Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом создаст концепцию цифровой платформы сервисов Севморпути к апрелю 2021 года

Новости


09:35, 15 Декабря 20
Атомная Россия
Росатом создаст концепцию цифровой платформы сервисов Севморпути к апрелю 2021 года

Росатом создаст концепцию цифровой платформы сервисов Севморпути к апрелю 2021 года Росатом планирует создать концепцию единой платформы цифровых сервисов СМП к апрелю 2021 года. Об этом сообщил заместитель руководителя дирекции Северного морского пути госкорпорации «Росатом» Максим Кулинко в ходе международного форума «Арктика: настоящее и будущее».

«Мы должны подготовить предложения по созданию и внедрению единой платформы цифровых сервисов, представляемых в акватории Северного морского пути  Мы работаем сейчас над концепцией, она должна завершиться к апрелю будущего года, после этого мы проведем, наверное, некое итоговое обсуждение со всеми, и будет принято решение о создании именно уже самой системы», - рассказал он.
 
Росатом ведет работу по созданию концепции с государственными органами, ключевыми компаниями - такими, как «Новатэк», «Норникель», «Газпром», «Роснефть».
 
«Мы активно работаем и над неким ледовым роутингом, попыткой создания такой математической модели на основе в том числе искусственного интеллекта прокладывания во льдах маршрута», - пояснил Максим Кулинко, рассказывая о примерном функционале платформы.
 
В качестве примера он привел и мобильное приложение, которое могло бы позволить капитану на мостике «слоями видеть всю обстановку, начиная от ледовой ситуации, заканчивая расстановкой аварийно-спасательного флота, заходить в различные информационные системы коллег - как федеральных органов, так и ключевых игроков.
 
Десятый международный форум «Арктика: настоящее и будущее» проходит в Санкт-Петербурге 10-12 декабря на площадке конгрессно-выставочного центра «Экспофорум». Его организатором выступает Ассоциация полярников при поддержке Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026» Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026»

Компания «Северсталь» представила разработки на XXIX Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед 2026».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика