Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» обезвредит урановые хвостохранилища в Киргизии

Новости


07:01, 18 Февраля 21
Атомная Мир
«Росатом» обезвредит урановые хвостохранилища в Киргизии

«Росатом» обезвредит урановые хвостохранилища в Киргизии 17 февраля 2021 года заместитель генерального директора по международной деятельности госкорпорации «Росатом» Николай Спасский встретился с министром чрезвычайных ситуаций Киргизской Республики Бообеком Ажикеевым, находящимся в России с рабочим визитом.

Были подробно обсуждены задачи по объектам в Киргизии, возникающие в связи с выходом на основной этап работ в рамках межгосударственной целевой программы «Рекультивация территорий, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств».
 
Кроме того, стороны обменялись мнениями относительно перспектив расширения сотрудничества между Россией и Киргизией по атомной и смежной тематикам.
 
Реализация программы «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств» началась в рамках СНГ (ранее - ЕврАзЭС) в 2013 году. Основными целями ее реализации являются снижение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций с радиоэкологическими последствиями на территориях государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих и перерабатывающих производств, отработка средств и технологий рекультивационных работ, а также обеспечение безопасных условий проживания и социальной реабилитации населения в этих регионах. 
 
Плановый срок окончания программы - 2023 год. Заказчиком-координатором реализации программы от Российской Федерации является госкорпорация «Росатом», от Киргизской Республики - Министерство чрезвычайных ситуаций.
 
В 2018 оду ФГУП «РосРАО» получило лицензию на право проведения строительно-монтажных работ на территории Киргизии для исполнения государственного контракта «Вывод из эксплуатации (ликвидация) хвостохранилища «Туюк-Суу», консервация хвостохранилища «Дальнее» и рекультивация хвостохранилища «Каджи-Сай».
 


Все новости за сегодня (9)
09:20, 25 Апреля 26

«Россети» в 2026 году инвестируют 2,8 млрд рублей в электросетевую инфраструктуру Мурманской области

дальше..
08:50, 25 Апреля 26

Сотрудники «Роснефти» присоединились к международной исторической акции «Диктант Победы»

дальше..
08:24, 25 Апреля 26

На АЭС «Бушер» в Иране остаются 20 российских специалистов

дальше..
05:37, 25 Апреля 26

«Россети Юг» установят в Батайске новую 32-метровую опору ЛЭП

дальше..
05:32, 25 Апреля 26

FESCO выполнила первый экспортный рейс в порт Джидда с грузами для стран Аравийского полуострова

дальше..
05:28, 25 Апреля 26

Технические руководители сибирских энергокомпаний согласовали планы развития энергосистемы

дальше..
05:12, 25 Апреля 26

Станции «РусГидро» увеличили выработку электроэнергии в I квартале до 36 млрд кВт·ч

дальше..
05:06, 25 Апреля 26

«Силовые машины» в 2026 году отгрузят 7 газовых турбин большой мощности

дальше..
05:03, 25 Апреля 26

«Газпром» создает условия для развития газовых генерирующих мощностей на Дальнем Востоке

дальше..
 

Поздравляем!
«Транснефть – Диаскан» отмечает 35-летие со дня основания «Транснефть – Диаскан» отмечает 35-летие со дня основания

23 апреля 1991 года был подписан приказ № 93 Министерства нефтяной и газовой промышленности РСФСР о создании в г. Луховицы Московской области Центра технической диагностики «Диаскан».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика