Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Якутии установят четыре плавучие АЭС

Новости


13:37, 11 Марта 09
Атомная Россия Дальневосточный ФО
В Якутии установят четыре плавучие АЭС

В Якутии установят четыре плавучие АЭС Решение об установке ПАТЭС было принято накануне на заседании Совета по науке и технической политике при президенте Якутии, на котором обсуждалось сотрудничество между Федеральным агентством по атомной энергии и правительством республики.

Всего в  Якутии установят четыре плавучие атомные теплоэлектростанции (АЭС), сообщает РИА Новости. Плавучие АЭС будут введены в эксплуатацию в четырех районах Якутии - Анабарском, Булунском, Усть-Янском и Нижнеколымском северных улусах в течение 2013-2015 годов.
В настоящее время сформированы инвестиционные предложения по строительству и размещению плавучих АЭС в поселках Тикси, Усть-Куйга, Юрюнг-Хая и Черский. Приблизительная сумма инвестиций в данный проект оценивается в 30 миллиардов долларов.
В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о подготовке специалистов для работы на станциях. На одной ПАТЭС будет работать порядка 470 человек. Часть специалистов будет обучаться на базе Якутского госуниверситета имени Максима Амосова.
Плавучая АЭC представляет собой гладкопалубное несамоходное судно с двумя реакторными установками. Основным преимуществом такой станции является возможность установить ее в отдаленной и неосвоенной местности.




Все новости за сегодня (5)
06:10, 17 Января 26

Беломорская ГЭС отремонтировала гидроагрегат №3

дальше..
06:05, 17 Января 26

Впервые атомоход провел судно высокого ледового класса методом буксировки «вплотную»

дальше..
05:58, 17 Января 26

В 2026 году Якутия планирует добыть более 55 млн тонн угля

дальше..
05:52, 17 Января 26

Открыта регистрация на олимпиаду школьников группы «Россети»

дальше..
05:23, 17 Января 26

КазМунайГаз перенаправил порядка 300 тысяч тонн нефти в декабре 2025 года на период ограничений КТК

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика