Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Росатоме обсудили развитие рынка российского программного обеспечения

Новости


06:05, 29 Июля 19
Атомная Россия
В Росатоме обсудили развитие рынка российского программного обеспечения

В Росатоме обсудили развитие рынка российского программного обеспечения В Росатоме прошло заседание рабочей группы по импортозамещению Комитета по цифровой экономике Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

В нем приняли участие представители ПАО «Ростелеком», ПАО «Газпром нефть», ПАО «Транснефть», АО «Дом.РФ», ПАО «ВТБ», ПАО «РусГидро», ООО «Интер РАО Информационные технологии», эксперты российского рынка ИТ-решений. Госкорпорацию «Росатом» представляли финансовый директор Илья Ребров и директор департамента информационных технологий Евгений Абакумов.

Ключевой темой заседания стала задача реального импортозамещения. Открыл серию докладов руководитель рабочей группы, директор АНО «Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ», Илья Массух. В выступлении он обратил внимание на то, что формирование приоритетных направлений доработки и развития российского ПО должно осуществляться с учетом потребностей пользователей организации - заказчика.
Илья Ребров в своем докладе акцентировал внимание на необходимости консолидации ресурсов заказчиков при управлении санкционными рисками: формирование общего заказа и спроса, совместный контроль качества и стандартизация требований к офисным продуктам, объединение финансовых ресурсов для доработки российских ИТ-решений.

Опытом внедрения собственных решений в Росатоме поделился Евгений Абакумов. Он обозначил возможные подходы к развитию отечественных ИТ-решений и отметил важность выработки механизмов солидарной ответственности разработчиков ПО и заказчиков как за устойчивость и непрерывность бизнеса, так и за степень удовлетворенности пользователей.

Представители ОАО «РЖД» и ПАО «Ростелеком» представили свои наработки в сфере импортозамещения и создания карты российского ПО.
Во втором блоке заседания состоялся круглый стол, посвященный выработке дальнейших шагов, форм и способов взаимодействия. Участники панельной дискуссии сошлись во мнении, что основополагающими факторами выбора отечественных ИТ- решений должны стать стабильность, полная независимость сервисов от импортных аналогов, а также их интеграция с другими отечественными ИТ-продуктами.

Заседания рабочей группы продолжатся на регулярной основе. Следующая встреча состоится в августе и будет посвящена вопросам формирования карты российских технологий, работе центров компетенций по импортозамещению, а также наполнению реестра результатов внедрения ПО.


Все новости за сегодня (20)
05:36, 16 Марта 26

«Тенгизшевройл» в 2025 году добыл 39 млн тонн нефти

дальше..
05:30, 16 Марта 26

АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» заменит 5,45 км трубопроводов на магистрали «Пороховская»

дальше..
05:28, 16 Марта 26

Правительство РФ одобрило проект соглашения с Вьетнамом о строительстве АЭС

дальше..
04:53, 16 Марта 26

Годовая выработка электроэнергии в Казахстане превысила 123 млрд кВт/ч

дальше..
04:48, 16 Марта 26

СКИФ создает станцию «Инженерное материаловедение»

дальше..
04:41, 16 Марта 26

В ОЭЗ Москвы открыт сборочно-испытательный комплекс мощностью до 200 тысяч микросхем в месяц

дальше..
04:35, 16 Марта 26

Мощность Рудненской ТЭЦ в Казахстане вырастет на 30 МВт

дальше..
04:32, 16 Марта 26

НПЗ Петромидия в Румынии освоил производство нового вида полимера

дальше..
04:25, 16 Марта 26

«Газпром газораспределение Махачкала» реконструировал газопровод в поселке Новые Тарки

дальше..
04:21, 16 Марта 26

Российские ученые создали износостойкие покрытия для деталей горного оборудования

дальше..
04:02, 16 Марта 26

В городском хозяйстве Москвы используют передовые технические решения

дальше..
03:43, 16 Марта 26

Программа модернизации тепловых сетей Абакана обеспечит перспективу жилой застройки столицы Хакасии

дальше..
03:33, 16 Марта 26

Более 200 домовладений в Шлиссельбурге получили доступ к природному газу

дальше..
03:30, 16 Марта 26

«Ивэнерго» модернизировало 10 трансформаторных подстанций в селе Богородское

дальше..
03:28, 16 Марта 26

Импортозамещенный «Суперджет» отправился на «ледяные» испытания

дальше..
03:27, 16 Марта 26

В Адыгее газифицированы два населенных пункта Майкопского района

дальше..
03:24, 16 Марта 26

«ОДК-Сервис» наращивает производственные мощности для освоения новых видов ремонта двигателей

дальше..
03:12, 16 Марта 26

Кабельная промышленность Москвы утроила объем выпуска продукции

дальше..
03:03, 16 Марта 26

Российские физики первыми в мире получили данные о поведении плазмы на периферии термоядерной установки

дальше..
02:57, 16 Марта 26

В Новосибирске реконструирована газораспределительная станция

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика