Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом внедряет российское ПО в сфере управления персоналом

Новости


06:57, 28 Февраля 19
Атомная Россия
Росатом внедряет российское ПО в сфере управления персоналом

Росатом внедряет российское ПО в сфере управления персоналом Директор департамента информационных технологий госкорпорации «Росатом» Евгений Абакумов выступил на конференции «Импортозамещение-2019: реальный опыт» с докладом: «Импортозамещение на примере внедрения типовой системы управления персоналом для предприятий ядерного оружейного комплекса».

«Технологическая независимость от зарубежного ПО – это наша ключевая задача. В Единой цифровой стратегии Росатома есть отдельная программа по импортозамещению, и для её реализации мы формируем специальный центр компетенций», - сказал Евгений Абакумов.

Он также отметил, что, несмотря на присутствие в ИТ-ландшафте Росатома зарубежных площадок, активно ведётся работа по внедрению отечественных программных решений, одним из которых стала Типовая система управления персоналом. Проект реализован департаментами кадровой политики и информационных технологий госкорпорации. Это первый масштабный цифровой импортонезависимый продукт, разработанный российским вендором в тандеме со специалистами РФЯЦ-ВНИИЭФ. Система запущена в промышленную эксплуатацию, тиражирована на пяти крупных предприятий Росатома, в ней обрабатываются данные 40 тыс. сотрудников.

Спектр задач, выполняемых системой, включает в себя оперативное получение качественной кадровой информации, гарантированное соблюдение требований законодательства, а также унификацию процессов по управлению персоналом.

В своём выступлении Е. Абакумов отметил, что реализация этого серьёзного комплексного проекта потребовала решения задач в сфере развития человеческого потенциала и компетенций. Например, неуверенность персонала в необходимости перемен, нехватка ИТ-специалистов, способных работать с российскими продуктами большого масштаба, необходимость модернизации процессов технологической поддержки. Так, работа общего центра обслуживания Госкорпорации «Росатом» АО «Гринатом», который в том числе оказывает услуги кадрового учёта для предприятий атомной отрасли, была перенастроена под оптимальное решение задач проекта.

Александр Мартыненко, руководитель ИТ-блока АО «Гринатом», в ходе сессии вопросов и ответов, привёл пример успешной практики накопления релевантного опыта при реализации отраслевых проектов в области импортозамещения. «Мы разрабатываем собственное ПО и внедряем российское ПО совместно с его разработчиками. Программы импортозамещения, принимаемые крупными российскими компаниями, являются катализатором фундаментальных подвижек в развитии всей российской отрасли информационных технологий, заставляя нас формировать и развивать собственные компетенции практически во всех сферах высоких технологий», - сказал он.

Евгений Абакумов в завершении своего выступления поделился планами на будущее: «В перспективе развития системы – расширение функционала в области управления карьерой и преемственностью, взаимозаменяемости специалистов, эффективности персонала: карты КПЭ, карьерные лестницы и многое другое. Сегодня на российском рынке готового комплексного предложения для решения этих задач пока не существует, поэтому мы планируем продолжить работу в партнёрстве с российскими вендорами. Также мы хотим расширить географию внедрения системы и охватить новые предприятия отрасли».


Все новости за сегодня (29)
08:35, 27 Июля 26

Северная сбытовая компания выявила новые случаи самовольных подключений к электросетям

дальше..
08:04, 27 Июля 26

«Тверьэнерго» обновляет электросетевое оборудование в Кимрском муниципальном округе

дальше..
07:57, 27 Июля 26

«Оренбургкоммунэлектросеть» установила около 200 птицезащитных устройств на энергообъектах

дальше..
07:52, 27 Июля 26

«ЭлектроОптима» применила ячейки КРУ нового поколения для создания энергоцентра в Подмосковье

дальше..
07:46, 27 Июля 26

Ученые и промышленники модифицировали классический процесс производства серы из сероводорода

дальше..
07:38, 27 Июля 26

«Россети Юг» ликвидируют последствия непогоды в Ростовской области

дальше..
07:18, 27 Июля 26

Красноярская ГРЭС-2 установила новую систему газоочистки на котлах энергоблока №6

дальше..
07:14, 27 Июля 26

«ТЭК Санкт-Петербурга» заменит три паровых котлоагрегата на Пискаревской котельной

дальше..
07:09, 27 Июля 26

«Владимирэнерго» знакомит с профессией студентов стройотряда «Энергия-33»

дальше..
06:27, 27 Июля 26

«Газпром трансгаз Ухта» стал площадкой для стажировки специалистов из Узбекистана

дальше..
06:23, 27 Июля 26

Ученые ЗабГУ создают цифровую платформу для поиска месторождений

дальше..
06:14, 27 Июля 26

«Росатом» разработал кейсы для программы «Большие вызовы»

дальше..
06:09, 27 Июля 26

Богучанская ГЭС увеличила выработку электроэнергии на 3,3%

дальше..
06:02, 27 Июля 26

В Казахстане обсудили развитие нефтегазохимии с инвестициями на $15 млрд

дальше..
05:57, 27 Июля 26

В ряде регионов России улучшается ситуация со снабжением топливом

дальше..
05:54, 27 Июля 26

Тоголезская Республика готова развивать энергетическое сотрудничество с Россией

дальше..
05:50, 27 Июля 26

«РуссНефть» активизирует работу по подготовке кадров

дальше..
05:25, 27 Июля 26

Атырауский НПЗ возобновил производство нефтепродуктов после ремонта

дальше..
05:19, 27 Июля 26

Участники Всероссийского студенческого выпускного узнали, как в Москве создают зарядные станции для электромобилей

дальше..
05:09, 27 Июля 26

Выпускники «Роснефть-классов» в Югре показали высокие результаты ЕГЭ

дальше..
05:07, 27 Июля 26

В Нововоронеже при поддержке фонда «АТР АЭС» издали сборник для юных гитаристов

дальше..
05:05, 27 Июля 26

«Ингушэнерго» выявило около 4 000 незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
04:59, 27 Июля 26

Ростовская АЭС развивает социальные проекты в Волгодонске

дальше..
04:55, 27 Июля 26

В Ульяновской области введены в эксплуатацию три внутрипоселковых газопровода в Базарносызганском округе

дальше..
04:51, 27 Июля 26

ДРСК зафиксировала в Приморье 20 фактов повреждений в охранных зонах ЛЭП

дальше..
04:47, 27 Июля 26

На Куйбышевском водохранилище обследованы подводные переходы газопроводов

дальше..
04:34, 27 Июля 26

Молодые инженеры используют ИИ и не боятся, что он их заменит

дальше..
04:12, 27 Июля 26

В Вологодской области газифицированы первые домовладения в селе Чушевицы

дальше..
04:05, 27 Июля 26

«Сахалинэнерго» подключило к электросетям новую газовую котельную в Южно‑Сахалинске

дальше..
 

Поздравляем!
54 года в строю: история и современность Красноярской ГЭС 54 года в строю: история и современность Красноярской ГЭС

Ровно 54 года назад государственная комиссия подписала акт о приемке Красноярской гидроэлектростанции в промышленную эксплуатацию. Грандиозная стройка, продолжавшаяся более 15 лет, навсегда изменила энергетику Сибири.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика