08:47, 8 Октября 18
Атомная Украина
Запорожская АЭС стала местом обсуждения вопросов по контролю ядерных материалов
На Запорожской атомной электростанции прошла XV Украинская конференция по физической защите, учёту и контролю ядерных материалов.
В ней приняли участие представители Энергоатома, Госатомрегулирования, Минэнергоугля Украины, обособленных подразделений НАЭК – ЗАЭС, ЮУАЭС, ХАЭС, РАЭС, а также Чернобыльской атомной электростанции, Нацгвардии Украины, гособъединения «Радон», Государственного НТЦ по ядерной и радиационной безопасности, Национального технического университета «КПИ», Одесского национального политехнического университета, Национального научного центра «Харьковский физико-технический институт», Института ядерных исследований НАН Украины, Национальной полиции Украины, Государственной пограничной службы Украины, Кировоградского и Запорожского областных онкодиспансеров, ГП «УДВП ИЗОТОП», Киевского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института «Энергопроект», ГУ «Институт геохимии окружающей среды НАН Украины», Учебного центра по физической защите, учёту и контролю ядерных материалов им. Дж. Кузьмича, а также иностранных организаций – из Швеции, Норвегии, США.
«В вопросе безопасности на нашей станции важную роль играет как подготовка персонала, так и целый ряд моментов, касающихся физзащиты. Мы благодарим иностранные делегации Шведского агентства по радиационной безопасности и Норвежского агентства по радиационной защите за помощь в организации мероприятия», – прокомментировал организацию работы конференции генеральный директор Запорожской АЭС Александр Остаповец.
За пять дней работы удалось рассмотреть кадровые вопросы, готовность персонала к действиям в условиях чрезвычайной ситуации, а также вопросы кибербезопасности.
Принятые решения по окончании работы конференции направят в Госатомрегулирования и Министерство энергетики и угольной промышленности для внедрения в повседневную деятельность.
Состоявшаяся конференция занимает особое место в сфере физической и ядерной безопасности Украины, поскольку она на сегодня единственная, предусматривающая широкий обмен мнениями профильных специалистов из разных сфер. Это место для обсуждения острых проблем и задач физической защиты, учёта и контроля ядерных материалов, возможность ознакомиться с последними достижениями науки и техники, обменяться опытом, в том числе, с молодыми сотрудниками, а также установить рабочие контакты.
За годы проведения конференции в ней приняло участие более 130 иностранных гостей из МАГАТЭ, Швеции, Германии – всего около 10 стран мира.
Особенностью является форма проведения – в ходе работы заслушиваются все доклады по разным направлениям, а затем за «круглым столом» проводятся дискуссии и обсуждения презентаций. Это даёт возможность лучше понимать проблемы отрасли, совершенствовать учёт и контроль ядерных материалов.
Все новости за сегодня (19)
06:20, 27 Января 26
«Транснефть – Верхняя Волга» обследовала 4000 км трубопроводов в 2025 году
дальше..
|
 |
06:18, 27 Января 26
В Республике Коми построен второй цех компрессорной станции «Воркутинская»
дальше..
|
 |
06:13, 27 Января 26
«Северсталь» инвестировала в разработчика роботизированных решений для футеровки и торкретирования тепловых агрегатов
дальше..
|
 |
06:11, 27 Января 26
В Карачаево-Черкесии пресечена работа очередной нелегальной криптофермы
дальше..
|
 |
06:07, 27 Января 26
В Краснодарском крае в рамках догазификации подключено к газу 70-тысячное домовладение
дальше..
|
 |
06:05, 27 Января 26
«Мособлэнерго» реконструировало подстанцию в Коломне
дальше..
|
 |
05:46, 27 Января 26
В РусГидро прошел лекторий «Авторская позиция: творческие формы и нестандартные решения»
дальше..
|
 |
05:45, 27 Января 26
«Транснефть – Дружба» в 2025 году приняла на работу 32 молодых специалиста
дальше..
|
 |
05:40, 27 Января 26
«Газпром переработка Благовещенск» пополнил автопарк новой отечественной техникой
дальше..
|
 |
05:19, 27 Января 26
Из Сибири на Дальний Восток отправился первый состав груженых углем инновационных вагонов
дальше..
|
 |
05:16, 27 Января 26
РусГидро выплатило 215,4 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
05:12, 27 Января 26
Европа опустошила подземные хранилища газа на три четверти
дальше..
|
 |
05:09, 27 Января 26
«Владимирэнерго» готовится к ухудшению погоды
дальше..
|
 |
04:56, 27 Января 26
ДРСК за пять лет построила в Приамурье 1200 км ЛЭП и ввела 500 МВA трансформаторной мощности
дальше..
|
 |
04:52, 27 Января 26
Якутия реконструирует железнодорожный участок Рейново – Сковородино
дальше..
|
 |
04:46, 27 Января 26
Амурский ГХК запустил в тестовом режиме крупнейший в мире компрессор пирогаза
дальше..
|
 |
04:31, 27 Января 26
Стартовала регистрация на робототехническую олимпиаду для юных изобретателей от НИЯУ МИФИ
дальше..
|
 |
04:29, 27 Января 26
Потребление мощности в энергосистеме России достигло нового исторического максимума
дальше..
|
 |
04:27, 27 Января 26
В единственном подземном хранилище Прибалтики осталось меньше трети запасов газа
дальше..
|
 |
|
 |
|
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие
16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).
|