![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» изучит свойства образующейся пыли при резке ядерного топлива АЭС «Фукусима»
07:41, 14 Мая 19
Атомная Мир «Росатом» изучит свойства образующейся пыли при резке ядерного топлива АЭС «Фукусима» ![]() АО «Техснабэкспорт» совместно с АО «ГНЦ НИИАР» и ФГУП «ПО «Маяк» стало победителем тендера на осуществление научно-исследовательской работы по созданию системы сбора пыли, образующейся в процессе фрагментации обломков расплавленного ядерного топлива на аварийных блоках АЭС «Фукусима-Дайичи».
Проект субсидируется японским правительством и администрируется Исследовательским институтом Митсубиши (Mitsubishi Research Institute, Inc., Япония). В рамках рассчитанного на два года проекта организации госкорпорации «Росатом» выполнят серию экспериментов по резке образцов ядерного топлива и смоделированных образцов топливосодержащих материалов с целью изучения свойств образующейся пыли.
Результаты проекта будут использованы для разработки систем обеспечения безопасности при проведении работ по извлечению обломков расплавленного топлива в рамках работ по ликвидации последствий аварии на АЭС «Фукусима-Дайичи».
Все новости за сегодня (0)
|
Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026»
Компания «Северсталь» представила разработки на XXIX Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед 2026». |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|