Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Эксперты подтвердили безопасность реки Ольховка в окрестностях Белоярской АЭС

Новости


13:58, 14 Августа 20
Атомная Россия Уральский ФО
Эксперты подтвердили безопасность реки Ольховка в окрестностях Белоярской АЭС

Эксперты подтвердили безопасность реки Ольховка в окрестностях Белоярской АЭС Специалисты отделов радиационный безопасности Белоярской АЭС, ФМБА России, Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН и другие экологи вместе с журналистами побывали на реке Ольховке, чтобы сделать замеры радиационного фона.

 
Река Ольховка вытекает из Ольховского болота, которое находится в санитарно-защитной зоне атомной станции.  
 
При участии журналистов дозиметристы измерили радиационный фон в районе реки Ольховки и взяли пробы воды для лабораторного анализа. 
 
«Приборы показали мощность гамма-излучения 0,082 мкЗв/ч (8,2 мкР/ч), что соответствует естественным природным значениям», — прокомментировал результаты замеров заместитель главного инженера по радиационной защите Белоярской АЭС Антон Ладейщиков.  
 
По словам руководителя группы внешнего радиационного контроля Белоярской АЭС Александра Шонохова, в исследованных пробах воды не были обнаружены техногенные радионуклиды.  
 
«Здесь присутствуют только радионуклиды естественного происхождения. Концентрация радиоцезия составляет менее 0,2 беккереля на один литр», — уверен Александр Шонохов. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие

Исполнилось 70 лет со дня создания Центрального научно-исследовательского института «Электрон». Это одно из старейших и наиболее значимых предприятий отечественной электронной промышленности, сыгравшее ключевую роль в развитии фотоэлектроники и телевидения в СССР и России.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика