Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На строящемся энергоблоке ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС монтируют стометровую вентиляционную трубу
13:44, 30 Апреля 19
Атомная Россия
На строящемся энергоблоке ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС монтируют стометровую вентиляционную трубу
«Вентиляционная труба состоит из ствола и пространственной решетчатой опорной башни, на различных отметках которой находятся площадки для технологического обслуживания, придающие высотной конструкции дополнительную жесткость и устойчивость», - пояснил заместитель начальника цеха вентиляции ЛАЭС-2 Андрей Смирнов.
На строительной площадке Ленинградской АЭС стартовали работы по монтажу вентиляционной трубы второго энергоблока. Основное назначение объекта – удаление вытяжного воздуха из помещений зоны контролируемого доступа.
После прохождения через фильтровальные установки с высокой степенью очистки воздух подается в трубу уже очищенный и не загрязняет атмосферу.
Стометровый объект является частью технологической системы вентиляции зданий реактора и вспомогательных корпусов «ядерного острова», которые работают по разомкнутой системе с выбросом воздуха в вентиляционную трубу. Благодаря такой системе создается необходимое разряжение, препятствующее распространению радиоактивного воздуха в случае возможных неплотностей, удаляется избыточная теплота и влага, а также поддерживаются необходимые условия для работы оборудования и обслуживающего персонала в период проведения ремонтных и перегрузочных работ или остановки реактора.
«В настоящее время уже установлены первые две горизонтальные секции, которые выходят из вспомогательного корпуса, расположенного в зданиях «ядерного острова». Перед тем как их установить, специалисты выполнили укрупнительную сборку данных элементов на нулевой отметке, а затем установили их на штатное место при помощи крана. Процесс монтажа вертикальных секций вентиляционной трубы начинается с установки обстройки конструкции, а затем внутрь монтируется стальная труба диаметром 3 метра. Таким образом, поочередно устанавливаются 16 секций вентиляционной трубы», - рассказал заместитель начальника цеха вентиляции Ленинградской АЭС-2 Андрей Смирнов.
Все новости за сегодня (1)
|
|