Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В атомной отрасли формируются новые тренды создания альянсов и контрактных форм для реализации мега-проектов

Новости


09:45, 17 Апреля 19
Атомная Россия
В атомной отрасли формируются новые тренды создания альянсов и контрактных форм для реализации мега-проектов

В атомной отрасли формируются новые тренды создания альянсов и контрактных форм для реализации мега-проектов Современные тренды по созданию альянсов и консорциумов для реализации мега-проектов в строительстве содействуют устойчивому экономическому росту и эффективной занятости населения, способствуют созданию развитой инфраструктуры, развитию устойчивой индустриализации и инноваций.

На форуме «Атомэкспо-2019» состоялся круглый стол «Глобальные партнерства как условие устойчивого развития», организованный АСЭ (инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом») и Отраслевым центром капитального строительства (ОЦКС) Росатома совместно с Национальной ассоциацией инженеров-консультантов в строительстве (НАИКС).

Участники дискуссии — эксперты в области устойчивого развития, представители инжиниринговых компаний, имеющие опыт реализации сложных капитальных проектов, обсудили готовность глобальных компаний мировой ядерной энергетики работать в логике выстраивания партнерских схем на зарубежных проектах, формируя международную сеть компаньонов и локальных поставщиков для обеспечения целей устойчивого развития.

В частности, обсуждались международный опыт и возможности для Росатома в применении новых контрактных форм FIDIC, FAC-1. Подробно о контрактных формах FIDIC и применении FAC-1 для контрактации альянсовой формы реализации крупных инфраструктурных проектов в своем докладе говорил Андрей Артюшенко, управляющий партнер «Артюшенко и партнеры» и со-автор «International Construction Law».

Также обсуждалась готовность компаний атомной отрасли к внедрению цифровых технологий и их заинтересованность в расширении партнерской сети.

Генеральный директор Национального центра ядерной науки и технологий Туниса Моктар Хамди рассказал о перспективных вызовах сотрудничеству в области атомной энергетики на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Руководитель лаборатории устойчивого развития бизнеса Московской школы управления бизнеса Сколково Наталья Зайцева в своем выступлении остановилась на эффектах устойчивого развития для капитального строительства, а также на кооперации по цепочке поставок.

О корейском опыте работы с устойчивым развитием, а также о типах применяемых контрактов рассказал вице-президент по глобальной стратегии KHNP Сын-Йол Лим, опытом создания альянсов с зарубежными участниками на примере реализации проектов корейскими компаниями поделился исследователь компании KEPCO E&C Янг Йе Йонг.

О консорциуме подрядчиков для сооружения АЭС в Египте шла речь в практическом докладе директора по развитию международного бизнеса компании Vinci (Франция) Алана Руссина.

Говоря о контрактной стратегии как инструменте устойчивого развития, вице-президент по закупкам и поставкам АО ИК «АСЭ» Андрей Медведев отметил: «Выбор контрактной стратегии на ранней стадии реализации проекта обеспечит интегрированное планирование всего жизненного цикла строительства АЭС. Даст возможность синхронизировать процессы разработки проектно-сметной документации с задачами своевременного проведения процедур закупок, создаст условия для раннего размещения заказа оборудования и технологических материалов, запланированного начала и окончания строительно-монтажных работ, обеспечит четкий контроль рисков изменения стоимости и сроков сооружения АЭС. Такой подход к реализации проектов сооружения позволит достичь устойчивого развития атомной отрасли России на международных рынках и создать конкурентные преимущества при реализации действующих и заключении новых контрактов на сооружение АЭС».

Подробнее о типовой контрактной стратегии строительства атомных станций за рубежом на примере сооружения АЭС в Египте рассказал вице-президент-директор проекта по сооружению АЭС «Эль-Дабаа» АО ИК «АСЭ» Григорий Соснин. Он, в частности, подчеркнул: «Новая стратегия подразумевает лотирование по вертикальному принципу и существенное укрупнение лотов. Количество лотов сокращается с 200-300 до 30 штук на один энергоблок. Общий объём работ предлагается разделить на пять основных пакетов: подготовительный период; ядерный остров; турбинный остров; вспомогательная часть; внеплощадочные объекты и общестроительные здания и сооружения. Это позволит обеспечить экономию бюджета за счет укрупнения объемов и расширения конкурентной среды».


Все новости за сегодня (42)
12:47, 13 Января 26

«Россети Московский регион» обеспечили электроснабжением многоквартирные дома ЖК «Новое Внуково»

дальше..
12:45, 13 Января 26

«Транснефть – Верхняя Волга» оказала благотворительную помощь 57 организациям в 2025 году

дальше..
12:42, 13 Января 26

Саратовская ГЭС полностью обновила более 90% всего генерирующего оборудования

дальше..
12:40, 13 Января 26

РусГидро выплатило 319,8 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
12:34, 13 Января 26

«Россети» увеличили мощность подстанции в Красноярском крае для наращивания транзита нефти в восточном направлении

дальше..
12:29, 13 Января 26

Предприятие «Росатома» разработало образец отечественного инвертора для солнечных электростанций

дальше..
12:24, 13 Января 26

«Кубаньэнерго» в 2025 году консолидировало 285 электросетевых объектов

дальше..
10:58, 13 Января 26

«Транснефть – Балтика» заменила магистральный насос на линейной производственно-диспетчерской станции в Новгородской области

дальше..
10:56, 13 Января 26

ВТИ изготовил двухступенчатый водоструйный эжектор для Нижневартовской ГРЭС

дальше..
10:54, 13 Января 26

В Тихоокеанском РДУ назначен новый руководитель изолированной Сахалинской энергосистемы

дальше..
10:52, 13 Января 26

Ученые ТПУ нашли способ управлять электрическими свойствами графена с помощью воды

дальше..
10:48, 13 Января 26

Персонал «Россети Новосибирск» готовится к обслуживанию электросетей в 40-градусные морозы

дальше..
10:45, 13 Января 26

НТМК инвестировал 635 млн рублей в новое оборудование на коксохимическом производстве

дальше..
09:22, 13 Января 26

Новая база армавирских спасателей получила 60 кВт мощности

дальше..
09:15, 13 Января 26

В 2025 году «Газпром» впервые поставил в Китай больше газа, чем в Европу

дальше..
09:01, 13 Января 26

ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие

дальше..
08:52, 13 Января 26

Сотрудники «Северстали» разработали решения на основе генеративного ИИ для ежедневных задач

дальше..
08:26, 13 Января 26

Enefit открыла в Тарту первый в Эстонии крытый хаб зарядки электромобилей

дальше..
08:18, 13 Января 26

АЭС России в 2026 году произведут свыше 214 млрд кВт*ч

дальше..
08:01, 13 Января 26

«Мособлэнерго» заменило силовые трансформаторы на подстанции в деревне Захарово

дальше..
07:21, 13 Января 26

«Узбекнефтегаз» в 2026 году намерен увеличить суточную добычу газа до 70 млн кубометров

дальше..
07:16, 13 Января 26

Партнеры Иркутской нефтяной компании в 2025 году реализовали 8 социальных инициатив в Усть-Куте

дальше..
07:08, 13 Января 26

В НГТУ НЭТИ разработали генератор комбинированной волны напряжением до 25 000 В

дальше..
07:05, 13 Января 26

Правительство РФ направит 1 млрд рублей на поддержку льготников в рамках социальной газификации

дальше..
07:03, 13 Января 26

Ученые изучили опасные волновые процессы на трассе Северного морского пути

дальше..
06:59, 13 Января 26

В России работают 50 передовых инженерных школ

дальше..
06:51, 13 Января 26

СГК вложила в муниципальные коммуникации в Новосибирске 1,8 млрд рублей в 2025 году

дальше..
06:47, 13 Января 26

Чулымская НПС в Новосибирской области транспортирует нефть и нефтепродукты 60 лет

дальше..
06:39, 13 Января 26

Правительство РФ утвердило стратегию устойчивого развития Приазовья до 2040 года

дальше..
06:37, 13 Января 26

«Россети Центр» в 2025 году смонтировали систему наружного освещения в 104 населенных пунктах Белгородской области

дальше..
06:31, 13 Января 26

Глава Минэнерго России исполнил мечту школьника из Татарстана побывать на атомной подлодке

дальше..
06:27, 13 Января 26

Запасы газа в ПХГ Европы снизились до 55,5% от объема хранилищ

дальше..
05:56, 13 Января 26

Электрическая мощность Абаканской ТЭЦ после модернизации увеличится почти на 5 мегават

дальше..
05:52, 13 Января 26

Минэнерго России актуализирует планы восстановления ТЭК Донбасса

дальше..
05:46, 13 Января 26

«Газпром» обновил абсолютный рекорд суточных поставок российского газа в Казахстан

дальше..
05:44, 13 Января 26

КазМунайГаз построил Дворец школьников в Жанаозене

дальше..
05:40, 13 Января 26

Новосибирская ТЭЦ-5 оснастила котлы контрольными датчиками

дальше..
05:22, 13 Января 26

«Транснефть – Дружба» модернизировала систему автоматизации на НПС «Малиновка»

дальше..
05:15, 13 Января 26

«Газпром» зафиксировал новый исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»

дальше..
05:08, 13 Января 26

Легкий вертолет с новым российским двигателем совершил первый полет

дальше..
04:56, 13 Января 26

В поселке Сосновый Бор Ленинградской области газифицирован Храм Александра Невского

дальше..
04:51, 13 Января 26

Генерирующие объекты «Росатома» по итогам 2025 года выработали свыше 233 млрд кВт*ч

дальше..
 

Поздравляем!
ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие

Исполнилось 70 лет со дня создания Центрального научно-исследовательского института «Электрон». Это одно из старейших и наиболее значимых предприятий отечественной электронной промышленности, сыгравшее ключевую роль в развитии фотоэлектроники и телевидения в СССР и России.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика