Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Курчатове при поддержке Курской АЭС открыли ПЦР-лабораторию

Новости


15:02, 18 Декабря 20
Атомная Россия Центральный ФО
В Курчатове при поддержке Курской АЭС открыли ПЦР-лабораторию

В Курчатове при поддержке Курской АЭС открыли ПЦР-лабораторию В Курчатове в городской медсанчасти №125 создали ПЦР-лабораторию для исследований на заболеваемость COVID-19. Лаборатория уже получила лицензию и начала работу в тестовом режиме.

«Ранее исследования отправляли в Москву – это значительно увеличивало время получение результатов. Теперь узнать результат теста можно на следующий день после сдачи анализа. Это позволит диагностировать коронавирус раньше и уменьшит риск распространения инфекции. За сутки специалисты могут проводить до 200 анализов» – отметил заместитель директора Курской АЭС по управлению персоналом Сергей Белугин.
 
Лаборатория располагается на 7-ом этаже поликлиники. Для доставки биоматериала используется отдельный лифт, контейнеры с тройной степенью защиты.
 
«Лаборатория оборудована всем необходимым для проведения анализов методом ПЦР: три бокса микробиологической безопасности, два амплификатора, микроцентрифуги, твердотельные термостаты – все оборудование отечественного производителя. На его закупку Курская АЭС выделила 9 миллионов рублей. Пока проводим тесты только на выявления COVID-19, но в дальнейшем, расширим круг исследований на выявление других вирусных и бактериальных инфекций», – рассказала заведующая клинико-диагностической лабораторией Марианна Цуканова.
 
В лаборатории работают опытные сотрудники, ранее проводившие диагностику ВИЧ и гепатитов. Все прошли обучение на проведение исследований молекулярной диагностики методом ПЦР и получили удостоверения.
 
«ПЦР-лаборатория предназначена для всех жителей города. Тест на коронавирус по назначению врача делается бесплатно. При необходимости лаборатория будет работать круглосуточно», – прокомментировал заместитель начальника по поликлиническому разделу работы МСЧ №125 Александр Алферов.


Все новости за сегодня (8)
04:36, 10 Июня 26

«Азимут» оснастит летно-испытательный центр аппаратурой для испытания новых дронов

дальше..
04:27, 10 Июня 26

ПГУ Серовской ГРЭС соответствует требованиям нормированного первичного регулирования частоты

дальше..
04:22, 10 Июня 26

Касторовое масло позволяет увеличить срок хранения попутного нефтяного газа в твердом состоянии

дальше..
04:15, 10 Июня 26

«Северсталь» завершила масштабный капитальный ремонт в листопрокатном цехе в Колпино

дальше..
04:11, 10 Июня 26

«Россети Новосибирск» обновят в 2026 году порядка 280 трансформаторных подстанций

дальше..
04:02, 10 Июня 26

Ростех представит в Кронштадте эффективные для борьбы с БЭКами боеприпасы для дронов

дальше..
03:59, 10 Июня 26

В Пензенской области газифицирован поселок Кромщино

дальше..
03:52, 10 Июня 26

«Росатом» с 2026 года включается в исследования и разработки в области квантовых сенсоров

дальше..
 

Поздравляем!
Студенты Губкинского университета и НИУ МЭИ стали победителями соревнований по анализу цифрового следа Студенты Губкинского университета и НИУ МЭИ стали победителями соревнований по анализу цифрового следа

Команды студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина и Национального исследовательского университета МЭИ стали победителями всероссийского межвузовского чемпионата по анализу цифрового следа «Киберследопыт».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика