В первый день финала CASE-IN прошла защита инженерных кейсов по единой теме этого сезона «Цифровая трансформация»: команды представили решения реальных производственных задач по материалам ведущих российских компаний, выработанные всего за 10 дней. Участниками направления «Цифровой атом» стали 235 студентов цифровых специальностей семи вузов. Кейс для них был разработан специалистами АО «Гринатом». Он предполагал создание студентами прототипа чат-бота, способного вести диалог на естественном языке, распознавать запросы пользователей на получение данных, получать данные средствами программных роботов (RPA) и отдавать полученные данные в виде диалога с помощью средств обработки естественного языка.
Во второй день финала, 31 мая, состоялся День карьеры CASE-IN, в рамках которого участники чемпионата встретились с представителями Госкорпорации «Росатом» и приняли участие в мастер-классе по машинному обучению от специалистов АО «Гринатом», многофункционального общего центра обслуживания Росатома.
По итогам мероприятий финала победителями направления «Цифровой атом» стала команда Crazy atom из ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». Второе место заняла команда IT-Zoo из ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет», третье место – команда «W:/O/K/» ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет».
В рамках церемонии награждения победителей и финалистов направления «Цифровой атом» поздравил директор департамента информационных технологий Госкорпорации «Росатом» Евгений Абакумов. Победители были награждены сертификатами на участие в техническом туре на предприятия Росатома и памятными подарками от отрасли. Кроме того, на стажировку в АО «Гринатом», были приглашены участники от команд-финалистов из городов, которые находятся в транспортной доступности от филиалов и сервисных центров Гринатома (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Новосибирск, Томск, Иркутск).
VII Международный инженерный чемпионат CASE-IN − это международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди школьников, студентов и молодых специалистов отраслей топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Соревнования проводятся в нескольких лигах: школьная лига, лига рабочих специальностей, студенческая лига, лига молодых специалистов и специальная лига. Каждый год в них принимают участие тысячи будущих и молодых профессионалов из всех регионов России, а также из зарубежных стран. Задания, которые выполняли конкурсанты, были максимально приближены к реальным кейсам и посвящены актуальным вопросам развития отраслей.
Чемпионат проходил при поддержке ведущих компаний ТЭК и МСК, среди которых АО «СО ЕЭС», ПАО АК «АЛРОСА», ПАО «Татнефть», ООО «Транснефтьэнерго», ПАО «СИБУР Холдинг» и др. В этом году к проведению чемпионата подключилось АНО «Россия – страна возможностей» (некоммерческая организация, учрежденная указом Президента РФ В.В. Путина с целью создания условий для обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России).
Отборочные этапы направления «Цифровой атом» прошли в семи вузах страны: Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е. Алексеева, Новосибирском государственном техническом университете, Национальном исследовательском университет «МЭИ», Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, Национальном исследовательском Томском политехническом университете, Иркутском национальном исследовательском техническом университете, Тюменском индустриальном университете и Северо-Кавказском горно-металлургическом институте.
16:01, 17 Июня 26
«Россети Тюмень» повысили безопасность функционирования ЛЭП, питающей столицу ХМАО-Югры
дальше..
|
 |
13:43, 17 Июня 26
В НГТУ НЭТИ разрабатывают умную систему защиты от утечек газа
дальше..
|
 |
13:37, 17 Июня 26
Президент Вьетнама наградил НИУ «МЭИ» Орденом Независимости за вклад в подготовку инженерных кадров
дальше..
|
 |
13:33, 17 Июня 26
Сибирская генерирующая компания заместит еще две старые котельные в Канске
дальше..
|
 |
13:31, 17 Июня 26
Чемпионат Десногорска по гребле на лодках класса «Дракон» собрал более 130 спортсменов из российских городов
дальше..
|
 |
13:25, 17 Июня 26
«Пензаэнерго» отремонтирует в 2026 году 68 подстанций 35-110 кВ
дальше..
|
 |
13:23, 17 Июня 26
На энергоблоке №2 АЭС «Аккую» в Турции началась сварка главного циркуляционного трубопровода
дальше..
|
 |
13:21, 17 Июня 26
Золотодобывающий проект «Росатома» на Чукотке получил статус резидента Арктической зоны РФ
дальше..
|
 |
13:18, 17 Июня 26
На стройплощадке энергоблока БРЕСТ-ОД-300 в Северске залили бетон в фундамент турбоагрегата
дальше..
|
 |
13:16, 17 Июня 26
«ОДК-Салют» примет на работу около 300 молодых мультиспециалистов
дальше..
|
 |
13:14, 17 Июня 26
СамГТУ и филиал «Самарские распределительные сети» укрепили стратегическое сотрудничество
дальше..
|
 |
13:11, 17 Июня 26
ПИТЦ «Геофизика» демонстрирует высокий коэффициент качества исследований для компаний нефтегазового сектора
дальше..
|
 |
13:07, 17 Июня 26
Студенты СПбПУ завершили обучение по курсу декарбонизации нефтегазового комплекса на цифровой платформе «Газпром межрегионгаз инжиниринг»
дальше..
|
 |
12:30, 17 Июня 26
«Газпромнефть-СМ» расширяет образовательные программы судоходной отрасли
дальше..
|
 |
11:09, 17 Июня 26
Центральная лаборатория НТМК получила аккредитацию для независимых сертификационных испытаний
дальше..
|
 |
11:04, 17 Июня 26
Ученые Пермского Политеха повысили эффективность активированного угля в 2,3 раза
дальше..
|
 |
10:58, 17 Июня 26
Завод «Омский каучук» увеличил мощность производства изопропилбензола до 530 тонн в сутки
дальше..
|
 |
10:52, 17 Июня 26
Делегация МЧС России с рабочей поездкой посетила Курскую АЭС
дальше..
|
 |
10:45, 17 Июня 26
ДРСК обеспечит надёжное электроснабжение ВЭФ-2026
дальше..
|
 |
10:42, 17 Июня 26
«Мордовэнерго» в 2026 году установит на ЛЭП более 800 птицезащитных устройств
дальше..
|
 |
09:40, 17 Июня 26
Сотрудники Смоленской ГРЭС очистили берег озера Сошно
дальше..
|
 |
09:37, 17 Июня 26
«Курскатомэнергоремонт» провел профориентационную встречу со студентами Курского электромеханического техникума
дальше..
|
 |
09:29, 17 Июня 26
Трубоукладчик оставил без электричества село Тас-Юрях в Мирнинском районе Якутии
дальше..
|
 |
08:29, 17 Июня 26
Ростех включил в чемпионат «Время первых» соревнования по 27 компетенциям
дальше..
|
 |
08:26, 17 Июня 26
Московская биржа зарегистрировала программы облигаций Каширской ГРЭС и Новоленской ТЭС
дальше..
|
 |
08:21, 17 Июня 26
В Приамурье создадут первый на Дальнем Востоке образовательный кластер «Профессионалитета» по химической отрасли
дальше..
|
 |
08:18, 17 Июня 26
«Газпром добыча Надым» организует трудоустройство школьников на летний период
дальше..
|
 |
06:21, 17 Июня 26
В Якутске временно ограничат электроснабжение из-за ввода новой ЛЭП для микрорайона «Звездный»
дальше..
|
 |
05:53, 17 Июня 26
Cпециалисты «Атомэнергоремонта» освоили сборку ультразвуковых дефектоскопов в Шанхае
дальше..
|
 |
05:51, 17 Июня 26
«Т Плюс» обновит теплотрассу в Промышленном районе Самары
дальше..
|
 |
05:27, 17 Июня 26
«Оренбургнефть» стала партнером фестиваля академической музыки «Симфония Бузулукского бора»
дальше..
|
 |
05:20, 17 Июня 26
МЭС Центра пополнили парк спецтехники для обслуживания магистральных электросетей
дальше..
|
 |
05:18, 17 Июня 26
«Карачаево-Черкесскэнерго» выдало 9,6 МВт мощности новым объектам
дальше..
|
 |
05:14, 17 Июня 26
«Газпром добыча Ноябрьск» подготовил производственные объекты к пожароопасному сезону
дальше..
|
 |
05:10, 17 Июня 26
МЭС Востока обновили коммутационное оборудование на подстанциях Якутии
дальше..
|
 |
04:32, 17 Июня 26
«Мосгаз» изготовил 34 газорегуляторных пункта в 2025 году
дальше..
|
 |
04:26, 17 Июня 26
КазМунайГаз внедряет цифровые двойники месторождений с использованием ИИ
дальше..
|
 |
04:23, 17 Июня 26
«Севкавказэнерго» заменит почти 500 опор на линиях электропередачи в Северной Осетии
дальше..
|
 |
03:58, 17 Июня 26
Ректор Губкинского университета предложил ввести длительные практики для студентов в нефтегазовых компаниях
дальше..
|
 |
03:47, 17 Июня 26
Делегация из Узбекистана ознакомилась с лучшими практиками развития атомградов на примере Нововоронежа
дальше..
|
 |
03:44, 17 Июня 26
Ростовская АЭС включила в сеть энергоблок №1 после капремонта с модернизацией
дальше..
|
 |
03:39, 17 Июня 26
«Красный котельщик» проводит летнюю оздоровительную кампанию
дальше..
|
 |
03:01, 17 Июня 26
Волгоградский НПЗ сокращает выбросы парниковых газов
дальше..
|
 |
02:58, 17 Июня 26
«Орелэнерго» отремонтировало 114 высоковольтных подстанций
дальше..
|
 |
02:56, 17 Июня 26
«РН‑Ванкор» сэкономил 55 млн кВт/ч в 2025 году благодаря программе энергосбережения
дальше..
|
 |
02:52, 17 Июня 26
Две команды «Росатома» вошли в число победителей конкурса «Лидеры России»
дальше..
|
 |
02:48, 17 Июня 26
ОДК создаст двигатели-демонстраторы новых технологий
дальше..
|
 |
02:45, 17 Июня 26
«Газпром добыча Кузнецк» высадил редкие растения в Кузбасском ботаническом саду
дальше..
|
 |
02:43, 17 Июня 26
Губкинский университет сохранил лидерство среди отраслевых вузов по качеству образования
дальше..
|
 |
02:35, 17 Июня 26
Сколково запустил постоянный механизм отбора и внедрения технологий для новых территорий
дальше..
|
 |
|
 |