Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом впервые провел «Цифровые сезоны» в формате виртуальной реальности

Новости


10:05, 18 Июля 20
Атомная Россия
Росатом впервые провел «Цифровые сезоны» в формате виртуальной реальности

Росатом впервые провел «Цифровые сезоны» в формате виртуальной реальности Состоялось заседание производственно-технологического клуба «Цифровые сезоны» госкорпорации «Росатом», посвященное развитию и внедрению сквозной технологии виртуальной и дополненной реальности (VR – virtual reality, AR – augmented reality).

Мероприятие, объединившее на своей площадке выставочную экспозицию «VR/AR в промышленности» и научно-практическую конференцию, было проведено в формате полного погружения в среду виртуальной реальности. Используя цифровых двойников («аватаров»), участники и гости клуба посетили интерактивные стенды, ознакомились с представленными разработками, обменялись опытом и обсудили перспективы использования технологии VR/AR. 
 
В ходе пленарной сессии с докладами выступили представители цифрового кластера Росатома, Центра компетенций НТИ по VR/AR Дальневосточного федерального университета, ПАО «Газпром нефть», ПАО «СИБУР Холдинг» и других организаций. 
 
 
Главной темой состоявшегося заседания стали вопросы практического применения передовых разработок в сфере виртуальной реальности для решения актуальных инженерных, производственных и управленческих задач, как в атомной отрасли, так и в других сегментах российской экономики.
 
На специальной сессии эксперты и члены недавно созданной отраслевой рабочей группы по VR/AR обсудили текущий технологические инструменты и бизнес-модели, позволяющие добиться измеримого экономического эффекта от применения новых технологий. При этом особое внимание было уделено возможностям интеграции виртуальной реальности с другими инженерными решениями и массивами данных (в том числе – с «цифровыми двойниками» сложных промышленных объектов, изделий и сооружений), а также подходам к тиражированию наиболее успешных кейсов в масштабах атомной отрасли. 
 
В рамках развернутой экспозиции Высшая инжиниринговая школа Национального исследовательского ядерного университета МИФИ (НИЯУ МИФИ) совместно с АО «Инжиниринговая компания «АСЭ» и российской компанией-разработчиком VR Concept представили пример переноса информационных моделей зданий и сооружений в виртуальную реальность. Возможность практически моментально, без дополнительного программирования формировать в виртуальной реальности интерактивные прототипы на базе моделей, созданных в различных системах автоматизированного проектирования, позволяет повысить эффективность принимаемых решений, качество обучения сотрудников и безопасность взаимодействия со сложными технологическими объектами.
 
Компания UNIGINE, студия разработки которой находится в г. Томск, продемонстрировала собственную кроссплатформенную 3D-платформу для систем виртуальной реальности, а также проекты на ее основе. Применение этого отечественного продукта, уже получившего признание на мировом рынке, позволяет создавать импортонезависимые решения с использованием VR/AR.
 
На стенде Казанского федерального университета были представлены разработки научно-исследовательской лаборатории Digital Media Lab., которые уже сегодня могут применяться для апробации новых принципов обучения сотрудников с помощью VR-тренажеров.
Трехмерная модель южной оконечности о. Сахалин, а также пример выбора места для расположения ветропарка с использованием технологий виртуальной реальности стали главными элементами экспозиции совместной лаборатории Госкорпорации «Росатом» и Дальневосточного федерального университета (при участии АО «ТерраТех», Роскосмоса и Института системного программирования им. В.П. Иванникова РАН). Опыт реализации этого проекта может быть использован, в том числе, в рамках комплексного развития инфраструктуры Северного морского пути. 
 
Акционерное общество «Наука и инновации» (научный дивизион Росатома) и НИЯУ МИФИ представили в рамках выставки виртуальные модели ядерных реакторов для обучения студентов. Созданные технологические решения могут не только стать эффективными инструментами в деятельности Международного научно-исследовательского центра перспективных ядерных технологий (МНИЦПЯТ), создаваемого на острове Русский, но и способствовать дальнейшему международному продвижению передовых российских технологий в области ядерной энергетики – в том числе благодаря развертыванию системы удаленного доступа к исследовательским реакторам Росатома.
 
На выставке был продемонстрирован и еще один пример применения технологий виртуальной реальности – высокоточная и детализированная интерактивная система «Южно-Сахалинск – цифровая концепция развития», созданная во взаимодействии компаний RealEsMedia и UNIGINE на базе отечественного программного обеспечения. Такие разработки уже в ближайшей перспективе способны стать основой для перехода муниципалитетов к практической реализации концепции «бережливого умного города». Подобный подход сегодня реализуется в рамках совместного проекта администрации Южно-Сахалинска и АО «Русатом Инфраструктурные решения» (входит в Госкорпорацию «Росатом») по подготовке областного центра к цифровой трансформации.
 
Виртуальная экспозиция «VR/AR в промышленности» вызвала высокий интерес у руководителей и специалистов предприятий отрасли – как благодаря новому формату проведения, так и с учетом той экономической отдачи, которая может быть получена благодаря внедрению представленных ИТ-решений. «Мы активно внедряем современные технологии, которые позволяют не только решать текущие задачи, но и по-новому взглянуть на привычные процессы, сделать их более эффективными, – отметила Екатерина Солнцева, директор по цифровизации госкорпорации «Росатом». – Один из таких инструментов – опробованный нами формат проведения виртуальных мероприятий, актуальный не только в условиях карантинных ограничений, но и, в перспективе, как элемент традиционных выставок и конференций. Мы получили множество запросов на проведение дополнительных экскурсий по виртуальному выставочному пространству со стороны дивизионов и предприятий, что стало основанием для продления работы экспозиции. На наш взгляд, это важное подтверждение возросшей готовности отрасли к внедрению сквозных цифровых технологий, в том числе – платформ, продуктов и сервисов, реализующих потенциал VR/AR».
 
Для справки:
 
Производственно-технологический клуб Росатома «Цифровые сезоны» – ставшая уже традиционной серия тематических встреч, проходящих в форме профессионального диалога о реалиях развития сквозных цифровых технологий и их интеграции в производственные процессы.


Все новости за сегодня (50)
13:56, 9 Июля 26

Молодые специалисты Курской АЭС представили научные разработки по развитию атомной станции

дальше..
13:53, 9 Июля 26

Колыма запасается углем для предстоящего отопительного сезона

дальше..
13:46, 9 Июля 26

«Магаданэнерго» восстановило энергоснабжение в Магадане и трех муниципальных округах

дальше..
13:08, 9 Июля 26

Топливный дивизион «Росатома» запустил на Урале производство автокатализаторов для грузового транспорта

дальше..
13:06, 9 Июля 26

На блоке №2 АЭС «Аккую» в Турции сформирован ключевой элемент системы технического водоснабжения

дальше..
12:59, 9 Июля 26

«Газпром нефть» разработала установку для повышения эффективности гидроразрыва пласта

дальше..
12:56, 9 Июля 26

Студенческий отряд «Россети Северный Кавказ» приступил к работам на энергообъектах Карачаево-Черкесии

дальше..
12:41, 9 Июля 26

Кубань формирует запасы топлива

дальше..
12:27, 9 Июля 26

ИНК пробурила горизонтальную скважину длиной 4100 метров и установила рекорд России

дальше..
12:20, 9 Июля 26

Сотрудники ДГК вручили дипломы выпускникам Промышленного колледжа энергетики и связи

дальше..
12:17, 9 Июля 26

В МФТИ нашли новый электролит для современных литиевых аккумуляторов

дальше..
12:13, 9 Июля 26

«НЭК» построит в Вологодской области завод печатных плат

дальше..
12:11, 9 Июля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» передала книги для библиотеки в Нижегородской области

дальше..
12:09, 9 Июля 26

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» консультирует преподавателей Горного университета в Петербурге

дальше..
11:50, 9 Июля 26

Петербургская сбытовая компания установила более 50 000 интеллектуальных электросчетчиков в квартирах

дальше..
10:39, 9 Июля 26

КТК передал оборудование и снаряжение заповеднику «Черные земли» в Калмыкии

дальше..
10:37, 9 Июля 26

«Транснефть – Север» оснащает школы Ухты современным оборудованием

дальше..
10:33, 9 Июля 26

«Анжеромаш» запустит в Кузбассе производство новой линейки редукторов для горной техники

дальше..
10:31, 9 Июля 26

«Роснефть» расширяет возможности обучения персонала на удаленных месторождениях

дальше..
10:26, 9 Июля 26

«Камский кабель» подтвердил компетентность собственного испытательного центра

дальше..
10:22, 9 Июля 26

Ученые ТПУ нашли способ точнее определять орбиты космических аппаратов

дальше..
10:06, 9 Июля 26

Ростех впервые продемонстрировал на «Дрон Экспо-2026» беспилотники для мониторинга и доставки грузов «Сатурн»

дальше..
10:02, 9 Июля 26

Курская АЭС дополнительно выработала 180 млн кВт/ч за счет сокращения сроков ремонтов энергоблоков

дальше..
09:58, 9 Июля 26

«Кузбассэнерго — РЭС» реконструирует ЛЭП в Чебулинском районе

дальше..
09:57, 9 Июля 26

ДРСК готовит энергообъекты Приморья к зиме

дальше..
07:56, 9 Июля 26

На Шкотовской ТЭЦ поставлено под напряжение открытое распределительное устройство 110 кВ

дальше..
07:22, 9 Июля 26

В Самарской области устранили условную аварию в энергосистеме

дальше..
07:17, 9 Июля 26

«Нартис» локализовал производство ключевых компонентов для «умных» счётчиков электроэнергии

дальше..
07:12, 9 Июля 26

Строительная готовность синхротрона СКИФ в Новосибирске достигла 100%

дальше..
06:39, 9 Июля 26

Руководители технологического блока Системного оператора обсудили вопросы обеспечения развития ЕЭС

дальше..
06:36, 9 Июля 26

«Оренбургкоммунэлектросеть» обновляет воздушную ЛЭП в райцентре Асекеево

дальше..
06:33, 9 Июля 26

К арктической экспедиции «Росатома» присоединится рекордсменка по сдаче ЕГЭ Екатерина Малкова

дальше..
06:31, 9 Июля 26

Системный оператор реконструировал диспетчерский центр в Нижнем Новгороде

дальше..
06:30, 9 Июля 26

«Росатом» выступает стратегическим партнером конкурса «НаучАрт»

дальше..
06:26, 9 Июля 26

Сибирские ученые запатентовали новую технологию производства детекторов ионизирующего излучения

дальше..
06:17, 9 Июля 26

KEGOC использует ИИ-агенты для управления энергосетями Казахстана

дальше..
05:31, 9 Июля 26

«Росатом Автоматизированные системы управления» открыл офис в Иннополисе

дальше..
05:29, 9 Июля 26

«Россети Юг» выявили в Калмыкии более 2,2 тысячи незаконных подвесов оптоволокна на ЛЭП

дальше..
05:23, 9 Июля 26

КазМунайГаз представил ключевые проекты по развитию нефтегазовой отрасли Казахстана

дальше..
05:20, 9 Июля 26

На зарубежных площадках Инжинирингового дивизиона «Росатома» стартовал студенческий трудовой семестр

дальше..
05:17, 9 Июля 26

«Россети Новосибирск» электрифицируют новый жилой комплекс в Первомайском районе города

дальше..
05:15, 9 Июля 26

«Роснефть» оснастила лабораторию Томского политеха испытательным стендом

дальше..
05:13, 9 Июля 26

«Россети Волга» и УлГТУ обсудили вопросы подготовки кадров для электросетевого комплекса

дальше..
05:09, 9 Июля 26

«Атоммаш» изготовит корпус реактора для строящейся в Египте АЭС «Эль-Дабаа»

дальше..
04:59, 9 Июля 26

«Швабе» представил на «Иннопроме» высокоточные оптические разработки

дальше..
04:11, 9 Июля 26

В Ленинградской области построены распределительные газовые сети в деревне Пухолово

дальше..
04:07, 9 Июля 26

В России запрет на экспорт дизтоплива распространен на производителей нефтепродуктов

дальше..
04:03, 9 Июля 26

«Росатом» создал в Железногорске новую лабораторию дозиметрии внутреннего облучения

дальше..
03:59, 9 Июля 26

В Белгородской области газифицирован паломнический центр в селе Холки

дальше..
03:57, 9 Июля 26

«Атомфлот» обеспечил проводку первого каравана в порт Певек

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» стал лауреатом премии «Хакатоны России» «Росатом» стал лауреатом премии «Хакатоны России»

Фестиваль «АтомикХак 3.0» признан лучшим ИТ-соревнованием 2025 года в номинации «Лучший межвузовский хакатон».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика