Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Южно-Украинская АЭС задействовала новый гайковерт для разуплотнения главного разъема реактора
08:25, 17 Сентября 19
Атомная Украина
Южно-Украинская АЭС задействовала новый гайковерт для разуплотнения главного разъема реактора
В ходе планово-предупредительного ремонта энергоблока №1 ЮУАЭС разуплотнение главного разъема реактора было выполнено с помощью нового силового оборудования. Гайковерт производства компании «Tensor AB» (Швеция) приобретен в рамках комплексной (сводной) программы повышения безопасности (КСПБ).
Представители завода-изготовителя провели обучение персонала ЮУАЭС и курировали первое применение новой установки.
Преимуществ у нового гайковерта много: он легкий, мобильный, более функциональный, оснащен дополнительным устройством для выкручивания шпилек из фланца реактора и перевода их в транспортное положение. Он работает с группой шпилек, одновременно раскручивая 6 штук, но так же способен действовать локально, с одной шпилькой. Оборудование, которое до сих пор использовалось для уплотнения/разуплотнения главного разъема реактора энергоблоков прослужило более 30 лет и уже выработало свой ресурс.
«Ранее нам приходилось разуплотнять реактор с помощью гайковерта, а выкручивать шпильки - уже с помощью шпильковёрта, - объясняет главный инженер энергоремонтного подразделения ЮУАЭС Сергей Шпырко. - Теперь все операции будут выполняться одной системой. Это не только облегчает труд, но и значительно экономит время. Есть еще один плюс – снижение дозовых нагрузок на персонал. Управление процессом будет производиться дистанционно, количество задействованных работников сократится».
Крышка реактора крепится с помощью 54 шпилек. Каждая длиной 180 сантиметров, диаметром 170 мм и весом 300 кг. Еще 30 кг весит гайка. Это самые большие крепежные элементы, которые используются в атомной энергетике. Замена оборудования для работы с этим крепежом была включена в программу К(с)ПБ.
Представители компании-производителя в течение 4-х дней обучали персонал ЮУАЭС работать с новым оборудованием. Сначала провели теоретический курс, затем продемонстрировали этап сборки гайковерта и его установки на главный разъем реактора. Сам процесс разуплотнения занял сутки (обычно он длился полтора суток). За это время практические навыки эксплуатации гайковерта приобрел персонал трех смен участка транспортно-технологического оборудования ЭРП. По условиям контракта представители фирмы-изготовителя должны курировать полный цикл работы своего оборудования, так что уплотнение главного разъема реактора с помощью нового гайковерта на энергоблоке №1 также будет проходить при участии шведских специалистов.
Выбирая поставщика оборудования, южноукраинские специалисты опирались на мнение коллег-атомщиков Ривненской и Хмельницкой АЭС, где подобное оборудование уже эксплуатируется и получило положительные отзывы. Новый гайковерт планируется использовать на всех трех энергоблоках Южно-Украинской АЭС.
Все новости за сегодня (15)
05:28, 8 Июля 26
«ГлавСевморпуть» обеспечил безопасность судоходства по СМП в период зимней навигации
дальше..
|
 |
05:26, 8 Июля 26
«Россети Юг» направили более 200 млн рублей на развитие электросетевой инфраструктуры трех районов Кубани
дальше..
|
 |
05:25, 8 Июля 26
Студенты шести вузов открыли трудовой сезон на объектах «Газпром трансгаз Томск»
дальше..
|
 |
05:18, 8 Июля 26
«Росатом» за полгода обеспечил почти половину зарядных сессий электромобилей в проекте «Энергия Москвы»
дальше..
|
 |
05:15, 8 Июля 26
Москва формирует инфраструктуру для развития космической отрасли
дальше..
|
 |
04:59, 8 Июля 26
«Роснефть» повысила эффективность обустройства кустовых площадок месторождений
дальше..
|
 |
04:57, 8 Июля 26
В Комсомольске-на-Амуре построен распределительный газопровод
дальше..
|
 |
04:18, 8 Июля 26
Потребность Индонезии в алюминии оценивается в 1,2–1,3 млн тонн
дальше..
|
 |
04:11, 8 Июля 26
ОДК представила отечественные энергоустановки для центров обработки данных
дальше..
|
 |
02:58, 8 Июля 26
СахГУ и «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» запускают магистерскую программу для шельфовых проектов
дальше..
|
 |
02:55, 8 Июля 26
«Россети Центр» обеспечили электричеством аграрную выставку в Орловской области
дальше..
|
 |
02:53, 8 Июля 26
РусГидро выплатило 670 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
02:42, 8 Июля 26
Москва и МГТУ им. Н.Э. Баумана договорились о развитии инновационных технологий в промышленности
дальше..
|
 |
02:39, 8 Июля 26
На Сахалине введен в эксплуатацию газопровод в селе Новотроицкое
дальше..
|
 |
02:38, 8 Июля 26
«Росатом» и Минпромторг России показали на «Иннопроме-2026» автономную электрозарядную станцию
дальше..
|
 |
|
 |
|
|