09:29, 28 Октября 19
Атомная Россия
ЦНИИТМАШ инициировал создание в России национального института сварки
Директор института сварки Государственного научного центра Российской Федерации АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион «Росатома» – АО «Атомэнергомаш») Юрий Волобуев принял участие в общероссийском совещании «Проблемы сварочной отрасли в РФ и пути их решения».
Заседание прошло в рамках 19-й Международной выставки сварочных материалов, оборудования и технологий «Weldex».
В совещании приняли участие ученые и специалисты в области сварки, механики, металлургии, представители исполнительной власти, государственных структур и общественных организаций. В состав президиума вошли представители Минпромторга, Военно-промышленной комиссии, ЦНИИТМАШ.
В ходе заседания были представлены доклады о результатах взаимодействия Минпромторга с профессиональным сварочным сообществом РФ и мерах господдержки сварочной отрасли; особенностях организации отечественного сварочного производства; проблемах и перспективах развития стандартизации в отечественном машиностроении; проблемах подготовки инженеров-сварщиков и ученых в областях развития традиционных и новых методов сварки. Участники совещания обсудили предложения о мерах и формах поддержки в РФ отечественных производителей высокотехнологического сварочного оборудования; о необходимости изменения ввозных таможенных пошлин на некоторые виды сварочных материалов, оборудования, комплектующих и сырья с целью защиты и поддержки отечественных производителей; о комплексе мер по созданию благоприятных условий для производства в РФ высоко-технологичной сварочной техники. Также были затронуты вопросы перспектив сотрудничества представителей сварочного сообщества с правительственными и международными структурами, отраслевыми и профессиональными организациями.
Юрий Волобуев в ходе своего доклада поделился предложениями по созданию условий для развития сварки в России.
По итогам заседания был принят ряд решений. Одно из ключевых – о необходимости создания в России Национального института сварки на базе таких ЦНИИТМАШ, НИЦ «Курчатовский институт» – ЦНИИ КМ «Прометей», с участием Госкорпораций Росатом, Роскосмос, ОСК, Министерства транспорта и других ведомств. Его основной задачей станет выполнение экспертных функций, формирование и представление консолидированной позиции и интересов в области развития сварочного производства в России для органов власти, и создание государственной научно-технической программы развития сварочного производства на основе внедрения результатов фундаментальных, ориентированных и прикладных исследований, новых импортозамещающих материалов, оборудования и перспективных технологий.
На выставке «Weldex-2019» на стенде ЦНИИТМАШ специалисты института сварки рассказывали посетителям о передовых технологиях сварки и наплавки ответственных изделий из сталей различных структурных классов, роторов турбин, главного циркуляционного трубопровода АЭС, разработке новых сварочных материалов, оборудовании и технологии зонального нагрева и термообработки сварных конструкций. Большое число вопросов у посетителей стенда возникло по проблемам аттестации специалистов сварочного производства и технологий сварки в связи с выходом серии новых ГОСТов в атомной энергетике.
19-ая Международная выставка сварочных материалов, оборудования и технологий «Weldex» прошла в павильонах КВЦ «Сокольники». Это крупнейшая специализированная выставка оборудования и материалов сварочного назначения, в которой в этом году приняли участие 180 компаний.
Все новости за сегодня (19)
05:27, 3 Августа 26
Объем инвестиций в отрасль нефтегазохимии на Дальнем Востоке достиг 6 трлн рублей
дальше..
|
 |
05:24, 3 Августа 26
Дальневосточный производитель энергооборудования масштабирует производство на ТОР «Хабаровск»
дальше..
|
 |
05:20, 3 Августа 26
«Мосгаз» реконструировал газопровод среднего давления на Алтуфьевском шоссе
дальше..
|
 |
05:15, 3 Августа 26
Шымкентский НПЗ увеличит производственные мощности с 6 до 12 млн тонн в 2030 году
дальше..
|
 |
05:12, 3 Августа 26
«Газпром трансгаз Екатеринбург» пополнил автопарк новой газомоторной техникой
дальше..
|
 |
05:08, 3 Августа 26
Высокотехнологичные компании Москвы договорились о совместных проектах с партнерами из Китая
дальше..
|
 |
05:06, 3 Августа 26
«РТК‑Электро» поставила токопроводы для уранового рудника в Забайкалье
дальше..
|
 |
05:03, 3 Августа 26
Будущие энергетики из Кабардино-Балкарии получают опыт работы на энергообъектах «Россети Северный Кавказ»
дальше..
|
 |
05:01, 3 Августа 26
Город-спутник Балаковской АЭС реализует проект «Арт-пространство “Искусство без границ”»
дальше..
|
 |
04:44, 3 Августа 26
СГК зарыбляет сибирские реки
дальше..
|
 |
04:40, 3 Августа 26
Каждый пятый выпускник НИУ МИЭТ работает в ОЭЗ «Технополис Москва»
дальше..
|
 |
04:35, 3 Августа 26
Новосибирску потребовалось на 12% больше тепла в I полугодии 2026 года
дальше..
|
 |
04:32, 3 Августа 26
Более 260 студентов пройдут практику на Нововоронежской АЭС в 2026 году
дальше..
|
 |
04:29, 3 Августа 26
«Россети Юг» выдали 55 МВт мощности новым объектам на юго-западе Кубани
дальше..
|
 |
04:26, 3 Августа 26
Каскад Верхневолжских ГЭС за полгода выработал 777 млн кВт⋅ч
дальше..
|
 |
04:20, 3 Августа 26
В Хабаровском крае построен газопровод в селе Виноградовка
дальше..
|
 |
04:18, 3 Августа 26
В Анапе пресечено незаконное подключение к электросетям майнинговой фермы
дальше..
|
 |
04:09, 3 Августа 26
ОПЕК+ повысила сентябрьские квоты на добычу нефти на 188 тысяч баррелей в сутки
дальше..
|
 |
04:06, 3 Августа 26
В Уссурийске введен в эксплуатацию новый газопровод в микрорайоне Радужный
дальше..
|
 |
|
 |
|
|