![]() |
|
|
|
|
05:16, 4 Сентября 19
Атомная Украина Запорожская АЭС получит новый транспортер для СХОЯТ ![]() Сухое хранилище отработанного ядерного топлива (СХОЯТ) эксплуатируется на Запорожской АЭС с 2001 года. И его функционирование невозможно без специального транспортера, предназначенного для перемещения вентилируемых контейнеров.
Действующий транспортер VCT-204 производства США эксплуатируется еще с 1996 года - с пусконаладочных работ на сухом хранилище. Он надежно работает, однако сегодня производители предлагают более функциональные машины, оснащенные современным программным обеспечением, более удобные в управлении. «Наше основное требование к производителю: новый транспортер по своим габаритам должен быть идентичен действующему. Грузоподъемность - 150 тонн. Обязательно на гусеничном ходу», - рассказал руководитель группы ведущих технологов СХОЯТ Сергей Морозов. При внешней идентичности новый транспортер, безусловно, будет иметь ряд преимуществ. Более мощный двигатель, более совершенную ходовую часть с более маневренными гусеницами, усовершенствованное управление, в том числе дистанционно, через пульт.
«Рассчитываем, что это будет достойная альтернатива действующему транспортеру, ведь задачи наши неизменны, а вот их реализация с новой машиной, уверен, будет еще более безопасной и надежной», - поделился ожиданиями начальник комплекса СХОЯТ Олег Габдуллин.
Все новости за сегодня (0)
|
«Гидропрессу» — 80 лет
В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|