Работы выполнены с участием ведущих специализированных европейских и бангладешских компаний под руководством АСЭ (инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом»).
Как отметил вице-президент-директор проекта по сооружению АЭС «Руппур» Сергей Ласточкин, завершение данного вида работ гарантировано обеспечивает соответствие грунтов основания площадки сооружения АЭС «Руппур» проектным требованиям по несущей способности.
30 января завершены работы по бетонированию фундаментной плиты машинного зала блока №1. В конструктив плиты уложено 3 813 тонн арматуры и 24 285 кубических метров бетона.
Работы по сооружению АЭС «Руппур» ведутся в соответствии с графиком.
Для справки:
АЭС «Руппур» с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в 160 км от столицы Бангладеш, города Дакки в соответствии с генеральным контрактом от 25 декабря 2015 года. Генподрядчик строительства АЭС «Руппур» — «Атомстройэкспорт» (инжиниринговый дивизион «Росатома»).
Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200, успешно реализованный на энергоблоке № 1 Нововоронежской АЭС-2. Это эволюционный проект поколения III+, который полностью удовлетворяет международным требованиям безопасности. В 2017 года новый российский энергоблок был назван в числе трех лучших атомных блоков мира по версии влиятельного международного издания POWER (США). В 2015-2016 годах были проведены подготовительные работы на стройплощадке, разработана рабочая документация, а также материалы обоснования лицензий на размещение и сооружение блоков. В 2017 году реализация проекта сооружения АЭС «Руппур» продолжилась в соответствии с графиком. 4 ноября 2017 года регулирующий орган Бангладеш (BAERA) выдал лицензию на проектирование и сооружение станции. 30 ноября 2017 года состоялась торжественная церемония заливки «первого бетона» в основание энергоблока № 1 АЭС «Руппур». А 14 июля 2018 года началась активная фаза строительства энергоблока № 2 АЭС «Руппур» — состоялась торжественная церемония заливки «первого бетона» в основание энергоблока. 20 августа 2018 года на энергоблоке №1 начался монтаж устройства локализации расплава ядерного топлива («ловушка расплава», УЛР).
Каждый этап сооружения АЭС «Руппур» в Бангладеш находится под строгим контролем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и национального регулирующего органа.
08:37, 10 Декабря 25
Теплоснабжение в Ангарске после аварии на ТЭЦ-9 приблизилось к нормативным параметрам
дальше..
|
 |
08:30, 10 Декабря 25
В больнице Волгодонска благодаря атомщикам появилась рентгенологическая операционная
дальше..
|
 |
08:16, 10 Декабря 25
«Сахаэнерго» дарит детям веру в новогоднее чудо
дальше..
|
 |
08:12, 10 Декабря 25
«Оренбургнефть» оснастила инвентарем спортзал для занятий самбо в Бузулуке
дальше..
|
 |
08:10, 10 Декабря 25
В Совете Федерации обсудили разработанные Ростехнадзором законодательные инициативы
дальше..
|
 |
07:40, 10 Декабря 25
Атомграды реализуют более 600 социальных проектов в год
дальше..
|
 |
05:56, 10 Декабря 25
«Газпром газораспределение Йошкар-Ола» газифицировал дом для переселенцев из аварийного жилья
дальше..
|
 |
05:53, 10 Декабря 25
Красноярская теплосеть пополнила автопарк новой техникой
дальше..
|
 |
05:51, 10 Декабря 25
«Мособлэнерго» выдало объектам здравоохранения 4,46 МВт мощности
дальше..
|
 |
05:38, 10 Декабря 25
МЭС Сибири внедрили цифровую информационную систему на подстанции 220 кВ «Селендума» в Бурятии
дальше..
|
 |
05:16, 10 Декабря 25
«КТК-К» и Каменогорский арматурный завод договорились о сотрудничестве
дальше..
|
 |
04:55, 10 Декабря 25
Системный оператор интегрировал в энергосистему Северские СЭС мощностью 44,1 МВт
дальше..
|
 |
04:52, 10 Декабря 25
В Карелии газифицирована прибрежная территория в селе Кончезеро
дальше..
|
 |
04:43, 10 Декабря 25
ДРСК потребовала убрать из охранной зоны ЛЭП в городе Зея контейнерную площадку для мусора
дальше..
|
 |
04:38, 10 Декабря 25
«Крымэнерго» подключило к электросетям сельский Дом культуры в Перово
дальше..
|
 |
04:32, 10 Декабря 25
Электропотребление в Адыгее к 2031 году увеличится на 11%
дальше..
|
 |
04:19, 10 Декабря 25
На Ставрополье зажжен Вечный огонь на мемориале в селе Эдиссия
дальше..
|
 |
04:09, 10 Декабря 25
На морском терминале КТК под Новороссийском заменят шланги на выносном причальном устройстве
дальше..
|
 |
03:56, 10 Декабря 25
В Новгородской области подключено по программе догазификации 10-тысячное домовладение
дальше..
|
 |
03:53, 10 Декабря 25
Алтайские станции СГК сохраняют выработку тепла на уровне прошлого года
дальше..
|
 |
03:50, 10 Декабря 25
Школа в Дзержинском районе Новосибирска получит 290 кВт дополнительной мощности
дальше..
|
 |
03:23, 10 Декабря 25
Углеродный след российских АЭС в 20 раз ниже ниже границы подтверждения низкоуглеродного статуса источника электроэнергии
дальше..
|
 |
03:21, 10 Декабря 25
В Краснодарском крае созданы условия для газификации станицы Надежной
дальше..
|
 |
03:20, 10 Декабря 25
На территории Дальнего Востока и Арктики в 2027 году заработает единый преференциальный режим для бизнеса
дальше..
|
 |
02:46, 10 Декабря 25
Назаровская ГРЭС оснащает трубы системой мониторинга выбросов
дальше..
|
 |
02:43, 10 Декабря 25
«Транснефть — Дружба» подключила реконструированный участок подводного перехода нефтепровода Куйбышев – Унеча-2
дальше..
|
 |
02:40, 10 Декабря 25
Новосибирская область и Татарстан получат льготные займы на модернизацию ЖКХ
дальше..
|
 |
02:34, 10 Декабря 25
В Свердловской области построены газопроводы в поселке Прохладный
дальше..
|
 |
|
 |