Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Международные эксперты отметили прогресс в работе Нововоронежской АЭС

Новости


14:31, 3 Декабря 18
Атомная Россия Центральный ФО
Международные эксперты отметили прогресс в работе Нововоронежской АЭС

Международные эксперты отметили прогресс в работе Нововоронежской АЭС На Нововоронежской АЭС завершила работу повторная партнерская проверка Московского центра Всемирной ассоциации операторов АЭС (ВАО АЭС, англ. WANO, сокр. World Association of Nuclear Operators).

В состав международной команды экспертов вошли семь человек из четырех стран - Венгрии, Украины, Китая и России. За четыре дня команда международных экспертов проверила такие направления как «человеческий фактор», «химия», «эксплуатация», «противопожарная защита» и т.д.

По заключению комиссии, в четырех областях нововоронежские специалисты достигли значительных улучшений, все корректирующие мероприятия выполнены. В остальных десяти, также достигнут успех, но в полной мере мероприятия завершатся в ближайшее время.

«В 2016 году я был руководителем партнёрской проверки. Поэтому я могу сравнивать состояние Нововоронежской АЭС на тот момент и сейчас. Заметный прогресс можно наблюдать на станции», - отметил на финальном заседании руководитель команд партнерских проверок ВАО АЭС-МЦ Иштван Радноти (Венгрия).

«Итоги повторной партнерской проверки позитивные. Работа продолжается в верном направлении. Мы довольны такой оценкой. Следующий шаг – получение отчета. Пока что у нас на руках предварительный вариант, окончательный его вариант мы получим в январе и на его основе разработаем мероприятия по улучшению деятельности Нововоронежской АЭС», – сказал заместитель главного инженера по эксплуатации станции Сергей Витковский.

Следующая проверка командой международных экспертов ВАО АЭС-МЦ состоится через неделю и будет направлена на изучение готовности энергоблока №2 Нововоронежской АЭС-2 к этапу физического пуска.
 


Все новости за сегодня (5)
08:43, 4 Апреля 26

Число погибших при взрыве и пожаре на «Нижнекамскнефтехиме» выросло до семи

дальше..
08:27, 4 Апреля 26

Генсхема развития энергетики до 2042 года предусматривает ввод 88,5 ГВт генерирующих мощностей

дальше..
08:25, 4 Апреля 26

На AtomSkills-2026 обсудили подготовку кадров для обеспечения технологического суверенитета

дальше..
08:20, 4 Апреля 26

Среднеуральская ГРЭС готовится к весеннему половодью

дальше..
08:17, 4 Апреля 26

В Центре аддитивных технологий Росатома прошел «День без турникета»

дальше..
 

Поздравляем!
Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие

За 80 лет деятельности опытно-конструкторское бюро разработало пять поколений газотурбинных двигателей, осуществило первую в стране конверсию авиационного двигателя для задач газотранспортной отрасли.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика