Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом в 2020 году полностью выполнил гособоронзаказ

Новости


07:51, 5 Января 21
Атомная Россия
Росатом в 2020 году полностью выполнил гособоронзаказ

Росатом в 2020 году полностью выполнил гособоронзаказ «Копилка» российской атомной отрасли в 2020 году ощутимо пополнилась значимыми результатами: это «большая» и «малая» атомная энергетика, и новые ледоколы, и технологии будущего, и неядерная продукция, востребованная в разных промышленных секторах, в том числе цифровые платформы, и работы по ликвидации отходов.

Можно было бы сказать, что все это само собой разумеется, ибо Росатом уже в хорошем смысле приучил к тому, что его по праву называют технологическим лидером в РФ. И что в год своего 75-летнего юбилея отрасль не могла не отметиться яркими достижениями. Все это так. Вот только работать пришлось в экстремальных условиях, преодолевая невзгоды, выпавшие на всех из-за COVID. Российские атомщики с честью прошли через испытания, и тем почетнее то, что сделано ими в уходящем году.
 
Защита страны
 
Росатом в 2020 году, как и много лет подряд, полностью выполнил гособоронзаказ, делая то, для чего отрасль создавалась 75 лет назад - обеспечивая безопасность страны. И президент Владимир Путин в поздравлении работникам атомной отрасли по случаю юбилея особо отметил вклад специалистов в укрепление ядерного щита РФ, в разработку и испытание новейших, не имеющих аналогов видов вооружений.
 
В этом году стало известно о цифровых разработках ученых Росатома в интересах ВС РФ. Специалисты Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) в Сарове разработали компьютерную модель воздушно-космической обороны, ее показали Путину в ходе его рабочего визита в Саров в конце ноября. Эту систему планируется разместить в главном штабе ВКС. Также в РФЯЦ-ВНИИЭФ создана система имитационного моделирования, позволяющая, например, оценивать эффективность отечественного оружия в бою. Этот цифровой «полигон» представили главе государства.
 
Знаковые пуски
 
Главным результатом в гражданском секторе для Росатома в уходящем году, и одним из ключевых событий в новейшей истории отечественной атомной отрасли стал первый пуск за рубежом, на Белорусской АЭС, энергоблока с реакторной установкой ВВЭР-1200. Он построен по проекту АЭС-2006, разработанному в РФ уже в XXI веке. И если раньше Росатом развернул за рубежом строительство этих новых, более надежных и эффективных блоков, относящихся к современному поколению «3+», то теперь постепенно переходит к их пуску.
 
В России же начал работу новый энергоблок №2 Ленинградской АЭС-2 тоже с реактором ВВЭР-1200. Может показаться, что это был обычный, уже в хорошем смысле рутинный пуск, но и он стал знаковым. Конечно, он необходим для последующего обеспечения надежного энергоснабжения потребителей на северо-западе страны с учетом того, что в нынешнем году был навсегда остановлен блок №2 ЛАЭС с реактором РБМК-1000. Но именно с пуском этого блока в России завершилось сооружение первой серии из четырех атомных энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200 (по одной двухблочной очереди на ЛАЭС-2 и Нововоронежской АЭС-2). На площадке ЛАЭС-2 теперь действует очередь из двух блоков, построенных по тому проекту, который Росатом предлагает европейским заказчикам.
 
Росатом на фоне COVID не просто обеспечил бесперебойное, в полном объеме энергоснабжение потребителей, но и вышел на новый рекорд генерации: выработка электроэнергии на АЭС в России за 12 месяцев перешла рубеж в 215 миллиардов киловатт-часов, превысив советский рекорд 1988 года, когда в общем балансе учитывались все атомные станции СССР.
 
Одиннадцатая АЭС
 
Свою долю, пусть объективно и небольшую, в этот результат внесла работающая на Чукотке первая в мире атомная теплоэлектростанция на базе плавучего энергоблока «Академик Ломоносов» (ПАТЭС). Большим событием в 2020 году стал ввод станции в промышленную эксплуатацию и начало ее работы в проектном режиме (то есть с выдачей и электричества, и тепла).


Все новости за сегодня (42)
11:07, 30 Марта 26

«Россети Новосибирск» обновили электросети в райцентре Убинское

дальше..
11:02, 30 Марта 26

Волжские гидроузлы пропускают весеннее половодье

дальше..
11:00, 30 Марта 26

«РусГидро» и «Россети» унифицируют требования к трансформаторному оборудованию

дальше..
10:53, 30 Марта 26

На Сахалине обеспечена полная технически возможная газификация города Долинска

дальше..
10:50, 30 Марта 26

«Россети» обновит коммутационную аппаратуру на крупном энергоузле юга Ленинградской области

дальше..
10:44, 30 Марта 26

Объединенная авиастроительная корпорация восстановила самолет SSJ-100 из авиапарка МЧС России

дальше..
10:18, 30 Марта 26

Печорская ГРЭС оптимизирует работу теплофикационных установок

дальше..
09:24, 30 Марта 26

«Пермэнерго» электрифицировало станцию скорой помощи в городе Чердынь

дальше..
08:49, 30 Марта 26

KMG International выводит в штатный режим работы два НПЗ в Румынии

дальше..
08:46, 30 Марта 26

«Газпром СПГ Портовая» запускает проект «Умная каска»

дальше..
08:21, 30 Марта 26

Шымкентский НПЗ задействует в ремонтных работах более двух тысяч человек и 222 единицы спецтехники

дальше..
07:58, 30 Марта 26

Студенты Инженерной школы ВГТУ получат опыт работы на полномасштабном тренажёре энергоблока ВВЭР-1200 поколения 3+

дальше..
07:53, 30 Марта 26

МЭС Волги усилят защиту от ветровых нагрузок 60 магистральных ЛЭП Поволжья

дальше..
07:51, 30 Марта 26

Курская АЭС признана лучшим предприятием в области охраны и условий труда

дальше..
07:49, 30 Марта 26

В Полярных Зорях стартовали «Дни саамской культуры»

дальше..
07:39, 30 Марта 26

Екатеринбургские газовики повысили навыки коммуникации

дальше..
05:45, 30 Марта 26

Разработки новосибирских учёных помогут в поиске карстовых пещер и подземных техногенных объектов

дальше..
05:38, 30 Марта 26

На Амурском ГХК смонтирован факел закрытого типа

дальше..
05:32, 30 Марта 26

Новаторы «РуссНефти» внедрили в корпоративный производственный процесс около 700 новых проектов

дальше..
05:24, 30 Марта 26

«НИИ Транснефть» разработал программу для оценки защищенности трубопроводов от коррозии

дальше..
05:18, 30 Марта 26

«Россети Центр» утвердили бизнес-план на 2026 год и прогнозные показатели до 2030 года

дальше..
04:50, 30 Марта 26

МЭС Урала обследуют с помощью тепловизора более 1000 км ЛЭП 220–500 кВ в Свердловской области

дальше..
04:45, 30 Марта 26

Институт катализа СО РАН совершенствует технологию охлаждения оборудования дата-центров

дальше..
04:39, 30 Марта 26

«Кубаньэнерго» отремонтирует 275 км ЛЭП на севере Краснодарского края

дальше..
04:35, 30 Марта 26

Правительство РФ расширило комплексный план модернизации магистральной инфраструктуры Кубани и Крыма

дальше..
04:33, 30 Марта 26

При поддержке «Самотлорнефтегаза» в Югре развивается театральное искусство народов ханты и манси

дальше..
04:30, 30 Марта 26

«Орелэнерго» подтвердило готовность к обеспечению электроснабжения в чрезвычайных ситуациях в Дмитровском районе

дальше..
04:27, 30 Марта 26

Добывающая промышленность обеспечивает более 60% доходов бюджета Якутии

дальше..
04:16, 30 Марта 26

«Россети Урал» обсудили перспективы взаимодействия с застройщиками Прикамья

дальше..
04:13, 30 Марта 26

Томские учёные исследуют распределение нефтяных компонентов в почвах и водных объектах на территории Сибири

дальше..
04:05, 30 Марта 26

В Институте Африки РАН рассмотрели перспективы развития энергетики и промышленности континента

дальше..
03:34, 30 Марта 26

В России появится единый реестр дата-центров с учётом их технических характеристик

дальше..
03:29, 30 Марта 26

«Росгеология» нарастила перспективную сырьевую базу медно-порфировых руд на Чукотке

дальше..
03:23, 30 Марта 26

Космический мониторинг в районе крушения танкеров в акватории Чёрного моря не выявил мазутных пятен

дальше..
03:18, 30 Марта 26

Ученые Пермского Политеха нашли способ эффективнее передавать энергию по оптоволокну

дальше..
03:11, 30 Марта 26

Системный оператор присоединился к акции «Русская инженерная школа. Мы инженеры!»

дальше..
02:44, 30 Марта 26

«Волгоградэнерго» реконструировало электросети крупного агропромышленного предприятия в Урюпинском районе

дальше..
02:41, 30 Марта 26

«Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года

дальше..
02:39, 30 Марта 26

«Росатом» представил свои кейсы на первом AI-хакатоне в сфере креативных индустрий

дальше..
02:35, 30 Марта 26

Студенты Самарского политеха увидели полный цикл создания двигателей а «ОДК-Кузнецов»

дальше..
02:24, 30 Марта 26

Северный морской путь в 2026 году обновит рекорд по объему грузоперевозок

дальше..
02:20, 30 Марта 26

В Татарстане созданы условия для газификации СНТ «Мичуринец»

дальше..
 

Поздравляем!
«Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года «Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года

ИТ-интегратор «Росатома» принимает участие в конкурсе с 2015 года, и за это время стал одним из лидеров по количеству побед.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика