![]() |
|
|
|
|
12:59, 5 Марта 09
Атомная Мир Нового главу МАГАТЭ выберут 26 марта ![]() Глава Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед аль-Барадей оставит свой пост в ноябре 2009 года. Совет управляющих МАГАТЭ проведет специальное заседание 26 марта, на котором будет выбран новый генеральный директор.
Затем кандидатура нового генерального директора будет представлена генеральной конференции агентства, которая должна ее утвердить. Напомним, что срок подачи заявок для претендентов на пост главы МАГАТЭ - подразделения ООН в сфере контроля за распространением ядерных технологий - истек 31 декабря. Мохаммед эль-Барадей возглавляет агентство с 1997 года, уже третий срок подряд, его полномочия заканчиваются в ноябре 2009 года. При нем были проведены расследования относительно наличия технологий создания ядерного оружия в КНДР, Иране, Ливии и Сирии, результаты которых во многом зависели от политической конъюнктуры на момент их проведения. В 2005 году 66-летний египтянин и МАГАТЭ получили Нобелевскую премию мира, что помогло отбиться от попыток США помешать наблюдательному совету этой организации, объединяющей 35 государств, утвердить аль-Барадея на третий срок. США и их союзники обвиняют аль-Барадея в слишком мягкой политике относительно иранской ядерной программы.
Все новости за сегодня (14)
|
Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей
10 мая исполнилось 35 лет московской компании «Доза», производящей приборы и системы радиационного контроля. Продукция востребована на российских и зарубежных атомных электростанциях и ледоколах, а также в сфере здравоохранения. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|