13:05, 13 Мая 19
Атомная Украина
На Ровенской АЭС прошла очередная плановая инспекция МАГАТЭ
На Ровенской АЭС состоялась плановая инспекция Международного агентства по атомной энергии в рамках соглашения между Украиной и МАГАТЭ о применении гарантий ко всему ядерному материалу в соответствии с договором о нераспространении ядерного оружия.
В состав инспекции вошли инспекторы МАГАТЭ Тудор Лаврик и Черасела Эмилия Уржан, которые провели проверку свежего ядерного топлива в хранилищах свежего топлива энергоблоков №№1, 2 и №№3, 4 РАЭС; установили печати EOSS/металлических на транспортном канале, колпаке реактора, плитах перекрытия бассейна выдержки (БВ) энергоблока №2 электростанции.
Также специалистами прибором ICVD проверено отработавшее ядерное топливо в БВ энергоблока №2; печати EOSS/металлических на транспортном канале, колпаке реактора, плитах перекрытия БВ энергоблока №1 и печати, которые были установлены на энергоблоках №№1, 2 при предыдущих инспекциях МАГАТЭ.
Все работы выполнялись при участии главного специалиста - государственного инспектора инспекции на РАЭС Госатомрегулирования Виталия Малютяка.
По завершению проверки в ходе дебрифинга обсуждены результаты проведения инспекции и сроки проведения следующей инспекции на РАЭС.
Как отметил начальник лаборатории ядерного топлива отдела ядерной безопасности РАЭС Борис Ястремский, инспекция прошла успешно, без замечаний и в запланированные МАГАТЭ сроки.
Все новости за сегодня (5)
|
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие
16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).
|