Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергоблок №1 Южно-Украинской АЭС успешно отработал 5 лет после продления срока эксплуатации

Новости


08:09, 18 Декабря 18
Атомная Украина
Энергоблок №1 Южно-Украинской АЭС успешно отработал 5 лет после продления срока эксплуатации

Энергоблок №1 Южно-Украинской АЭС успешно отработал 5 лет после продления срока эксплуатации С момента пролонгации жизненного цикла этот «миллионник» выработал около 33 млрд 068 млн кВт·ч электроэнергии, а за весь срок эксплуатации - более 173 млрд кВт·ч.

Пять лет назад, в декабре 2013 года, Коллегия Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) признала обоснованной оценку срока безопасной эксплуатации энергоблока №1 ЮУАЭС на определённых в проекте уровнях мощности в течение следующих 10 лет (до 2 декабря 2023 года). Решение принято после того, как на этом блоке был реализован основной объём организационно-технических мероприятий и подготовлен Отчёт по периодической переоценке безопасности.

«Наш блок №1 стал первым энергоблоком-миллионником в Украине, которому продлили проектный срок эксплуатации, - отмечает главный инженер ЮУАЭС Николай Феофентов. – Многие процессы, которые сегодня идут на всех отечественных «миллионниках», были апробированы и впервые выполнены именно на нашем первом энергоблоке. Это и замена комплектного распределительного устройства 6 киловольт, и системы управления аварийными дизелями, и масса других работ, которые выполнялись тогда впервые. Одним словом, первый южно-украинский стал опытным полигоном для всей «миллионной» генерации Украины».

Оценка технического состояния, квалификация оборудования, приведение его в соответствие современным требованиям, нормам и правилам, а также выполнение программы повышения безопасности - четыре кита, на которых основывается процесс продления срока эксплуатации энергоблока. Южно-украинские атомщики с этим объемом успешно справились. Сегодня, оглядываясь назад, они отмечают, что первые пять лет работы после продления срока эксплуатации энергоблока №1 прошли быстро, однако процесс модернизации на этом не остановился. «Да, время пролетело мгновенно, но не нужно думать, что мы продлили срок эксплуатации блока и забыли о нем, - подчеркивает Н.Феофентов. – Все эти годы мы занимались совершенствованием его узлов, конструкций и элементов: повысили тепловую мощность на полтора процента, завершили замену конденсатора турбины. Сегодня первый энергоблок единственный «миллионник» в Украине, который работает на повышенном уровне мощности. Возможно, это не столь ощутимо для слуха и зрения потребителя, но для нас этот факт крайне важен. К примеру, если полтора процента умножить на 13 энергоблоков-миллионников, то получим около 200 мегаватт дополнительной мощности в атомной генерации Украины».

По мнению главного инженера ЮУАЭС, у южно-украинских атомщиков есть все предпосылки для получения лицензии на следующий период эксплуатации первого энергоблока. «Нынешнее состояние оборудования, зданий и сооружений позволяет нам быть уверенными, что сверхпроектный срок не будет ограничиваться только 10 годами. Сегодня мы проводим мероприятия в соответствии с дорожной картой по дальнейшему продлению производственной жизни блока и ближайшие годы должны показать, сколько еще можно его эксплуатировать», - резюмирует Н.Феофентов.
 


Все новости за сегодня (41)
10:44, 5 Марта 26

«Чеченэнерго» реконструировало в городе Грозном свыше 70 км ЛЭП

дальше..
10:42, 5 Марта 26

Чемпионат профессионального мастерства в Башкирии включал испытания по 196 компетенциям

дальше..
10:37, 5 Марта 26

Ученые ПНИПУ создали модель, предсказывающую появление ледяных пробок в газопроводах с сероводородом с точностью 99,5%

дальше..
10:30, 5 Марта 26

«Россети Урал» определили ключевые задачи на 2026 год

дальше..
10:25, 5 Марта 26

Гидроэлектростанции РусГидро готовятся к пропуску половодья в условиях высоких снегозапасов

дальше..
10:12, 5 Марта 26

«Росатом» и правительство Саратовской области утвердили перечень проектов по развитию Балакова в 2026 году

дальше..
10:07, 5 Марта 26

На Смоленской АЭС прошёл семинар-тренинг по инструментам безопасного поведения на производстве

дальше..
10:05, 5 Марта 26

Энергопредприятия РИР Энерго в Курске подготовились к половодью

дальше..
10:04, 5 Марта 26

«Россети Урал» обновили электросетевую инфраструктуру в пригороде Перми

дальше..
10:01, 5 Марта 26

Экологи выпустили хлореллу в водоём-охладитель Ростовской АЭС более для поддержания водного экобаланса

дальше..
09:59, 5 Марта 26

«Белгородэнерго» электрифицировало новый плавательный бассейн в Губкине

дальше..
09:57, 5 Марта 26

Инструкторы венгерской АЭС «Пакш-2» пройдут стажировку на Ленинградской АЭС-2

дальше..
09:53, 5 Марта 26

«Россети Центр и Приволжье» планируют получить 164 млрд рублей за услуги по передаче электроэнергии

дальше..
09:46, 5 Марта 26

«СмартИнжиниринг» обновил ключевую линию электропередачи в Актаныше

дальше..
09:44, 5 Марта 26

«МОЭК» расширила автопарк экологичной спецтехники на природном газе до 115 единиц

дальше..
09:39, 5 Марта 26

ДРСК поставила под напряжение стратегически важную для Владивостока кабельную ЛЭП 110 кВ

дальше..
09:36, 5 Марта 26

Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

дальше..
09:32, 5 Марта 26

«Мособлэнерго» реконструировало кабельную ЛЭП в Дедовске

дальше..
09:23, 5 Марта 26

Испытательная лаборатория нефтепродуктов ЛПДС «Староликеево» подтвердила компетентность

дальше..
09:19, 5 Марта 26

Эксперт РусГидро провел для сахалинских лицеистов урок по бережливому производству

дальше..
08:17, 5 Марта 26

Разработанное в ТПУ сварочное оборудование сократит время ремонта газопровода на 20%

дальше..
07:50, 5 Марта 26

«Газпром добыча Ноябрьск» капитально отремонтировал 25 скважин в 2025 году

дальше..
07:44, 5 Марта 26

«Арктикуголь» обеспечивает безопасную эксплуатацию производственных и инфраструктурных объектов на Шпицбергене

дальше..
07:20, 5 Марта 26

Россия уйдет с европейского газового рынка

дальше..
07:16, 5 Марта 26

«МОЭК» оснастила системой онлайн-диспетчеризации еще 765 тепловых пунктов в 2025 году

дальше..
07:12, 5 Марта 26

«Интер РАО» готовит гидротехнические сооружения к периоду весеннего половодья и паводков

дальше..
05:18, 5 Марта 26

В Краснодарском крае газифицирован клуб в поселке Уташ

дальше..
05:14, 5 Марта 26

СГК заменит 61 км теплосетей в Новосибирске в 2026 году

дальше..
05:04, 5 Марта 26

В Москве за два месяца проверено около 250 тысяч газовых плит

дальше..
05:01, 5 Марта 26

«Роснефть» опекает 36 полярных медведей в 16 зоопарках России

дальше..
04:45, 5 Марта 26

Нижегородская ГЭС будет пропускать половодье в 2026 году полным составом генерирующего оборудования

дальше..
04:34, 5 Марта 26

Более чем в 400 домах Москвы заменили системы электроснабжения в 2025 году

дальше..
04:30, 5 Марта 26

«Газпром» модернизирует газотранспортные мощности на Ставрополье

дальше..
04:25, 5 Марта 26

Объекты обустройства трёх месторождений «Удмуртнефти» соответствуют проектным требованиям

дальше..
04:23, 5 Марта 26

Антидроновый комплекс «Радон-О» подтвердил эффективность против различных типов БПЛА

дальше..
04:17, 5 Марта 26

«МОЭК» реализует проекты по теплоснабжению на 17 новых объектах московского метрополитена

дальше..
04:14, 5 Марта 26

«РН-Уватнефтегаз» в 2025 году восполнил добычу углеводородов на 109%

дальше..
04:10, 5 Марта 26

ОДК получила свидетельства Росавиации на агрегаты системы управления двигателем ПД-8

дальше..
04:07, 5 Марта 26

ФРП снизит ставки по займам при покупке российских промышленных роботов

дальше..
04:00, 5 Марта 26

В Вологодской области подключено к сетевому газу первое домовладение в деревне Ярыгино

дальше..
03:57, 5 Марта 26

В «Росатоме» определили победителей внутреннего конкурса цифровых инициатив

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика