![]() |
|
|
|
|
10:26, 7 Мая 20
Атомная Украина Мощность энергоблока №5 Запорожской АЭС вырастет на 25-60 МВт ![]() В цехах харьковского завода «Турбоатом» продолжается работа над оборудованием для НАЭК «Энергоатом».
В частности, уже готов под отгрузку для блока №5 Запорожской АЭС первый корпус конденсатора (6 модулей). Также готовы под окончательную контрольную сборку 2 модуля второго корпуса конденсатора. Над четырьмя другими модулями работа продолжается. Что касается третьего корпуса конденсатора Запорожской АЭС, то сейчас в цехе 72 авершаются слесарные работы под набивку корпуса конденсатора охлаждающими трубками. Задача производства - завершить все эти работы в июле текущего года.
Что касается оборудования для блока №2 Южно-Украинской АЭС, то в апреле завершено изготовление ротора высокого давления, тем самым полностью изготовлено оборудование цилиндра высокого давления. В цехах производства продолжаются работы над оборудованием цилиндра среднего давления.
Напомним, программа модернизации оборудования 15 энергоблоков четырех украинских АЭС на 5-летний период - до 2024 года была подписано между «Энергоатомом» и «Турбоатомом» 27 августа 2019 года. Тогда же был подписан договор на изготовление и поставку конденсатора блочно-модульного выполнения для замены конденсатора турбины К-1000-60 / 1500-2 на энергоблоке №5 Запорожской АЭС. Он обеспечит повышение надежности эксплуатации энергоблока и повысит его мощность на 25-60 МВт.
Договор на модернизацию проточной части турбины-миллионника на Южно-Украинской АЭС был подписан с НАЭК «Энергоатом» 25 февраля текущего года, он стал первым договором «Турбоатома» на модернизацию проточной части турбины-миллионника на Украине. Предприятие имеет положительный опыт выполнения аналогичной работы для заказчиков за пределами страны, в том числе на блоке №5 АЭС «Козлодуй» (Болгария).
Все новости за сегодня (5)
|
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие
16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия). |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|