Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Белорусской АЭС подано напряжение на КРУЭ 330 кВ

Новости


09:22, 10 Декабря 18
Атомная Белоруссия
На Белорусской АЭС подано напряжение на КРУЭ 330 кВ

На Белорусской АЭС подано напряжение на КРУЭ 330 кВ На Белорусской АЭС (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик АСЭ, инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом») специалисты осуществили подачу напряжение на комплектное распределительное элегазовое устройство 330 кВ (КРУЭ — 330кВ) с первой внешней линии «Поставы-1».

Документы, разрешающие подачу напряжения, оформлены, и специалисты электрического цеха Белорусской АЭС совместно с РУП ОДУ и наладочной организацией «Атомтехэнерго» приступили к работе по утвержденной программе.

КРУЭ-330 входит в состав общестанционного электротехнического оборудования и предназначено для распределения электроэнергии.

В период строительства распредустройство задействовано для обеспечения надежным питанием собственных нужд атомной станции при проведении пусконаладочных работ, а после включения энергоблоков Белорусской АЭС в сеть будет использоваться в схеме выдачи мощности в единую энергосистему Республики Беларусь электрической энергии напряжением 330 кВ.

«Силами проектных, строительных, монтажных и пусконаладочных организаций, специалистами электрического цеха Белорусской АЭС выполнен большой объем работ по обеспечению подключения КРУЭ — 330 кВ к высоковольтной линии „Белорусская АЭС — Поставы — 1“. Постановка КРУЭ — 330 под рабочее напряжение линии „Поставы — 1“ позволит нам развернуть полномасштабные пуско наладочные работы и выйти на этап гидравлических испытаний и циркуляционной промывки. Мощности строительной сети нам уже недостаточно, — отметил вице-президент, руководитель проекта сооружения Белорусской АЭС АО ИК „АСЭ“ Виталий Полянин, говоря о значимости события. — В ближайшие недели нам предстоит ввод в работу резервных трансформаторов собственных нужд и поэтапный перевод всех объектов пускового комплекса энергоблока № 1 на электропитание по постоянной схеме. В середине 2019 года от КРУЭ — 330 будет подано электропитание и на объекты пускового комплекса второго энергоблока».



Напряжение от КРУЭ-330 на резервные трансформаторы собственных нужд энергоблока № 1 Белорусской АЭС планируется подать в середине декабря, а на блочные трансформаторы — в начале марта 2019 года для обеспечения проведения испытаний на «горячей» фазе холодно — горячей обкатки реакторной установки.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в Островце (Республика Беларусь). Для первой в Республике Беларусь АЭС выбран российский проект поколения 3+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по безопасности.


Все новости за сегодня (29)
08:50, 16 Января 26

«Газпромнефть-СМ» открывает школьникам путь в нефтепереработку

дальше..
08:49, 16 Января 26

Техника Солнцевского угольного разреза расчищает дороги Углегорского района Сахалина

дальше..
08:27, 16 Января 26

На атомном ледоколе «Чукотка» установлена ходовая рубка

дальше..
08:19, 16 Января 26

«Кубаньэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
08:16, 16 Января 26

«Самотлорнефтегаз» помогает школьникам в выборе профессии

дальше..
08:08, 16 Января 26

Томский политех создает установки класса мегасайенс

дальше..
07:46, 16 Января 26

«Ростовэнерго» реконструировало распредсети в хуторе Большой Лог

дальше..
07:40, 16 Января 26

В ОмГУ создадут учебную лабораторию по технологии полимеров

дальше..
07:30, 16 Января 26

Федеральный бюджет РФ в январе может недополучить 231,9 млрд рублей нефтегазовых дополнительных доходов

дальше..
07:14, 16 Января 26

«Мосгаз» выполнил свыше 90 тысяч заявок горожан в 2025 году

дальше..
07:08, 16 Января 26

«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Подольске

дальше..
06:53, 16 Января 26

На ЛПДС «Журавлинская» в Самарской области модернизирована система сбора утечек и дренажа

дальше..
06:44, 16 Января 26

В Москве открыт крупнейший в России «умный» хаб для зарядки электротранспорта

дальше..
06:13, 16 Января 26

На Нижневартовском ГПЗ создан высокотехнологичный центр по ремонту оборудования

дальше..
06:07, 16 Января 26

Новосибирские ТЭЦ включили в работу еще две турбины на период холодов

дальше..
06:02, 16 Января 26

«Титан» запускает в Омске установку по производству изофорона

дальше..
05:55, 16 Января 26

В Чеченской Республике введена СЭС с системой слежения за солнцем для увеличения выработки электроэнергии на 25%

дальше..
05:49, 16 Января 26

«Транснефть - Диаскан» в 2025 году обследовала более 28 000 км трубопроводов

дальше..
05:47, 16 Января 26

Новый резидент ТОР «Забайкалье» запустит производство износостойких материалов для промышленности в 2027 году

дальше..
05:44, 16 Января 26

Гидроэнергетики подарили роддому Владикавказа современное диагностическое оборудование

дальше..
05:40, 16 Января 26

В 2025 году «Газпром добыча Иркутск» получил свидетельства о трех новых изобретениях

дальше..
05:35, 16 Января 26

Кольское РДУ подарило новогоднюю сказку воспитанникам детского дома «Журавушка»

дальше..
05:07, 16 Января 26

Научно-образовательный консорциум «Энергетика будущего» в 2025 году расширил аудиторию на 35%

дальше..
05:05, 16 Января 26

В Ивановской области газифицирован пансионат для пожилых людей в селе Озерный

дальше..
05:03, 16 Января 26

В России создается «Ядерный клуб»

дальше..
05:01, 16 Января 26

«КазТрансОйл» увеличил отчисления в бюджет Казахстана в 2025 году на 4.4%

дальше..
04:50, 16 Января 26

В России создана система мониторинга топливного рынка

дальше..
04:38, 16 Января 26

«Газпром добыча Ноябрьск» получил патент на полезную модель для систем водоподготовки

дальше..
04:35, 16 Января 26

В энергосистеме Тульской области впервые внедрена отечественная цифровая система мониторинга запасов устойчивости

дальше..
 

Поздравляем!
ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие

Исполнилось 70 лет со дня создания Центрального научно-исследовательского института «Электрон». Это одно из старейших и наиболее значимых предприятий отечественной электронной промышленности, сыгравшее ключевую роль в развитии фотоэлектроники и телевидения в СССР и России.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика