Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «РАСУ» и Фонд содействия инновациям определили перспективные инновационные проекты

Новости


13:56, 12 Марта 19
Атомная Россия
«РАСУ» и Фонд содействия инновациям определили перспективные инновационные проекты

«РАСУ» и Фонд содействия инновациям определили перспективные инновационные проекты В начале марта в АО «РАСУ» был сформирован шорт-лист из шести проектов по программе «Умник», направленной на поддержку талантливой молодежи, которая стремится реализовать себя в предпринимательской деятельности.

Отбор осуществлялся из списка, переданным в рамках сотрудничества АО «РАСУ» и Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, в который вошли 77 различных проектов. С авторами отобранных проектов будут организованы встречи для обсуждения перспектив дальнейшего сотрудничества и использования результатов этих проектов с учётом потребностей АО «РАСУ». Кроме того, филиал «РАСУ» - «РЭТ» запросил дополнительную информацию еще по 10 проектам для отдельного анализа и изучения возможности использования результатов завершенных НИОКР в разработках компании.

«Анализ представленного списка показал, что молодые ученые выбирают перспективные направления исследований, которыми интегратор сегодня уже занимается. Приоритетных направления два - это «информационные телекоммуникационные системы» и «эффективность энергосбережения, ядерная энергетика». Важно отметить, что без информационных баз Фонда мы вряд ли смогли узнать о наличии таких разработок», - пояснил руководитель направления АО «РАСУ» Владимир Елисеев.

Напомним, что в рамках реализации государственной политики по развитию малого и среднего предпринимательства АО «РАСУ», как системный интегратор «Росатома» в области систем управления и электротехнического оборудования, (включая проектирование объектов сетевого комплекса), активно взаимодействует с Фондом содействия инновациям. Основным предметом сотрудничества является разработка и создание производств автоматизированных систем управления технологическими процессами и электротехники, в рамках которого уже сформирован пул перспективных инновационных проектов, проведена их экспертиза с учётом возможности последующей коммерциализации результатов.

По словам Владимира Елисеева, отраслевой интегратор рассматривает малые инновационные компании как возможный и перспективный источник идей и инновационных продуктов. «С этой целью в прошлом году РАСУ и фонд подписали совместную дорожную карту, определив и перечень направлений, взаимодействие по которым направлено на достижение стратегических приоритетов Росатома в целом и РАСУ, в частности. Одна из ключевых целей взаимодействия - приобретение опыта сотрудничества с имеющими высокую квалификацию малыми инновационными предприятиями (МИП), способными обеспечить качество выполняемых работ», - уточнил он.

В качестве приоритетных рассматривается реализация четырех пилотных проектов в рамках национальной программы «Цифровая экономика» и подпрограммы «Цифровая энергетика». Первый проект касается разработки стенда для тестирования АСУ ТП и средств автоматизации на кибербезопасность. Второй связан с изготовлением опытных образцов и последующим производством смарт датчиков для организации промышленного мониторинга, диагностики и прогнозирования состояния оборудования АЭС. Еще два проекта относятся к компетенциям филиала АО «РАСУ» - «РЭТ» и касаются разработки устройства сопряжения с шиной процесса по стандарту МЭК 61850 и цифрового измерительного трансформатора тока и напряжения.

«В активе фонда - десятки тысяч инновационных проектов, которые охватывают все направления науки и техники. Проведение совместных мероприятий с РАСУ по коммерциализации результатов инновационных проектов будет способствовать решению задач импортозамещения, а также даст ощутимый импульс развитию малых предприятий», - сообщил генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков.

Справка:

АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (РАСУ) входит в состав госкорпорации «Росатом». Компания является единым отраслевым интегратором направлений «АСУ ТП» и «Электротехника» и объединяет в своей деятельности многолетний опыт предприятий «Росатома» в разработке автоматизированных систем управления и комплексных инженерных решений в области электротехники. Применение собственных информационных систем и систем автоматизированного проектирования (САПР) позволяет непрерывно повышать эффективность эксплуатации и обслуживания АСУ ТП, а автоматизация процессов - сокращать сроки работ с одновременным ростом уровня их качества. РАСУ выполняет весь комплекс работ, начиная с проектирования и инжиниринга и заканчивая поставкой и внедрением АСУ ТП и оборудования на проектах в России и за рубежом.

Фонд содействия инновациям – государственная некоммерческая организация в форме федерального государственного бюджетного учреждения, образованная в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации №65 от 3 февраля 1994 года. Фонд оказывает поддержку малым инновационным предприятиям и молодым инноваторам, финансирует наукоемкие проекты на разных стадиях развития: от идеи до выхода продукта на рынок. Представители Фонда работают в более 70 регионах России. Соглашение о сотрудничестве между госкорпорацией «Росатом» и Фондом содействия инновациям было подписано в мае 2018 года.
 


Все новости за сегодня (50)
15:06, 4 Августа 26

Более 300 студентов пройдут практику на Ленинградской АЭС в 2026 году

дальше..
14:58, 4 Августа 26

«Росатом» провел в Узбекистане семинар по аддитивным технологиям

дальше..
14:26, 4 Августа 26

Почти шесть тысяч устройств для защиты птиц установили на ЛЭП в Тюменском макрорегионе

дальше..
14:24, 4 Августа 26

Ученые создали присадки, замедляющие износ моторного масла в 4,5 раза

дальше..
14:12, 4 Августа 26

ДГК помогла приюту прокормить 1800 собак

дальше..
13:20, 4 Августа 26

Назаровская ГРЭС снизит выбросы взвешенных веществ на 47,2% к 2031 году

дальше..
13:11, 4 Августа 26

Гидроэлектростанции «РусГидро» в Карачаево-Черкесии проходят пик половодья в штатном режиме

дальше..
13:06, 4 Августа 26

«РусГидро» выплатило 661,5 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
13:04, 4 Августа 26

XV Петербургский международный газовый форум перенесен на 2027 год

дальше..
13:01, 4 Августа 26

Сервисные маршрутизаторы «Росэла» сертифицированы для защищенных сетей

дальше..
12:11, 4 Августа 26

«Газпром добыча Ноябрьск» вдвое перевыполнил план по энергосбережению за I полугодие 2026 года

дальше..
12:08, 4 Августа 26

«ТЭК Санкт-Петербурга» имеет в арсенале 26 передвижных блок-модульных котельных

дальше..
12:05, 4 Августа 26

«КазМунайГаз» подключил к единой IT-платформе 27 дочерних компаний

дальше..
12:03, 4 Августа 26

«Кубаньэнерго» отремонтировало более 230 км ЛЭП в пяти районах Краснодарского края

дальше..
12:01, 4 Августа 26

«Россети Северный Кавказ» снизили потери электроэнергии в Кабардино-Балкарии до 18,4%

дальше..
11:59, 4 Августа 26

При поддержке «Росатома» в Курчатове открылось новое общественное пространство

дальше..
11:58, 4 Августа 26

Калининская АЭС выработала 850 млрд кВт·ч с начала эксплуатации

дальше..
11:55, 4 Августа 26

Территориальные органы ФАС возбудили дела и выдали предупреждения операторам АЗС

дальше..
11:52, 4 Августа 26

Доля ГЭС в структуре выработки электроэнергии в Сибири превышает 70%

дальше..
11:49, 4 Августа 26

ДГК за полгода инвестировала около 530 млн рублей в безопасность персонала

дальше..
11:46, 4 Августа 26

В Качканаре стартовал XII турнир по футболу на Кубок ЕВРАЗа

дальше..
11:32, 4 Августа 26

Губкинский университет вошел в топ-10 лучших вузов по зарплатам выпускников-химиков

дальше..
11:30, 4 Августа 26

«Россети Юг» перечислили 9 млрд рублей налогов и страховых взносов

дальше..
11:28, 4 Августа 26

Эксперты ВТИ испытывают ионообменные смолы на прочность и чистоту

дальше..
10:09, 4 Августа 26

«РТ-Проектные технологии» предлагает регионам строительство энергообъектов «под ключ»

дальше..
08:23, 4 Августа 26

Новосибирская ГЭС вывела в капремонт гидроагрегат №1

дальше..
06:59, 4 Августа 26

«Россети Московский регион» в 8 раз увеличили энергомощность школы в Малой Дубне

дальше..
06:55, 4 Августа 26

В Благовещенске выведена в ремонт тепломагистраль №3

дальше..
06:49, 4 Августа 26

Канская ТЭЦ заменит 21 тонну поверхностей нагрева и обновит 5 из 7 котлов

дальше..
06:45, 4 Августа 26

Ученые ТПУ предложили энергоэффективный способ получения жидкого топлива из угля

дальше..
06:35, 4 Августа 26

Численная модель уточнит прогноз нефтеотдачи на месторождениях сверхтяжёлой нефти

дальше..
06:33, 4 Августа 26

«Дагэнерго» установило на подстанции в Махачкале защиту от однофазных замыканий на землю

дальше..
06:30, 4 Августа 26

«КазМунайГаз-Аэро» будет заправлять самолеты Centrum Air в международном аэропорту Актобе

дальше..
06:28, 4 Августа 26

В Вологодской области сетевой газ пришел в деревню Погоняевская

дальше..
06:27, 4 Августа 26

На Сахалине отключилась высоковольтная ЛЭП

дальше..
06:24, 4 Августа 26

«Высокоточные комплексы» покажут роботизированный комплекс пожаротушения на Российской энергетической неделе

дальше..
06:22, 4 Августа 26

В Минске прошли премьерные показы спектакля «Кто ты?» в рамках проекта «Росатома» Nuclear Kids

дальше..
06:19, 4 Августа 26

В городе Куртамыш Курганской области газифицирован асфальтобетонный завод

дальше..
05:51, 4 Августа 26

«Россети Сибирь» обеспечили мощностью новый ФАП в Юргинском районе Кузбасса

дальше..
05:48, 4 Августа 26

Богучанская ГЭС наращивает выработку электроэнергии третий месяц подряд

дальше..
05:46, 4 Августа 26

«Мосэлектрощит» поставит на Ленинградскую АЭС четыре километра токопроводов

дальше..
05:38, 4 Августа 26

«Т Плюс» обновляет теплосетевую инфраструктуру Сызрани

дальше..
05:33, 4 Августа 26

В Орловской области зажжен Вечный огонь в селе Красное

дальше..
05:30, 4 Августа 26

«Транснефть – Верхняя Волга» оснастит нефтеперекачивающую станцию «Прудки» энергоэффективный котельной

дальше..
05:27, 4 Августа 26

В Сарове завершилась V Всероссийская школа по физике высоких энергий, ядерной физике и ускорительной технике

дальше..
05:24, 4 Августа 26

«Россети Новосибирск» усилили контроль за незаконными подвесами ВОЛС: охват проверок вырос в 1,5 раза

дальше..
05:22, 4 Августа 26

Школьники попробовали себя в технических профессиях на заводе «Росатома» в Карелии

дальше..
05:19, 4 Августа 26

«Россети Ленэнерго» за полгода электрифицировали почти 1 500 объектов малого и среднего бизнеса

дальше..
05:17, 4 Августа 26

ВСУ дистанционно заминировали дороги Энергодара: пострадали четыре сотрудника ЗАЭС

дальше..
05:12, 4 Августа 26

РЭА Минэнерго России представило на площадке АТЭС меры по повышению эффективности централизованных энергосистем

дальше..
 

Поздравляем!
«Славнефть-Красноярскнефтегаз» занял первое место в рейтинге Международного инженерного чемпионата CASE-IN «Славнефть-Красноярскнефтегаз» занял первое место в рейтинге Международного инженерного чемпионата CASE-IN

Всего в рейтинг вошли 298 предприятий топливно-энергетического комплекса, промышленности и смежных отраслей.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика