Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Генконсул Германии в Екатеринбурге высоко оценил безопасность Белоярской АЭС

Новости


06:23, 18 Апреля 19
Атомная Россия Уральский ФО
Генконсул Германии в Екатеринбурге высоко оценил безопасность Белоярской АЭС

Генконсул Германии в Екатеринбурге высоко оценил безопасность Белоярской АЭС «Я увидел, что на Белоярской АЭС ведётся большая работа для обеспечения безопасности. Мы побывали на блочном пункте управления, узнали, какие мероприятия проводятся для надёжной и безопасной эксплуатации энергоблока», - сказал генеральный консул Германии в Екатеринбурге Штефан Фридрих Кайль.

Делегация консульства Германии в Екатеринбурге посетила Белоярскую АЭС с ознакомительным визитом.

О работе и аспектах безопасности Белоярской АЭС генконсулу Германии рассказали главный инженер атомной станции Юрий Носов и заместитель главного инженера по безопасности и надёжности Валерий Шаманский, а заместитель главного инженера по эксплуатации энергоблока № 4 Илья Филин провёл экскурсию по новейшему энергоблоку с реактором БН-800.

Примечательно, что при сооружении энергоблока № 4 использовалась и немецкая техника. Перемещение укрупнённых элементов корпуса реактора БН-800 в шахту реактора осуществлял немецкий кран на гусеничном ходу DEMAG, который способен передвигаться с поднятым на стрелу грузом до 600 тонн.

Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса.
В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.


Все новости за сегодня (5)
08:43, 4 Апреля 26

Число погибших при взрыве и пожаре на «Нижнекамскнефтехиме» выросло до семи

дальше..
08:27, 4 Апреля 26

Генсхема развития энергетики до 2042 года предусматривает ввод 88,5 ГВт генерирующих мощностей

дальше..
08:25, 4 Апреля 26

На AtomSkills-2026 обсудили подготовку кадров для обеспечения технологического суверенитета

дальше..
08:20, 4 Апреля 26

Среднеуральская ГРЭС готовится к весеннему половодью

дальше..
08:17, 4 Апреля 26

В Центре аддитивных технологий Росатома прошел «День без турникета»

дальше..
 

Поздравляем!
Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие

За 80 лет деятельности опытно-конструкторское бюро разработало пять поколений газотурбинных двигателей, осуществило первую в стране конверсию авиационного двигателя для задач газотранспортной отрасли.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика