Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На стройплощадке АЭС «Руппур» в Бангладеш забетонирован первый ярус ВЗО реакторного отделения

Новости


07:52, 26 Октября 19
Атомная Бангладеш
На стройплощадке АЭС «Руппур» в Бангладеш забетонирован первый ярус ВЗО реакторного отделения

На стройплощадке АЭС «Руппур» в Бангладеш забетонирован первый ярус ВЗО реакторного отделения В 2020 году планируется приступить к монтажу основного оборудования реакторного отделения первого энергоблока.

На первом энергоблоке АЭС «Руппур» (генеральный подрядчик — инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом»), сооружаемой в Бангладеш по российскому проекту, завершено бетонирование первого яруса внутренней защитной оболочки (ВЗО) реакторного отделения.

«Это одно из ключевых событий 2019 года на строительной площадке энергоблока № 1. Мы завершили работы по бетонированию первого яруса ВЗО, здание реактора «выросло» до отметки +6 метров, было уложено 1145 кубических метров бетона», - сообщил заместитель директора по управлению проектом филиала АО «АСЭ» в Народной Республике Бангладеш - главный инженер проекта Юрий Кошелев.



Для справки:

Внутренняя защитная оболочка – важный элемент энергоблока, обеспечивающий ядерную и экологическую безопасность объекта. В завершенном виде это будет цилиндрическая железобетонная конструкция с полусферическим куполом, внутри которой разместится ядерный реактор и оборудование первого контура АЭС. В случае аварийных ситуаций на АЭС ВЗО предотвратит выброс радиоактивных веществ в окружающую среду.

АЭС «Руппур» с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в 160 км от столицы Бангладеш, города Дакки в соответствии с генеральным контрактом от 25 декабря 2015 года. Генподрядчик строительства АЭС «Руппур» — Инжиниринговый дивизион «Росатома». Для первой АЭС в Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200, успешно реализованный на энергоблоке № 1 Нововоронежской АЭС-2. Это эволюционный проект поколения «3+», который полностью удовлетворяет международным требованиям безопасности. В 2017 году новый российский энергоблок был назван в числе трех лучших атомных блоков мира по версии влиятельного международного издания POWER (США). 30 ноября 2017 года, после получения лицензии на проектирование и сооружение станции от  регулирующего органа Бангладеш (BAERA), начался основной этап сооружения энергоблока № 1 АЭС «Руппур» -  состоялась торжественная церемония заливки «первого бетона» в основание первого энергоблока. 14 июля 2018 года началась активная фаза строительства энергоблока № 2 АЭС «Руппур». В настоящее время развернуты работы на основных зданиях и сооружениях энергоблоков № 1 и № 2.

Инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом»  создан путем объединения ведущих компаний отрасли: АО ИК «АСЭ» (Нижний Новгород), АО «Атомстройэкспорт» (Москва), АО «Атомэнергопроект» (Москва) и АО «АТОМПРОЕКТ» (Санкт-Петербург). Инжиниринговый дивизион является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая около 30% глобального рынка сооружения АЭС. Ведет свою деятельность в Европе, на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе. 80% портфеля заказов приходится на проекты за рубежом. Реализует проекты по проектированию и сооружению АЭС большой мощности, оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами. Инжиниринговый дивизион опирается на полувековой опыт российской атомной отрасли и современные инновационные технологии.


 


Все новости за сегодня (44)
11:54, 27 Июля 26

Правительство РФ направит 200 млн рублей на развитие технопарка в Нижегородской области

дальше..
11:52, 27 Июля 26

Новосибирская ГЭС выступила ключевым партнером празднования Дня Оби

дальше..
11:36, 27 Июля 26

Портовый флот «Восточного Порта» отмечает 52-й день рождения

дальше..
10:58, 27 Июля 26

Культурный кластер на месте ТЭЦ-4 и макет будущей часовни обсудили на оргкомитете к 1000-летию Курска

дальше..
10:55, 27 Июля 26

Загорская ГАЭС произвела за полгода 941,55 млн кВт·ч

дальше..
10:46, 27 Июля 26

ГЭС РусГидро в Кабардино-Балкарии увеличили выработку электроэнергии на 6%

дальше..
10:39, 27 Июля 26

В Санкт-Петербурге и Ленобласти ликвидировали условную аварию с отключением 200 МВт

дальше..
10:20, 27 Июля 26

«Зеленый» портфель «Татнефти» пополнили еще два климатических проекта

дальше..
10:12, 27 Июля 26

ВТИ открыл двери лабораторий для студентов НИТУ МИСиС

дальше..
10:04, 27 Июля 26

В Перми остались без электричества 10 улиц

дальше..
09:59, 27 Июля 26

«Россети Тюмень» направили 24 млн рублей на оздоровительный отдых для детей

дальше..
08:51, 27 Июля 26

Ученые Пермского Политеха создали модель расчета обогрева нефтяных клапанов при разных температурах

дальше..
08:47, 27 Июля 26

«Т Плюс» за три года вложила в развитие Новогорьковской ТЭЦ более 2 млрд рублей

дальше..
08:42, 27 Июля 26

«Газпром добыча Ноябрьск» проводит плановые сезонные работы по техобслуживанию запорной арматуры

дальше..
08:39, 27 Июля 26

В Пекине прошла российско-китайская бизнес-сессия по неэнергетическим применениям атомных технологий

дальше..
08:35, 27 Июля 26

Северная сбытовая компания выявила новые случаи самовольных подключений к электросетям

дальше..
08:04, 27 Июля 26

«Тверьэнерго» обновляет электросетевое оборудование в Кимрском муниципальном округе

дальше..
07:57, 27 Июля 26

«Оренбургкоммунэлектросеть» установила около 200 птицезащитных устройств на энергообъектах

дальше..
07:52, 27 Июля 26

«ЭлектроОптима» применила ячейки КРУ нового поколения для создания энергоцентра в Подмосковье

дальше..
07:46, 27 Июля 26

Ученые и промышленники модифицировали классический процесс производства серы из сероводорода

дальше..
07:38, 27 Июля 26

«Россети Юг» ликвидируют последствия непогоды в Ростовской области

дальше..
07:18, 27 Июля 26

Красноярская ГРЭС-2 установила новую систему газоочистки на котлах энергоблока №6

дальше..
07:14, 27 Июля 26

«ТЭК Санкт-Петербурга» заменит три паровых котлоагрегата на Пискаревской котельной

дальше..
07:09, 27 Июля 26

«Владимирэнерго» знакомит с профессией студентов стройотряда «Энергия-33»

дальше..
06:27, 27 Июля 26

«Газпром трансгаз Ухта» стал площадкой для стажировки специалистов из Узбекистана

дальше..
06:23, 27 Июля 26

Ученые ЗабГУ создают цифровую платформу для поиска месторождений

дальше..
06:14, 27 Июля 26

«Росатом» разработал кейсы для программы «Большие вызовы»

дальше..
06:09, 27 Июля 26

Богучанская ГЭС увеличила выработку электроэнергии на 3,3%

дальше..
06:02, 27 Июля 26

В Казахстане обсудили развитие нефтегазохимии с инвестициями на $15 млрд

дальше..
05:57, 27 Июля 26

В ряде регионов России улучшается ситуация со снабжением топливом

дальше..
05:54, 27 Июля 26

Тоголезская Республика готова развивать энергетическое сотрудничество с Россией

дальше..
05:50, 27 Июля 26

«РуссНефть» активизирует работу по подготовке кадров

дальше..
05:25, 27 Июля 26

Атырауский НПЗ возобновил производство нефтепродуктов после ремонта

дальше..
05:19, 27 Июля 26

Участники Всероссийского студенческого выпускного узнали, как в Москве создают зарядные станции для электромобилей

дальше..
05:09, 27 Июля 26

Выпускники «Роснефть-классов» в Югре показали высокие результаты ЕГЭ

дальше..
05:07, 27 Июля 26

В Нововоронеже при поддержке фонда «АТР АЭС» издали сборник для юных гитаристов

дальше..
05:05, 27 Июля 26

«Ингушэнерго» выявило около 4 000 незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
04:59, 27 Июля 26

Ростовская АЭС развивает социальные проекты в Волгодонске

дальше..
04:55, 27 Июля 26

В Ульяновской области введены в эксплуатацию три внутрипоселковых газопровода в Базарносызганском округе

дальше..
04:51, 27 Июля 26

ДРСК зафиксировала в Приморье 20 фактов повреждений в охранных зонах ЛЭП

дальше..
04:47, 27 Июля 26

На Куйбышевском водохранилище обследованы подводные переходы газопроводов

дальше..
04:34, 27 Июля 26

Молодые инженеры используют ИИ и не боятся, что он их заменит

дальше..
04:12, 27 Июля 26

В Вологодской области газифицированы первые домовладения в селе Чушевицы

дальше..
04:05, 27 Июля 26

«Сахалинэнерго» подключило к электросетям новую газовую котельную в Южно‑Сахалинске

дальше..
 

Поздравляем!
54 года в строю: история и современность Красноярской ГЭС 54 года в строю: история и современность Красноярской ГЭС

Ровно 54 года назад государственная комиссия подписала акт о приемке Красноярской гидроэлектростанции в промышленную эксплуатацию. Грандиозная стройка, продолжавшаяся более 15 лет, навсегда изменила энергетику Сибири.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика