Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Госдума РФ приняла законопроект о создании единой государственной системы обращения с опасными отходами

Новости


10:09, 18 Июля 19
Атомная Россия
Госдума РФ приняла законопроект о создании единой государственной системы обращения с опасными отходами

Госдума РФ приняла законопроект о создании единой государственной системы обращения с опасными отходами 17 июля на пленарном заседании Государственной Думы РФ в третьем чтении был принят законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и Федеральный закон «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

В соответствии с принятыми нормами госкорпорация «Росатом» наделяется полномочиями по организации и управлению системой с четкими правилами государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обращения с отходами I и II классов опасности, а также осуществляет подготовку предложения по определению федерального оператора, создает государственную информационную систему учета и контроля за обращением с опасными отходами. Параллельно решает задачу по обезвреживанию опасных отходов: готовит необходимую инфраструктуру для обезвреживания опасных отходов, отвечающих принципам наилучших доступных технологий с учетом международного опыта.

«Невозможно добиться кардинальных изменений без государственного регулирования деятельности по обращению с опасными отходами, включающего сбор данных, контроль и ответственность за экономически эффективную и безопасную систему договорных отношений», - отметил заместитель генерального директора по обеспечению государственных полномочий и бюджетного процесса госкорпорации «Росатом» Сергей Новиков.

Рыночное регулирование в сфере обращения с опасными отходами действовало несколько десятилетий и привело к дефициту мощностей по переработке отходов I и II классов опасности. По данным статистики, в настоящее время только 1,5% опасных отходов обезвреживаются и утилизируются операторами, имеющими необходимые лицензии.

«Благодарен коллегам из правительства и Государственной Думы за понимание важности и оперативность в рассмотрении нашего законопроекта. В России ежегодно образуется около 400 тысяч тонн отходов чрезвычайно опасных и высокоопасных классов. Объекты по обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению таких отходов, отвечающие принципам наилучших доступных технологий, отсутствуют, учет не ведется. Бессистемное хранение и бесконтрольное захоронение таких отходов без обработки крайне опасно. Ситуацию изменим, и будем полностью контролировать и управлять такими отходами. Появятся современные центры обезвреживания и переработки, сформируется единая государственная система обращения с опасными отходами», - прокомментировал принятие документ глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин.

Накопление опасных отходов на полигонах во многих случаях приводит к образованию новых объектов накопленного экологического вреда. Таким образом «свободный» рынок, применяемый до настоящего времени в сфере обращения с опасными отходами, показал свою несостоятельность.

Федеральный проект «Создание инфраструктуры, обеспечивающей безопасное обращение с отходами I-II классов опасности» национального проекта «Экология», направлен на решение задачи системного характера – построение понятной и прозрачной единой государственной системы обращения с опасными отходами, а также на решение задачи инфраструктурного характера.

«Принятый в третьем чтении законопроект - это старт, без которого нельзя начинать работу над формированием системы по обращению, утилизации и обезвреживанию отходов I –II классов опасности. Проект по созданию инфраструктуры обращения с опасными отходами огромный, на многие годы. Необходимо составить подробную дорожную карту, где будут прописаны все ключевые точки»», - отметил генеральный директор ЭПЦ «Беллона» Александр Никитин. «Сегодня очень много злоупотреблений, процветает криминальный бизнес, который принимает у предприятий опасные отходы, а потом либо закапывает их, либо увозит на свалки ТБО», - продолжил эксперт.

Законом предусматривается в обязательном порядке включение в федеральную схему мощностей индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, имеющих лицензии на осуществление деятельности по обработке, обезвреживанию, утилизации и размещению отходов I и II классов опасности.

Деятельность Федерального оператора, которого определят дополнительно, будет осуществляться в соответствии с Федеральной схемой, которую утверждает Правительство Российской Федерации. Операторы будут осуществлять деятельность по обращению с опасными отходами в соответствии с договорами оказания услуг с Федеральным оператором и на основании Федеральной схемы и по регулируемым ценам. При этом Федеральный оператор будет фиксировать достоверность наличия мощностей и гарантированность доставки до них отходов. Что создаст защитный механизм по исключению имеющегося сегодня принципа работы на рынке «передал опасный отход – снял ответственность».  

Также необходимо отметить, что законом предусмотрена самостоятельная деятельность по обращению с опасными отходами предприятий-образователей при наличии соответствующих лицензий и мощностей.

Таким образом, принятые нормы создают условия достоверности учета, контроля и перемещения ОПВК без ограничения конкурентной среды в этой сфере.
 


Все новости за сегодня (52)
17:05, 24 Декабря 25

Мощность солнечной генерации в Чеченской Республике выросла в 2,7 раза

дальше..
17:03, 24 Декабря 25

В ЕЭС России обновлены рекорды потребления мощности на фоне холодной погоды

дальше..
14:38, 24 Декабря 25

Владивостокская ТЭЦ-2 ввела в работу новый энергоблок мощностью 120 МВт

дальше..
14:34, 24 Декабря 25

В Липецкой области к газоснабжению подключены 23 новых фельдшерско-акушерских пункта

дальше..
14:19, 24 Декабря 25

Судоверфь «Звезда» передала «Совкомфлоту» первый построенный в России ледокольный танкер-газовоз

дальше..
14:17, 24 Декабря 25

Губкинский университет подписал меморандум о сотрудничестве с Университетом Будермеса

дальше..
14:01, 24 Декабря 25

«Росатом» ввел в опытно-промышленную эксплуатацию производственный комплекс «Западная Сибирь»

дальше..
13:48, 24 Декабря 25

Томские ученые предложили новый способ синтеза высокотемпературных керамических покрытий в один шаг

дальше..
13:45, 24 Декабря 25

ВТИ изготовил элементы комплексной системы защиты оборудования для Ириклинской ГРЭС

дальше..
11:40, 24 Декабря 25

Мечты о будущем: новосибирские школьники представили свои идеи «Школьного лифта»

дальше..
10:02, 24 Декабря 25

Ростех стабилизировал финансовую ситуацию на Климовском патронном заводе

дальше..
09:54, 24 Декабря 25

«Россети Московский регион» провели энергоаудит в Троице-Сергиевой Лавре

дальше..
09:52, 24 Декабря 25

«Чувашэнерго» установило 213 птицезащитных устройств на опорах ЛЭП

дальше..
09:49, 24 Декабря 25

В Алтайском крае в рамках догазификации подключено 20-тысячное домовладение

дальше..
09:48, 24 Декабря 25

«Оренбургэнерго» узаконило почти две тысячи подвесов линий связи на опорах ЛЭП

дальше..
08:23, 24 Декабря 25

Генеральный директор «Газпромнефть-СМ» раскрыл секрет белых масел

дальше..
08:13, 24 Декабря 25

Волонтёры «Атомэнергоремонта» поддержали социально значимые инициативы в городах присутствия

дальше..
08:10, 24 Декабря 25

В Благовещенске Амурской области газифицирован аэропорт

дальше..
08:08, 24 Декабря 25

Эксперты ТГК-1 заявили о необходимости разработки механизма КОММод ГЭС

дальше..
08:05, 24 Декабря 25

В Удомле при поддержке «Росэнергоатома» благоустроен городской сквер

дальше..
07:57, 24 Декабря 25

В Тверской области подключены к сетевому газу первые домовладения в деревне Семёнково

дальше..
07:52, 24 Декабря 25

АЭС России перейдут на импортозамещенную систему поддержки эксплуатации атомный станций

дальше..
07:15, 24 Декабря 25

Более 35 тысяч российских семей получили доступ к сетевому газу в ноябре 2025 года

дальше..
07:13, 24 Декабря 25

Балаковская и Калининская АЭС признаны лучшими в области культуры безопасности по итогам 2025 года

дальше..
07:11, 24 Декабря 25

«Транснефть — Сибирь» построила новые очистные сооружения на НППС «Тюмень»

дальше..
07:03, 24 Декабря 25

«Роснефть» организовала геофизический чемпионат для студентов колледжей

дальше..
06:59, 24 Декабря 25

Мировое потребление газа выросло в 2025 году на 25 млрд кубометров

дальше..
06:56, 24 Декабря 25

ЕВРАЗ передал Качканару реабилитационное оборудование для детей с ОВЗ

дальше..
06:29, 24 Декабря 25

В НИЯУ МИФИ при поддержке «Росатома» завершился первый курс обучения экспертов системы «КИИ Серт»

дальше..
06:26, 24 Декабря 25

«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Чехове 10 комплектных и распределительных трансформаторных подстанций

дальше..
06:15, 24 Декабря 25

«Росатом» получил премию «Время молодых»

дальше..
06:11, 24 Декабря 25

«Россети» и «Опора России» договорились о расширении направлений сотрудничества

дальше..
06:02, 24 Декабря 25

Национальный рейтинг корпоративного управления «РусГидро» подтвержден на уровне 8

дальше..
06:00, 24 Декабря 25

В Курчатове открылась уличная фотовыставка проекта «Атом. Будущее»

дальше..
05:56, 24 Декабря 25

«Газпром трансгаз Екатеринбург» отремонтировал газопровод-отвод «Карталы – Магнитогорск»

дальше..
05:52, 24 Декабря 25

Запорожская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию энергоблока №1

дальше..
05:51, 24 Декабря 25

«Транснефть – Верхняя Волга» и Рязанский колледж электроники заключили договор о сотрудничестве

дальше..
05:45, 24 Декабря 25

В России с 1 января 2026 года вступят в силу новые правила расследования причин аварий и инцидентов в электроэнергетике

дальше..
05:42, 24 Декабря 25

Нефтегазовому оборудованию сделают цифровой паспорт

дальше..
05:36, 24 Декабря 25

Ростовская АЭС вывела энергоблок №3 на номинальный уровень мощности после ремонта

дальше..
05:19, 24 Декабря 25

Нижегородская ГЭС подарила Заволжской городской больнице высокотехнологичное оборудование

дальше..
05:08, 24 Декабря 25

В России появился 72-кубитный квантовый компьютер на атомной платформе

дальше..
04:28, 24 Декабря 25

Утверждена программа развития газоснабжения и газификации Тверской области на 2026–2030 годы

дальше..
04:21, 24 Декабря 25

«Якутскэнерго» вручило именные стипендии студентам-энергетикам СВФУ

дальше..
04:16, 24 Декабря 25

Завод безалкогольных напитков в Новосибирске получит 3 МВт мощности

дальше..
04:07, 24 Декабря 25

Кабель ВВГ-Пнг(А)-LS от «Камкабеля» – лауреат Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России»

дальше..
04:03, 24 Декабря 25

«Роснефть» и Министерство туризма Самарской области представили маршрут для зимних автопутешествий

дальше..
03:46, 24 Декабря 25

Казгермунай развивает мощности по подготовке газа для нужд Кызылординской области Казахстана

дальше..
03:33, 24 Декабря 25

«Накынский поток» обеспечит газом новый энергокомплекс в Якутии

дальше..
03:28, 24 Декабря 25

Богучанская ГЭС открыла корпоративный музей

дальше..
03:26, 24 Декабря 25

По итогам 2025 года Якутия поставит рекорд по добыче угля

дальше..
03:22, 24 Декабря 25

«Газпром» утвердил инвестиционную программу и бюджет на 2026 год

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил премию «Время молодых» «Росатом» получил премию «Время молодых»

Госкорпорация «Росатом» награждена Всероссийской премией молодежных достижений «Время молодых» (в номинации «Друг молодых»). Организатором премии выступила Росмолодежь, торжественная церемония вручения премии прошла в Национальном центре «Россия».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика