Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Атомэнергопроект» поощрил стипендиями студентов двух нижегоородских университетов

Новости


05:02, 14 Сентября 20
Атомная Россия
«Атомэнергопроект» поощрил стипендиями студентов двух нижегоородских университетов

«Атомэнергопроект» поощрил стипендиями студентов двух нижегоородских университетов Инжиниринговый дивизион Росатома объявил имена победителей конкурса на присуждение стипендии им. Э.Н. Поздышева. Ежегодный конкурсный отбор проводился среди студентов Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева (НГТУ) и Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ).

Победители конкурса – 15 студентов НГТУ и 5 студентов ННГАСУ, будут ежемесячно получать вознаграждение в размере 7 000 рублей в течение 10 месяцев 2020/2021 учебного года от АО «Атомэнергопроект» (предприятие входит в инжиниринговый дивизион Росатома).
 
На встрече со стипендиатами в формате Skype конференции первый заместитель генерального директора - директор Нижегородский филиала АО «Атомэнергопроект» Игорь Бронников поздравил победителей и рассказал об актуальных проектах института в России и за рубежом. Студентов интересовали вопросы по таким актуальным темам, как цифровизация, хранение отработанного ядерного топлива, возобновляемые источники энергии, перспективные проекты АЭС.
 
Решение о назначении стипендии имени Э.Н. Поздышева было принято в 2010 году. Это одно из зарекомендовавших себя направлений продуктивного сотрудничества Инжинирингового дивизиона с профильными вузами Нижнего Новгорода. Стипендии учреждаются для поощрения старшекурсников, достигших высоких результатов в учебе и практическом освоении выбранной специальности.
 
В ходе конкурса учитывались: научные достижения, активность в общественной жизни, результаты тестирования по английскому языку, работа с кейсами и эссе, материалы Skype-собеседований, профессиональная мотивация. В 2020 году все конкурсные испытания проводились в дистанционном формате.
 
Студенты, прошедшие конкурсный отбор, будут зачислены на базовую кафедру АО ИК «АСЭ» в НГТУ «Системы управления жизненным циклом сложных инженерных объектов».
 
Опыт прошлых лет говорит о том, что почти все стипендиаты после окончания вуза трудоустраиваются в нижегородский проектный институт.
 
Справочно:
Поздышев Эрик Николаевич — советский и российский инженер-энергетик, атомщик. В 1986—1987 директор Чернобыльской АЭС. Первый руководитель концерна «Росэнергоатом» - крупнейшего энергетического концерна РФ.
«Ветеран атомной энергетики и промышленности» и «Заслуженный энергетик Российской Федерации» со стажем работы в атомной отрасли более 50 лет. Награжден орденом Ленина, орденом «Знак Почета», орденом Почета, медалью «За трудовую доблесть».


Все новости за сегодня (28)
09:19, 24 Марта 26

«Россети Тюмень» приняли на баланс сотни энергообъектов в 2025 году

дальше..
09:00, 24 Марта 26

«Газпромнефть-СМ» расширяет федеральную сеть станций технического обслуживания нового формата

дальше..
08:33, 24 Марта 26

ОДК создает элементы двигателей в отечественных инженерных программах

дальше..
08:32, 24 Марта 26

Всероссийский теплотехнический институт разрабатывает решения против биологических обрастаний на ТЭС

дальше..
08:26, 24 Марта 26

На Киришской ГРЭС установлен на подшипники ротор весом более 29 тонн

дальше..
08:20, 24 Марта 26

В Пермском крае суд вынес решение о сносе самовольной постройки в охранной зоне ЛЭП

дальше..
08:16, 24 Марта 26

РусГидро выплатило купонный доход по биржевым облигациям

дальше..
08:11, 24 Марта 26

«Высокоточные комплексы» представили электрический мини-погрузчик в Краснодарском крае

дальше..
06:40, 24 Марта 26

Игналинская АЭС демонтировала 45% оборудования и конструкций от общего запланированного объема

дальше..
06:35, 24 Марта 26

Уличное освещение и архитектурно-художественную подсветку в Москве перевели на летний режим работы

дальше..
06:33, 24 Марта 26

На Коллегии Минэнерго РФ представят видение развития ТЭК

дальше..
05:04, 24 Марта 26

Дальневосточные энергетики сформировали аварийный запас материалов и оборудования к весеннему паводку

дальше..
05:00, 24 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» направят 1,74 млрд рублей на ремонт и техобслуживание энергообъектов Дагестана

дальше..
04:49, 24 Марта 26

«Ивэнерго» обнаружило незаконные подвесы оптоволокна на более чем 700 опорах ЛЭП

дальше..
04:46, 24 Марта 26

Студенты целевой группы «Россети Волга» изучили работу Центра управления сетями филиала «Самарские РС»

дальше..
04:44, 24 Марта 26

В поселке Южный Челябинской области газифицировано пожарное депо

дальше..
04:41, 24 Марта 26

Совокупные мощности российских производителей систем накопления электроэнергии через 5 лет превысят 12 ГВт⋅ч

дальше..
04:35, 24 Марта 26

В Ярославской области сетевой газ пришел в село Сельцо и деревню Хожино

дальше..
04:16, 24 Марта 26

Запасы газа в ПХГ Европы сократились до 28,5%

дальше..
04:08, 24 Марта 26

«Севкавказэнерго» отремонтирует в Северной Осетии почти 60 км высоковольтных ЛЭП

дальше..
03:58, 24 Марта 26

Предприятия «Роснефти» увеличивают долю повторно используемой воды на производственные нужды

дальше..
03:51, 24 Марта 26

«Газпром нефть» поддержит более 110 социальных проектов в регионах России

дальше..
03:32, 24 Марта 26

Глубина переработки нефти в России выросла до 84,2% в 2025 году

дальше..
03:28, 24 Марта 26

Белорусские атомщики повышают квалификацию

дальше..
03:25, 24 Марта 26

Верхне-Свирская ГЭС получила статус квалифицированного объекта ВИЭ-генерации

дальше..
03:19, 24 Марта 26

Компания «Росатома» запустила первую станцию экомониторинга в Красноярском крае

дальше..
03:15, 24 Марта 26

«Транснефть» повысила надежность производственной инфраструктуры в двух регионах Сибири

дальше..
03:10, 24 Марта 26

Россия и Вьетнам подписали межправительственное соглашение о строительстве АЭС «Ниньтхуан-1»

дальше..
 

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика