![]() |
|
|
|
|
08:26, 5 Ноября 20
Атомная Украина На Запорожской АЭС началась плановая инспекция МАГАТЭ ![]() До 15 ноября 2020 инспекторы Международного агентства по атомной энергии проведут очередную плановую инспекцию энергоблока №5, который находится в плановом среднем ремонте, и сухого хранилища отработанного ядерного топлива (СХОЯТ).
На энергоблоке инспекторы Международного агентства по атомной энергии проведут проверку ядерных материалов в бассейне выдержки до отправления отработанных тепловыделяющих сборок (ОТВС) на площадку СХОЯТ и техническое обслуживание систем наблюдения МАГАТЭ. На площадке хранения – установят металлические печати на вентилируемые контейнеры хранения (ВКХ-ВВЭР) и между ВКС-ВВЭР, которые поступят из энергоблока №5, а также проверят учетные, эксплуатационные и отчетные документы.
Инспекция проходит в рамках международного соглашения между Украиной и МАГАТЭ для выполнения Договора о нераспространении ядерного оружия.
МАГАТЭ – единственный в мире международный инспектор по вопросам ядерных гарантий и контроля в области гражданских ядерных программ. Цель контроля – не допустить передачи ядерных материалов, используемых в ядерных установках, расположенных в 70 странах мира, на военные цели.
Все новости за сегодня (0)
|
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие
16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия). |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|