Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Чистая прибыль ЭХЗ за 2018 год составила 4,5 млрд рублей

Новости


08:10, 23 Мая 19
Атомная Россия Сибирский ФО
Чистая прибыль ЭХЗ за 2018 год составила 4,5 млрд рублей

Чистая прибыль ЭХЗ за 2018 год составила 4,5 млрд рублей При этом «Электрохимический завод» существенно нарастил капитальные вложения в развитие производства — с 1,0 до 3,4 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней в 2018 году составили 3,1 млрд рублей, а расходы по социальным программам достигли 0,2 млрд рублей.

Выручка предприятия в 2018 году, в сравнении с 2017 годом, выросла на 0,6 млрд рублей и составила 14,8 млрд рублей. Производительность труда возросла с 7,4 до 7,7 миллиона рублей на человека.

АО «ПО «Электрохимический завод» завершило формирование интегрированного публичного отчета о деятельности в 2018 году. Финальным аккордом более чем двухмесячной подготовительной работы, включавшей в себя в том числе и очные диалоги с заинтересованными сторонами по приоритетной теме отчета «Новые компетенции, продукты и бизнесы», стала процедура общественных консультаций по проекту документа.

В общественных консультациях приняли участие глава города Михаил Сперанский, депутаты городского Совета депутатов (СД) во главе с председателем СД Вадимом Терентьевым, представители администрации города, управления образования, предприятий и учреждений, общественных организаций Зеленогорска. Также в обсуждении проекта отчета участвовал начальник отдела интеграции проектов жизненного цикла (ЖЦ) ЯТЦ и системы отраслевых политик управления проектами ЖЦ ЯТЦ госкорпорации «Росатом», член комиссии заинтересованных сторон АО «ПО ЭХЗ» Константин Корякин.

В ходе консультаций начальник отдела общественных коммуникаций (ООК) Сергей Коржов рассказал о том, как на практике ЭХЗ реализует принципы социальной ответственности через благотворительную деятельность и другие формами поддержки социально значимых для города проектов и инициатив.

Всего расходы ЭХЗ на благотворительные цели в 2018 году составили 14,33 млн рублей, поддержку получили 49 проектов практически по всем социально значимым направлениям городской деятельности — в сфере социальной политики, образования, культуры, патриотического воспитания, спорта. В том числе, на реализацию проекта «Бережливая поликлиника» — 8 млн рублей. Этот проект — знаковый пример межведомственного сотрудничества, благодаря которому за два года удалось заметно повысить качество обслуживания пациентов в поликлинических учреждениях Клинической больницы № 42, а также приобрести оборудование для первичной диагностики и провести ремонт детской поликлиники.

Модератор встречи, заместитель генерального директора по правовому обеспечению и корпоративному управлению Марина Васильева, комментируя доклад начальника ООК, подчеркнула, что предприятие стремится не просто оказать помощь в решении той или иной проблемы, для ЭХЗ важно поддержать такие проекты, которые развивают социальное партнерство, вовлекают в общее дело всех горожан.

— Мы нацелены на то, чтобы реализовывать проект вместе. Финансы — это существенная составляющая благотворительного проекта, но это не единственная и не всегда самая главная его часть, — сказала Марина Васильева.

Информацию об основных параметрах и особенностях отчета и ключевых показателях финансово-экономической деятельности предприятия за 2018 год, говорящих о его устойчивом планомерном развитии, представила аудитории заместитель генерального директора по экономике и финансам, председатель комитета по публичной годовой отчетности Екатерина Тащаева.

В отчетном году ЭХЗ по-прежнему уделял большое внимание вопросам безопасности производства, увеличив расходы на охрану труда (с 89,1 до 95,6 млн рублей) и расходы на экологические цели (с 207,7 до 243,8 млн рублей). В 2018 году не было ни одного инцидента и несчастного случая.

Предприятие рассматривает публичную отчетность как важный управленческий и коммуникационный инструмент, а также как наглядный маркер качества управления, как внутри компании, так и самой компанией.

— Мы понимаем, что долгосрочная доходность должна сочетаться с социальной справедливостью и охраной окружающей среды. Подготовка отчетности в области устойчивого развития помогает устанавливать цели, оценивать результаты работы, а также управлять преобразованиями, направленными на то, чтобы сделать свою деятельность более устойчивой. Мы рассчитываем стабильно наращивать выручку и чистую прибыль, в том числе за счет проектов развития производств, чтобы сохранять возможность оказывать благотворительную поддержку социально значимым проектам на территории города, — сказала Екатерина Тащаева.

Константин Корякин отметил, что уровень раскрытия информации в проекте отчета, как всегда, достаточно высокий.

— Я хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в подготовке этого публичного отчета. ЭХЗ занимает значимое место в производственной цепочке ЯТЦ и вносит существенный вклад в достижение стратегических целей Госкорпорации «Росатом». Результаты, которые показывает ЭХЗ, гармонично укладываются в показатели Топливной компании Росатома ТВЭЛ, — сказал он.

Руководитель приемной общественного совета госкорпорации «Росатом» в Зеленогорске Валерий Михайлов заявил, что представленный общественности проект отчета заметно лучше и эффективнее, чем все предыдущие.

— Документ хорошо структурирован, полно отражает экономическое и социальное поведение предприятия на территории, — сказал Валерий Михайлов. — Отрадно, что ЭХЗ демонстрирует высокие финансово-экономические показатели даже в критичных мировых политических и экономических условиях. Конъюнктурные колебания есть, они при рыночной экономике неизбежны, но тенденции и общий тренд позитивны.

ПГО-2018 получил одобрение участников общественных консультаций. В частности, отмечены полнота и достоверность включенных в отчет данных, удобная структура документа, доступность изложения. Кроме того, положительной оценки удостоилась и организация самой встречи, особенно такое новшество, как визуализация ПГО — специально подготовленные информационные стенды, отражающие самые главные темы и показатели отчета.
 


Все новости за сегодня (51)
14:48, 28 Мая 26

«Камский кабель» представит продукцию для горняков в Новокузнецке

дальше..
12:16, 28 Мая 26

«Волгоградэнерго» подключило к электросетям сотни объектов общей мощностью почти 22 МВт

дальше..
12:13, 28 Мая 26

Череповецкий металлургический комбинат модернизирует газокислородное хозяйство

дальше..
11:33, 28 Мая 26

Интинская ТЭЦ перешла на летний режим работы

дальше..
11:26, 28 Мая 26

«ТИМ-юниоры» получат дополнительные баллы к ЕГЭ в вузах-партнерах Росатома

дальше..
11:20, 28 Мая 26

МЭС Центра обновят изоляцию на семи магистральных ЛЭП в Костромской области

дальше..
11:17, 28 Мая 26

«РТК-Электро» поставила шинопроводы для газоперерабатывающего комплекса в Усть-Луге

дальше..
11:16, 28 Мая 26

Энергетики Якутии расчистили 783 га просек ЛЭП с начала 2026 года

дальше..
11:12, 28 Мая 26

«Севкавказэнерго» электрифицировало 324 объекта в Северной Осетии

дальше..
11:09, 28 Мая 26

В Казахстане введен в опытную эксплуатацию цифровой сервис распределения сжиженного нефтяного газа

дальше..
11:05, 28 Мая 26

«Россети Юг» предоставили новым потребителям свыше 340 МВт мощности

дальше..
11:03, 28 Мая 26

«Роснефть» передала Хабаровскому зоопарку игрушки для белых медведей

дальше..
10:21, 28 Мая 26

Назаровская ГРЭС установит систему автоматического контроля выбросов на дымовой трубе №2

дальше..
10:13, 28 Мая 26

«Россети Тюмень» обеспечат электроснабжение 255 пунктов сдачи ЕГЭ и ОГЭ

дальше..
10:10, 28 Мая 26

Российские ученые разработали метод моделирования качества нефтепродуктов

дальше..
08:45, 28 Мая 26

При поддержке «Газпромнефть-СМ» в Санкт-Петербурге открылась современная аудитория для будущих судовых инженеров

дальше..
08:41, 28 Мая 26

Атомграды продвигают культурный код через креативные индустрии

дальше..
08:35, 28 Мая 26

В Прикамье после шквалистого ветра восстановлено электроснабжение потребителей по основной сети

дальше..
08:33, 28 Мая 26

В Казахстане ввели цветной и цифровой контроль дизтоплива для аграриев

дальше..
08:26, 28 Мая 26

Правительство России за два года списало Оренбуржью 3,7 млрд рублей бюджетного долга

дальше..
08:23, 28 Мая 26

Грозовой фронт нарушил электроснабжение в Челябинской области

дальше..
08:18, 28 Мая 26

Казахстан формирует газовый хаб

дальше..
08:14, 28 Мая 26

В «Росэнергоатоме» наградили финалистов конкурса «Лучший начальник производственного цеха»

дальше..
08:09, 28 Мая 26

«Россети Урал» привлекли дополнительные силы для ликвидации последствий стихии в Свердловской области

дальше..
08:02, 28 Мая 26

Почти 10 млн тонн угля поставил Эн+ Уголь на ТЭЦ Приангарья за прошедшую зиму

дальше..
07:58, 28 Мая 26

«Россети Сибирь» оценили ущерб от незаконной майнинговой фермы в Кузбассе в 13,7 млн рублей

дальше..
07:55, 28 Мая 26

Презентация книги о ветеранах, празднование Дня Победы и шахматный турнир – как Фонд «Восточный Порт» провел май

дальше..
06:53, 28 Мая 26

Эн+ в 2026 году удвоит инвестиции в развитие угольного дивизиона

дальше..
06:47, 28 Мая 26

Нелегальным майнерам будет грозить до 5 лет лишения свободы

дальше..
06:41, 28 Мая 26

Российский национальный комитет СИГРЭ изучает направления развития стандартов CIM в электроэнергетике

дальше..
06:37, 28 Мая 26

В Москве прокладывают газопровод высокого давления на Новоясеневском проспекте

дальше..
06:32, 28 Мая 26

«Русгидро» построит в Кабардино-Балкарии малую ГЭС на реке Адыр-Су

дальше..
06:21, 28 Мая 26

Школа олимпийского резерва на востоке Москвы получила дополнительные 90 кВт мощности

дальше..
06:18, 28 Мая 26

Ростовская АЭС провела серию образовательных лекций для студентов в рамках фестиваля «Курчатовские дни»

дальше..
06:16, 28 Мая 26

«Россети Московский регион» обновили предупреждающие знаки в местах пересечения ЛЭП с судоходными водоемами

дальше..
06:12, 28 Мая 26

«МОЭК» возобновляет горячее водоснабжение в Москве после отключения для профилактики теплосетей

дальше..
06:09, 28 Мая 26

На Кольской АЭС впервые прошла «Школа практикантов» для студентов профильных вузов

дальше..
06:06, 28 Мая 26

«Транснефть» реконструировала в ХМАО-Югре подводные переходы магистральных нефтепроводов через реку Обь

дальше..
05:59, 28 Мая 26

«КазТрансОйл» повысит тариф на транспортировку нефти по магистральным трубопроводам

дальше..
05:33, 28 Мая 26

Отопительный сезон в Санкт-Петербурге продлился 222 дня

дальше..
05:31, 28 Мая 26

Саратовский НПЗ организовал фестиваль национальных ремесел

дальше..
05:26, 28 Мая 26

Световой вернисаж под открытым небом: Петербург отметит 323-летие проекциями работ известных художников

дальше..
05:24, 28 Мая 26

«Россети Юг» обеспечили электроэнергией новую поликлинику в Калмыкии

дальше..
05:20, 28 Мая 26

«Газпром нефть» разработала цифровой сервис для экологичного поиска месторождений

дальше..
05:17, 28 Мая 26

Системы управления знаниями в электроэнергетике повышают скорость обмена компетенциями

дальше..
05:13, 28 Мая 26

Промышленное охлаждение и биологический эксперимент: двойное предназначение Рефтинского водохранилища

дальше..
04:50, 28 Мая 26

«Теплоэнергосервис» доставит речным транспортом более 80 тонн топлива в удалённые районы Дальнего Востока

дальше..
04:46, 28 Мая 26

«Россети Урал» устраняют последствия новой волны непогоды в районах Пермского края

дальше..
04:43, 28 Мая 26

Ростех зарегистрировал в Роспатенте 1 595 изобретений и программ для ЭВМ в 2025 году

дальше..
04:41, 28 Мая 26

Первый в Сибири экопромышленный парк получил 4,1 МВт мощности

дальше..
04:38, 28 Мая 26

В Челябинске газифицирован Храм Бориса и Глеба

дальше..
 

Поздравляем!
В «Росэнергоатоме» наградили финалистов конкурса «Лучший начальник производственного цеха» В «Росэнергоатоме» наградили финалистов конкурса «Лучший начальник производственного цеха»

В заключительном этапе V дивизионального конкурса, который прошёл в Москве, приняли участие пять руководителей - победители внутренних этапов на своих атомных станциях. Всего в концерне работает около 300 руководителей цехов АЭС, порядка 150 из них приняли участие в конкурсе на первом этапе.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика