..
05:20, 14 Мая 26

Юбилейная акция «Бегущая книга» приурочена к Году единства народов России

дальше..
 

Поздравляем!
Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей

10 мая исполнилось 35 лет московской компании «Доза», производящей приборы и системы радиационного контроля. Продукция востребована на российских и зарубежных атомных электростанциях и ледоколах, а также в сфере здравоохранения.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика