Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На стройплощадке АЭС «Руппур» в Бангладеш возведен третий ярус ВЗО реактора

Новости


07:06, 31 Июля 20
Атомная Бангладеш
На стройплощадке АЭС «Руппур» в Бангладеш возведен третий ярус ВЗО реактора

На стройплощадке АЭС «Руппур» в Бангладеш возведен третий ярус ВЗО реактора Завершены работы по монтажу и бетонированию блоков третьего яруса внутренней защитной оболочки (ВЗО) реакторного здания энергоблока № 1 АЭС «Руппур», сооружаемой в Бангладеш (генеральный подрядчик — АО «Атомстройэкспорт», входит в инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом»).

Все работы по третьему ярусу специалисты ООО «Трест РосСЭМ» выполнили всего за 118 дней. В общей сложности было уложено 2000 кубометров бетонной смеси.
 
Возведение третьего яруса ВЗО — одно из ключевых событий стройки на площадке АЭС «Руппур» в 2020 году. Оно выполнено по графику. В ходе монтажа и бетонирования секций ВЗО применены новые технические решения, которые позволили повысить производительность труда.
 
В результате открывается фронт работ для возведения основного яруса ВЗО, на который будет опираться полярный кран. Полярный кран служит для монтажа основного оборудования реакторного отделения (корпуса реактора, парогенераторов, главных циркуляционных насосов), а также трубопроводов и других металлоконструкций. Его конструкция устанавливается под куполом здания реактора на специальный рельс в виде окружности.
 
Справочно
 
АЭС «Руппур» с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт АЭС «Руппур» с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в 160 км от столицы Бангладеш, города Дакки в соответствии с генеральным контрактом от 25 декабря 2015 года. Генподрядчик строительства АЭС «Руппур» — «Атомстройэкспорт» (инжиниринговый дивизион «Росатома»).
 
Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200, успешно реализованный на энергоблоке № 1 Нововоронежской АЭС-2. Это эволюционный проект поколения 3+, который полностью удовлетворяет международным требованиям безопасности. В 2017 года новый российский энергоблок был назван в числе трех лучших атомных блоков мира по версии влиятельного международного издания POWER (США). В 2015-2016 годах были проведены подготовительные работы на стройплощадке, разработана рабочая документация, а также материалы обоснования лицензий на размещение и сооружение блоков. В 2017 году реализация проекта сооружения АЭС «Руппур» продолжилась в соответствии с графиком. 4 ноября 2017 года регулирующий орган Бангладеш (BAERA) выдал лицензию на проектирование и сооружение станции. 30 ноября 2017 года состоялась торжественная церемония заливки «первого бетона» в основание энергоблока № 1 АЭС «Руппур». А 14 июля 2018 года началась активная фаза строительства энергоблока № 2 АЭС «Руппур»: состоялась торжественная церемония заливки «первого бетона» в основание энергоблока.


Все новости за сегодня (15)
07:31, 17 Августа 26

Рязанская НПК поддержала летнюю практику юннатов в Окском заповеднике

дальше..
07:29, 17 Августа 26

Сотрудники «Якутугля» присоединились к Всероссийской акции «Шахтерское братство. Сильные духом»

дальше..
07:27, 17 Августа 26

«Сахалинэнерго» погрузило участников форума «ОстроVа» в мир энергетики

дальше..
07:21, 17 Августа 26

Что меняется для собственников после установки умного счетчика?

дальше..
06:09, 17 Августа 26

Богучанская ГЭС содействует модернизации библиотеки и музея Кежемского округа

дальше..
05:50, 17 Августа 26

Сделано в Ростехе: «умный» светофор

дальше..
05:48, 17 Августа 26

Музей «Атом» на ВДНХ подготовил программу ко Дню рождения атомной промышленности России

дальше..
05:45, 17 Августа 26

Город-спутник Белоярской АЭС Заречный победил во Всероссийском конкурсе проектов благоустройства Минстроя России

дальше..
05:42, 17 Августа 26

«Газпром ПХГ» провел экологические акции в регионах деятельности

дальше..
05:37, 17 Августа 26

В Смоленске при поддержке «Росэнергоатома» состоится фестиваль баскетбола 3х3 «Смоленская крепость»

дальше..
05:00, 17 Августа 26

В ряде регионов России сохраняется напряжённая ситуация с поставками топлива на АЗС

дальше..
04:56, 17 Августа 26

В санаториях предприятий «Роснефти» в Самарской области с начала лета отдохнуло более 300 детей

дальше..
04:52, 17 Августа 26

Калининскую АЭС посетили участницы первого в России визита по программе МАГАТЭ имени Лизе Майтнер

дальше..
04:38, 17 Августа 26

«Транснефть – Дружба» заменила электродвигатель на производственной станции в Орловской области

дальше..
04:36, 17 Августа 26

В Брянской области газифицирован свиноводческий комплекс

дальше..
 

Поздравляем!
Ленинградская АЭС отмечена в трех номинациях регионального конкурса Минтруда России «Российская организация высокой социальной эффективности» Ленинградская АЭС отмечена в трех номинациях регионального конкурса Минтруда России «Российская организация высокой социальной эффективности»

Победы в престижном конкурсе - подтверждение системной работы ленинградских атомщиков по созданию комфортных условий для сотрудников и их семей.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика