Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Южно-Украинская АЭС модернизировала перегрузочную машину на энергоблоке №2

Новости


10:11, 28 Июня 19
Атомная Украина
Южно-Украинская АЭС модернизировала перегрузочную машину на энергоблоке №2

Южно-Украинская АЭС модернизировала перегрузочную машину на энергоблоке №2 В процессе планово-предупредительного ремонта, завершившегося на энергоблоке №2 ЮУАЭС, модернизирована перегрузочная машина - обновлена ее система управления.

Загрузка активной зоны реактора выполнялась с применением модифицированного аппаратно-программного комплекса. Оборудование отработало четко, согласно заданным алгоритмам. Указанная реконструкция выполнена в рамках программы расширения эксплуатации ядерного топлива Westinghouse, а также внедрения технологии обращения с отработанным ядерным топливом с применением контейнеров компании HOLTEC.

«Выполнение программ по расширению эксплуатации ядерного топлива Westinghouse и внедрение технологии HOLTEC предъявляет новые требования к перегрузочной машине. Для обеспечения ядерной безопасности при эксплуатации перегрузочной машины, производителем системы управления заблокирована возможность влияния обслуживающего персонала на расширение или изменение функций этой системы, - объясняет начальник участка преобразовательной техники и измерений электрического цеха ЮУАЭС Владимир Чумак. - Если говорить об объемах модификации, то речь идет о аппаратно-программном комплексе, его верхнем уровне. То есть, фактически заменен пульт управления, за которым сидит оператор, также модифицирована стойка регистрации и заменено программное обеспечение регистратора».

По словам специалистов, такая модернизация позволяет внедрить в алгоритмы управления МП новые перегрузочные изделия - тепловыделяющие сборки Westinghouse (tВЗ-WR) и контейнер для отработанного ядерного топлива (МЦК-31), который внедряется в рамках реализации программы HOLTEC. Это позволяет системе управления автоматически применять необходимые методы управления, включая блокировку и защиту, в зависимости от типа перегрузочного изделия, что особенно важно в условиях эксплуатации так называемой «смешанной» активной зоны реактора, то есть когда эксплуатируются различные типы ТВС разных производителей. Применение современных программно-технических средств позволило организовать ведение базы данных для отслеживания жизненного цикла ТВС в процессе эксплуатации на энергоблоке. Расширены также функции регистрации и архивирования работы перегрузочной машины.

Проведенная модификация повышает безопасность выполнения транспортно-технологических операций путем автоматизации процессов, облегчает функцию оператора.

Перегрузочная машина атомного энергоблока - сложный робот-манипулятор, механическая часть которого расположена в центральном зале реактора, пульт управления установлен снаружи гермооболочки. Наладку нового оборудования и его комплексные испытания на блоке №2 сопровождали специалисты завода-производителя - венгерской фирмы «ЭВИГ». В течение года обновленная перегрузочная машина будет находиться в опытной эксплуатации. Практические наработки и приобретенный в процессе ее модернизации опыт будет применен при аналогичных работах на первом «миллионнике». Они будут выполнены в этом году в ходе планово-предупредительного ремонта.

Сейчас второй южно-украинский блок работает на «смешанной» активной зоне: в его реакторе эксплуатируется топливо российской компании ТВЭЛ и американской Westinghouse. В этом году содержание альтернативных тепловыделяющих сборок Westinghouse (tВЗ-WR) доведено до 75%. Блок №1 остается загруженным исключительно топливными сборками ТВЭЛ. Тем не менее, принято решение о модернизации его перегрузочной машины по аналогии с энергоблоком №2. Это обеспечит потенциальную возможность работы с альтернативным топливом tВЗ-WR и реальную работу с контейнерами HOLTEC.

Следующий этап масштабной реконструкции в рамках программы расширения эксплуатации ядерного топлива Westinghouse и внедрение технологии HOLTEC - адаптация полярных кранов энергоблоков №1 и №2. Реконструкция кранов кругового действия запланирована на 2020 год.


Все новости за сегодня (34)
08:17, 7 Мая 26

Беловская ГРЭС вывела в капремонт энергоблок №2 мощностью 200 МВт

дальше..
08:12, 7 Мая 26

Главгосэкспертиза России одобрила проект реконструкции радиохимического корпуса Радиевого института в Гатчине

дальше..
08:09, 7 Мая 26

В пригороде Нижнего Новгорода будет построена теплоэнергетическая инфраструктура

дальше..
08:04, 7 Мая 26

Москва наращивает производство электрооборудования

дальше..
08:00, 7 Мая 26

На Хабаровской ТЭЦ-1 отработали действия в случае нештатной ситуации

дальше..
07:49, 7 Мая 26

Столичным предпринимателям представили экосистему кадровой поддержки от города

дальше..
07:44, 7 Мая 26

На металлургическом предприятии в Колпино установлено оборудование для электроснабжения новых плавильных печей

дальше..
06:56, 7 Мая 26

«Мособлэнерго» пополнило автопарк восемью современными электролабораториями

дальше..
06:39, 7 Мая 26

«Россети» обновят 7 км ЛЭП в пригороде Новосибирска

дальше..
06:36, 7 Мая 26

ТЭК Санкт-Петербурга сохраняет курс на развитие собственной тепловой генерации

дальше..
06:31, 7 Мая 26

Проект «Росатом Энергосбыта» в области клиентского сервиса стал лауреатом международной премии

дальше..
06:28, 7 Мая 26

Представители МЧС России оценили уровень пожарной безопасности на Калининской АЭС

дальше..
06:25, 7 Мая 26

В Казахстане впервые получили доступ к газу жители пяти сёл области Жетысу

дальше..
06:24, 7 Мая 26

«Россети» накануне Дня Победы перешли на усиленный режим работы

дальше..
06:14, 7 Мая 26

Надзор в сфере промышленной безопасности в Крыму и Севастополе возвращается на федеральный уровень

дальше..
06:08, 7 Мая 26

Читинская ТЭЦ-1 обновляет оборудования в рамках государственной инициативы по модернизации объектов энергетики

дальше..
06:03, 7 Мая 26

«Россети Юг» высадили деревья на Мамаевом кургане

дальше..
05:58, 7 Мая 26

Молодые специалисты из 8 стран СНГ встретятся в финале Международного инженерного чемпионата Case-In

дальше..
05:51, 7 Мая 26

В Казахстане оценят ресурсную базу Южно-Тургайского нефтяного бассейна

дальше..
05:48, 7 Мая 26

В 2025 году «Юнипро» отправило на переработку более 96 тонн отходов

дальше..
05:44, 7 Мая 26

«РусГидро» выплатило 691 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
05:41, 7 Мая 26

В топливно-транспортном цехе Кемеровской ГРЭС — новое оборудование

дальше..
05:38, 7 Мая 26

«Транснефть – Сибирь» заменила участок нефтепровода в Тюменской области

дальше..
05:33, 7 Мая 26

«Сад Памяти»: сотрудники Костромского РДУ высадили деревья в честь героев Великой Отечественной войны

дальше..
05:02, 7 Мая 26

На стройплощадке МБИР в Димитровграде монтируют оборудование первого контура реактора

дальше..
05:00, 7 Мая 26

Сотрудники «Роснефти» почтили память защитников Сталинграда на главной высоте России

дальше..
04:56, 7 Мая 26

Жители Тверской области подали около 25,5 тысяч заявок на догазификацию

дальше..
04:53, 7 Мая 26

«МОЭК» переводит систему теплоснабжения Москвы на летний режим работы

дальше..
04:51, 7 Мая 26

«Россети Московский регион» в 2,5 раза увеличили трансформаторную мощность подстанции в деревне Воскресенки

дальше..
04:49, 7 Мая 26

На Калининской АЭС стартует ремонтная кампания 2026 года

дальше..
04:47, 7 Мая 26

Россия и Казахстан обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в отраслях ТЭК

дальше..
04:42, 7 Мая 26

В Татарстане зажжен новый Вечный огонь в поселке Осиново

дальше..
04:36, 7 Мая 26

«Росатом» рассказал о климатической эффективности атомной энергетики на XI Стамбульском углеродном саммите

дальше..
04:34, 7 Мая 26

Строительство подстанции «Снеговая» во Владивостоке идёт по графику

дальше..
 

Поздравляем!
Проект «Росатом Энергосбыта» в области клиентского сервиса стал лауреатом международной премии Проект «Росатом Энергосбыта» в области клиентского сервиса стал лауреатом международной премии

В международной премии в индустрии клиентского опыта «СХ World Awards» ежегодно принимают участие около 600 номинантов.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика