05:39, 2 Августа 19
Атомная Россия Южный ФО
Ростовская АЭС на 7,5% перевыполнила план июля по выработке электроэнергии
В июле 2019 года Ростовская АЭС выработала свыше 2,893 млрд кВтч электроэнергии, на 7,5% превысив плановое задание месяца (2,557 млрд кВтч). КИУМ (коэффициент использования установленной мощности) составил в июле 100,94%.
Выработка с начала года – свыше 20,698 млрд кВтч.
Электроэнергия Ростовской АЭС поступает в Объединённую энергетическую систему (ОЭС) Юга России по семи линиям напряжения 500 кВ и 4 линиям напряжением 220 кВ. В ее состав входят 13 региональных энергетических систем – субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов (15 субъектов РФ). Доля Ростовской АЭС в выработке ОЭС Юга составляет около 30%, то есть каждая третья лампочка в регионе питается энергией самой южной из российских атомных станций.
Благодаря Ростовской АЭС донской регион вошёл в десятку субъектов-лидеров в России по выработке электроэнергии, что, по мнению начальника Управления предприятий топливно-энергетического комплекса Министерства промышленности и энергетики Ростовской области Сергея Прохоренко, благотворно сказывается на экономике региона. «Это позволяет нам привлекать инвесторов, которые приходят, создают новые производства, и обеспечивают новые рабочие места для наших граждан», - отметил он.
План по выработке электроэнергии, утверждённый Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России для Ростовской АЭС на 2019 год составляет 31 млрд 640 млн кВтч электроэнергии.
В настоящее время все четыре энергоблока РоАЭС работают в проектном режиме по диспетчерскому графику нагрузки. Радиационный фон на АЭС и прилегающей территории не превышает естественных фоновых значений.
Все новости за сегодня (6)
|
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие
16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).
|