Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На энергоблоке №2 АЭС «Руппур» в Бангладеш монтируют «ловушку расплава»

Новости


04:52, 11 Марта 19
Атомная Бангладеш
На энергоблоке №2 АЭС «Руппур» в Бангладеш монтируют «ловушку расплава»

На энергоблоке №2 АЭС «Руппур» в Бангладеш монтируют «ловушку расплава Четвертое заседание совместного координационного комитета по сооружению АЭС «Руппур» завершилось в Дакке, столице Бангладеш.

Первый заместитель генерального директора по операционному управлению государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», президент инжинирингового дивизиона Росатома Александр Локшин возглавил российскую делегацию, бангладешскую — министр науки и технологий Яфеш Осман.

В ходе заседания обсуждались вопросы, касающиеся сооружения в Бангладеш АЭС российского дизайна с двумя энергоблоками по 1200 МВт каждый. По взаимной договоренности, стороны обсудили вопросы, связанные с прогрессом в сооружении АЭС «Руппур» и дальнейшим работам на площадке. Также обсуждались подготовка и обучение персонала и поставка оборудования. Согласованные решения были зафиксированы в протоколе, принятом по итогам заседания.

Кроме того, стороны выразили удовлетворенность ходом сооружения АЭС «Руппур».

АЭС «Руппур» с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в 160 км от столицы Бангладеш, города Дакки в соответствии с генеральным контрактом от 25 декабря 2015 года. Генподрядчик строительства АЭС «Руппур» — «Атомстройэкспорт» (инжиниринговый дивизион «Росатома»).

Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200, успешно реализованный на энергоблоке № 1 Нововоронежской АЭС-2. Это эволюционный проект поколения 3+, который полностью удовлетворяет международным требованиям безопасности. В 2017 года новый российский энергоблок был назван в числе трех лучших атомных блоков мира по версии влиятельного международного издания POWER (США).

В 2015-2016 годах были проведены подготовительные работы на стройплощадке, разработана рабочая документация, а также материалы обоснования лицензий на размещение и сооружение блоков.

В 2017 году реализация проекта сооружения АЭС «Руппур» продолжилась в соответствии с графиком. 4 ноября 2017 года регулирующий орган Бангладеш (BAERA) выдал лицензию на проектирование и сооружение станции. 30 ноября 2017 года состоялась торжественная церемония заливки «первого бетона» в основание энергоблока № 1 АЭС «Руппур». А 14 июля 2018 года началась активная фаза строительства энергоблока № 2 АЭС «Руппур»: состоялась торжественная церемония заливки «первого бетона» в основание энергоблока. 18 августа 2018 года на энергоблоке № 1 начался монтаж устройства локализации расплава ядерного топлива («ловушка расплава»).

В феврале 2019 года начался монтаж «ловушки расплава» на энергоблоке №2 АЭС «Руппур». В настоящее время развернуты работы на основных зданиях и сооружениях энергоблоков № 1 и № 2.

Cправка:

АСЭ (Инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом») создан путем объединения ведущих компаний отрасли: АО ИК «АСЭ», АО «Атомстройэкспорт», АО «Атомэнергопроект» и АО «Атомпроект».

АСЭ является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая 31% глобального рынка сооружения АЭС. Представительства, филиалы и операционные офисы действуют на территории 15 стран. Почти 80% портфеля заказов приходится на проекты за рубежом.

Реализует проекты по проектированию и сооружению АЭС большой мощности, объектов по обращению с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов.

АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов — Multi-D, позволяющую более эффективно управлять такими параметрами, как бюджет, сроки, качество.


Все новости за сегодня (19)
07:48, 11 Декабря 25

Низкоуглеродная энергетика – надежный и масштабируемый фундамент для развития экономики России

дальше..
07:42, 11 Декабря 25

В Тюменской области ликвидирована условная авария на объектах электроэнергетики

дальше..
07:39, 11 Декабря 25

«Газпром добыча Ноябрьск» установил на трубопроводах более 250 устройств для мониторинга скорости коррозии

дальше..
07:35, 11 Декабря 25

Краситель в трубах Новосибирска помог снизить расход теплоносителя на 122 тысячи тонн

дальше..
07:31, 11 Декабря 25

«Мосгаз» проверил более 200 тысяч сварных соединений на газопроводах столицы за 10 лет

дальше..
07:27, 11 Декабря 25

Иовская ГЭС «озеленила» международный энергетический форум

дальше..
06:58, 11 Декабря 25

РусГидро выплатило 569 млн рублей купонного дохода по трехлетним биржевым облигациям

дальше..
06:51, 11 Декабря 25

Уральские газовики поделились опытом работы с коллегами из Узбекистана

дальше..
05:08, 11 Декабря 25

Курорты Северного Кавказа получили 15,7 МВт мощности в 2025 году

дальше..
05:01, 11 Декабря 25

До 30% видов фауны Белого моря имеют неопределенный таксономический статус

дальше..
03:19, 11 Декабря 25

«Мособлэнерго» установило в Химках новую подстанцию в промышленном секторе микрорайона Левобережный

дальше..
03:13, 11 Декабря 25

Студенты-физики из Дубны ознакомились с работой Смоленской АЭС

дальше..
03:11, 11 Декабря 25

«Карачаево-Черкесскэнерго» подготовило к зиме 62 подстанции 35-110 кВ

дальше..
03:05, 11 Декабря 25

Энергоблок №4 Белоярской АЭС за 10 лет выработал порядка 50 млрд кВт*ч

дальше..
03:02, 11 Декабря 25

В городе Тейково Ивановской области зажжен Вечный огонь

дальше..
02:59, 11 Декабря 25

Якутия планирует увеличить добычу угля до 92 миллионов тонн к 2030 году

дальше..
02:37, 11 Декабря 25

Симоновская ВЭС станет восьмым ветропарком «Росатома» на Ставрополье

дальше..
02:29, 11 Декабря 25

«Россети» развивают системы электропередачи на основе сверхпроводимости

дальше..
02:21, 11 Декабря 25

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» протестировал специнструмент для обслуживания подводного добычного комплекса

дальше..
 

Поздравляем!
Ивановский государственный энергетический университет отмечает 95-летний юбилей Ивановский государственный энергетический университет отмечает 95-летний юбилей

В Ивановском государственном энергетическом университете им. В.И. Ленина стартовал цикл мероприятий, посвященных 95-летию со дня основания университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика