Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ППГХО внедрило новую систему очистки радиоактивных вод

Новости


06:38, 18 Ноября 20
Атомная Россия Сибирский ФО
ППГХО внедрило новую систему очистки радиоактивных вод

ППГХО внедрил новую систему очистки радиоактивных вод На стройплощадке уранового рудника №6 Приаргунского производственного горно-химического объединения установлен водоочистной комплекс «Импульс‑1500».

Он позволит очищать радиоактивные шахтные воды: эту воду можно будет использовать для бытовых нужд, сообщает газета «Страна Росатом».
 
Причем установка работает без применения реагентов: воду обрабатывают электрическими разрядами — ​такие же возникают в воздухе во время грозы. Экологичную технологию водоочистки по заказу атомщиков разработали в Томском политехническом университете.
 
Очистные сооружения на урановом руднике нужны, чтобы очищать радиоактивные шахтные воды. На руднике № 6 водоочистка будет проходить в несколько этапов. Первые два — ​предварительная очистка от тяжелых металлов и радионуклидов методом осаждения с помощью реагентов. Эту технологию разработали специалисты центральной научно-исследовательской лаборатории ППГХО. Однако после такой очистки вода все еще остается радиоактивной. Финишную доочистку и обеззараживание обеспечит комплекс «Импульс‑1500», созданный учеными Томского политеха.
 
«Все схемы очистки шахтных вод, которые сегодня существуют, например в Германии и на Украине, включают реагентную обработку. Инновационный комплекс „Импульс‑1500“ без применения реагентов освобождает воду от урана, радона, радиоактивных рудных взвесей и одновременно обеззараживает ее», — ​говорит ведущий инженер-технолог Центральной научно-исследовательской лаборатории ППГХО Людмила Литвиненко. — ​Вода после очистки будет полностью соответствовать требованиям норм радиационной безопасности и санитарным нормам на хозяйственно-питьевую воду. С появлением на руднике № 6 современных очистных сооружений процесс очистки радиоактивных шахтных вод станет безотходным. Сточных вод не будет вообще! А урансодержащий осадок предприятие утилизирует на Гидрометаллургическом заводе».
 
Управляемая гроза
 
«Главный узел установки „Импульс‑1500“ — ​модуль электроразрядной обработки воды. Нам удалось воспроизвести природные явления, происходящие в воздухе во время грозы. Только в нашей установке этот процесс управляется и контролируется человеком»,  — ​рассказывает руководитель группы научно-производственной лаборатории ТПУ «Чистая вода» Алексей Верховский. — ​Когда высоковольтный электрический разряд попадает в водо-воздушный поток, образуются эффективные природные окислители: озон, атомарный кислород, радикалы ОНи другие активные частицы. Они сразу вступают в реакции с содержащимися в воде примесями, переводят их из растворимого состояния в нерастворимое или вовсе разрушают. А импульсный барьерный электрический разряд, являющийся источником ультрафиолетового излучения, обеззараживает воду».
 
Электроимпульсную технологию разработали в конце 1990-х годов в НИИ высоких напряжений ТПУ. Изначально она предназначалась для очистки обычной воды до питьевого стандарта.
 
«Разработка оказалась очень востребованной, мы ее запатентовали и сертифицировали»,  — ​вспоминает Алексей Верховский.
 
«​Первыми заказчиками были предприятия нефтегазового комплекса, им нужно было обеспечить хорошей водой людей, работающих на месторождениях, и жителей вахтовых поселков. Наша система хорошо себя зарекомендовала в сложных климатических условиях».
 
Увидев спрос, политехники доработали технологию и начали создавать установки для очистки воды. Сегодня комплексы «Импульс» с разным функционалом используют предприятия по всей стране.
 
«Наши установки работают на 130 объектах. Мы создали широкую продуктовую линейку, можем собрать комплекс любой производительности, начиная от 1 м³/ч. Установка „Импульс‑1500“ самая крупная, ее мощность 1500 м³/ч. Это наш первый опыт работы по очистке шахтных вод, содержащих радиоактивные элементы»,  — ​отмечает Алексей Верховский. Если у заказчика есть потребность, то к базовому комплекту можно добавлять дополнительные технологические узлы, тем самым менять уровень автоматизации и расширять функционал. Например, обеспечивать многоступенчатую очистку воды, избавлять ее от сложных примесей или какого-то конкретного элемента».
 
 
Долгожданная инновация
 
Идея применить электроразрядный метод для очистки шахтных вод, содержащих тяжелые металлы и радионуклиды, появилась 13 лет назад. Узнав о разработке сибиряков, ППГХО обратилось в Томский политех и сделало заказ. Специалисты вуза и томского Научно-инновационного центра электроимпульсных технологий несколько лет проводили научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, затем создали пилотную установку и испытали ее в Краснокаменске. В результате появилось эффективное технологическое решение, которое легло в основу проекта очистных сооружений шахтных вод рудника № 6.
 
После к работе над проектом подключились эксперты «ВНИПИпромтехнологии», генеральной проектной организации «Росатома». Они подготовили пакет документов, прошли несколько этапов корректировок и государственных экспертиз. После этого совместно с партнерами из Барнаула, НПО «Сибэнергомаш», томские политехники начали строить промышленную установку для атомщиков.
 
«Проект, безусловно, для нас один из самых сложных, значимых и ответственных»,  — ​продолжает Алексей Верховский.
 
«​Мы осуществили поставку и выполнили монтаж оборудования на станции очистных сооружений шахтных вод. Теперь нам предстоит новая ответственная задача: провести пусконаладку, отстроить и отработать режимы работы оборудования, вывести комплекс на проектную мощность, обучить персонал работе с установкой и передать ее в эксплуатацию».
 
После доочистки на «Импульсе‑1500» воду будут использовать в системе охлаждения Краснокаменской ТЭЦ. Если во время пусконаладочных работ очистительная система зарекомендует себя хорошо, технологию планируют тиражировать и на других предприятиях атомной отрасли. Сейчас на ППГХО готовятся к пробному пуску очистных сооружений шахтных вод. По планам пусконаладка завершится до конца года.
 
Строительство рудника № 6 началось в 2019 году в рамках реализации инвестиционного проекта «Освоение Аргунского и Жерлового месторождений». Первым делом демонтировали временный проходческий комплекс ствола 19-РЭШ. Затем приступили к строительству поверхностных шахтных комплексов, горно-капитальным работам и техническому перевооружению Гидрометаллургического завода. В планах на 2023 год — ​ввод в эксплуатацию первой очереди рудника и выпуск первой партии продукции. Завершат горно-капитальные работы в 2024—2026 годы, после чего объект выйдет на проектную мощность.
 


Все новости за сегодня (50)
15:12, 26 Декабря 25

«Россети Северный Кавказ» отремонтировали в Дагестане около 1300 км ЛЭП

дальше..
15:04, 26 Декабря 25

Доля атомной генерации в энергобалансе России вырастет до 25%

дальше..
15:01, 26 Декабря 25

На Волжской ГЭС принят новый коллективный договор

дальше..
14:58, 26 Декабря 25

«Роснефть» определила лучших наставников по итогам 2025 года

дальше..
14:03, 26 Декабря 25

МЭС Центра усилили схему электроснабжения на западе Подмосковья

дальше..
14:00, 26 Декабря 25

В Нижегородской области созданы условия для газификации деревни Меленки

дальше..
13:58, 26 Декабря 25

«Казаньоргсинтез» обновил систему рекуперации побочных газов за 1,8 млрд рублей

дальше..
13:54, 26 Декабря 25

«Далур» построил мобильную сорбционную установку на урановом месторождении в Зауралье

дальше..
13:51, 26 Декабря 25

В Альметьевском районе Татарстана газифицирован микрорайон Урсала

дальше..
13:48, 26 Декабря 25

Физкультурно-оздоровительный комплекс в Мытищах получил 280 кВт мощности

дальше..
13:41, 26 Декабря 25

Салаватская ТЭЦ готовится к модернизации паровой турбины №7

дальше..
11:54, 26 Декабря 25

МЭС Волги восстановили эксплуатационный ресурс автотрансформатора на ПС 500 кВ «Газовая» в Оренбуржье

дальше..
11:47, 26 Декабря 25

«Самотлорнефтегаз» помог обновить Театр юного зрителя в Нижневартовске

дальше..
11:40, 26 Декабря 25

«Транснефть – Дружба» изготовила котельные для ЛПДС «Каркатеевы»

дальше..
11:32, 26 Декабря 25

В Волгодонске благоустроена общественная территория вдоль сквера «Дружба»

дальше..
11:31, 26 Декабря 25

МЭС Северо-Запада обновили коммутационное оборудование крупного энергоузла Ленинградской области

дальше..
11:29, 26 Декабря 25

«Владимирэнерго» выявило более 66 тысяч незаконных размещений оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
11:25, 26 Декабря 25

Качканарский ГОК развивает горные мощности

дальше..
11:22, 26 Декабря 25

Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову

дальше..
10:52, 26 Декабря 25

В Югре повышена надежность электроснабжения двух нефтяных месторождений

дальше..
10:50, 26 Декабря 25

В Волгодонске открылась выставка в рамках Всероссийского фотопроекта «Большая семья Росатома»

дальше..
10:48, 26 Декабря 25

«Севкавказэнерго» подготовило к зиме более 420 трансформаторных подстанций в столице Северной Осетии

дальше..
10:29, 26 Декабря 25

При поддержке атомщиков в Десногорске появилось новое инклюзивное пространство для детей

дальше..
10:24, 26 Декабря 25

Системный оператор прогнозирует рост электропотребления в Карелии

дальше..
09:16, 26 Декабря 25

День молодого специалиста в Удомле объединил новых работников пяти предприятий Росатома

дальше..
08:50, 26 Декабря 25

Волонтеры «Газпромнефть-СМ» оснастили бытовой техникой детский дом в Омске

дальше..
08:42, 26 Декабря 25

Годовая выработка электроэнергии на Богучанской ГЭС превысит 17,2 млрд кВт/ч

дальше..
08:40, 26 Декабря 25

Катализатор физиков ТПУ снизил температуру выделения водорода в 4,5 раза

дальше..
07:34, 26 Декабря 25

В Пензенской области сетевой газ пришел в деревню Надеждино

дальше..
07:28, 26 Декабря 25

Тысячным резидентом АЗРФ стал проект по строительству энергоэффективных домов на Чукотке

дальше..
07:18, 26 Декабря 25

Системный оператор и Северо-Восточный федеральный университет подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
07:15, 26 Декабря 25

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк

дальше..
06:30, 26 Декабря 25

Готовность производства хромовых катализаторов СИБУРа в Казани превысила 40%

дальше..
06:28, 26 Декабря 25

«Оренбургнефть» организовала детский творческий конкурс на тему сохранения популяции лошадей Пржевальского

дальше..
06:25, 26 Декабря 25

В Удмуртии подключены к сетевому газу первые домовладения в деревне Макан-Пельга

дальше..
06:20, 26 Декабря 25

На строительстве новой генерации Новочеркасской ГРЭС закрыт тепловой контур главного корпуса

дальше..
06:15, 26 Декабря 25

«Ледокол знаний» стал победителем всероссийской премии «Больше чем путешествие»

дальше..
06:11, 26 Декабря 25

Сотрудничество России и Ирана в энергетике носит стратегический характер

дальше..
06:08, 26 Декабря 25

«КазМунайГаз-Аэро» расширяет парк топливозаправочной техники в аэропорту Актобе

дальше..
06:05, 26 Декабря 25

«Крымэнерго» повысило качество электроснабжения в Симферопольском районе

дальше..
06:00, 26 Декабря 25

Росстандарт утвердил новый ГОСТ в строительстве

дальше..
05:51, 26 Декабря 25

В Архангельской области обеспечен сетевым газом новый военный госпиталь в городе Мирном

дальше..
05:10, 26 Декабря 25

Гидроэнергетики каскада Верхневолжских ГЭС подарили тактильные книжки слабовидящим детям

дальше..
05:07, 26 Декабря 25

В 2026 году «Росатом» выступит организатором первого Форума квантовых технологий стран БРИКС

дальше..
05:05, 26 Декабря 25

В Ульяновской области газифицированы поселок Кубра и станция Рябина

дальше..
05:03, 26 Декабря 25

«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией свыше 1,5 тысячи новых потребителей в Северной Осетии

дальше..
04:09, 26 Декабря 25

«Газпром» в 2025 году поставит российским потребителям рекордные 386 млрд кубометров газа

дальше..
04:00, 26 Декабря 25

«Россети Новосибирск» перевели подстанции «Моховая» и «Заречная» на цифровую защиту

дальше..
03:57, 26 Декабря 25

«Росатом» создал единую отраслевую систему «Централизованный электронный архив»

дальше..
03:55, 26 Декабря 25

«Сахалинэнерго» реконструирует системообразующую ЛЭП «Сахалинская ГРЭС-2 – Углезаводская»

дальше..
 

Поздравляем!
Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову

В Екатерининском зале Большого Кремлёвского дворца прошла торжественная церемония вручения государственных наград.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика