Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ТВЭЛ» разрабатывает накопители энергии нового типа

Новости


09:27, 26 Сентября 18
Атомная Россия
«ТВЭЛ» разрабатывает накопители энергии нового типа

«ТВЭЛ» разрабатывает накопители энергии нового типа «Литий-ионные аккумуляторы могут использоваться на различных электротранспортных платформах - погрузчики, коммунальный транспорт, троллейбусы», - отметил старший вице-президент по развитию новых бизнесов АО «ТВЭЛ» Юрий Кудрявцев.

25 сентября 2018 года в Москве, на V Международном форуме NDExpo-2018 - «Высокие технологии для устойчивого развития» Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» презентовала электропогрузчик с накопителем энергии нового типа, а также обсудила с экспертами вопросы создания и применения отечественного программного обеспечения для развития аддитивных технологий в России.

В рамках деловой программы Форума специалисты Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» ознакомили участников форума с преимуществами применения систем накопления энергии новых типов для внутриплощадочного электротранспорта и результатами, достигнутыми за счет переоснащения электротранспорта на базе одного из дочерних обществ АО «ТВЭЛ». В ходе мероприятия участники обсудили вопросы экономической эффективности предложенных решений, безопасность внутриплощадочного электротранспорта, технические тенденции в производстве, а также примеры успешного опыта внедрения и эксплуатации систем накопления энергии нового типа. Кроме того, специалисты ТВЭЛ продемонстрировали электропогрузчик с накопителем энергии, произведенным новоуральским предприятием Топливной компании ООО «НПО «Центротех».

«Литий-ионные аккумуляторы могут использоваться на различных электротранспортных платформах - погрузчики, коммунальный транспорт, троллейбусы, - отметил старший вице-президент по развитию новых бизнесов АО «ТВЭЛ» Юрий Кудрявцев. - Наши аккумуляторы не нужно снимать с электротранспорта, что исключает простои и затраты на перевозку батарей. Система накопления энергии на литий-ионных аккумуляторах для внутриплощадочного электротранспорта позволяет до 30% снизить затраты на электроэнергию, а также имеет в три раза превосходящий ресурс и срок службы по сравнению с системами, использующими другие типы аккумуляторов». Он напомнил, что развитием бизнеса Росатома в области систем накопления электроэнергии занимается отраслевой интегратор в структуре Топливной компании «ТВЭЛ». «Ключевые производственные площадки - два предприятия ТВЭЛ — НПО «Центротех» в Новоуральске и Новосибирский завод химконцентратов, который является крупнейшим в России производителем и экспортером литиевой продукции», - сказал Ю. Кудрявцев.

Пленарную дискуссию на тему «Комплексный продукт для аддитивного конструирования, производства и сертификации «Виртуальный принтер» провел Отраслевой центр Росатома по разработке аддитивных технологий, производству оборудования и порошков для 3D-печати - ООО «Русатом – Аддитивные технологии» (дочернее общество АО «ТВЭЛ»). В рамках мероприятия были рассмотрены вопросы создания и применения отечественного программного обеспечения для развития аддитивных технологий в России, а также состоялся обмен опытом и лучшими практиками.

На выставочной экспозиции форума Топливная компания представила широкий спектр неядерной продукции. Особый интерес посетителей выставки вызвали сверхпроводники для термоядерного реактора ИТЭР, медицинских томографов и высокоскоростных электромагнитных линий, образцы медицинских имплантов, изготовленных с помощью аддитивных технологий, и ряд других высокотехнологичных продуктов, разработанных специалистами Топливной компании.
 


Все новости за сегодня (43)
13:57, 9 Июня 26

На месторождении Асар в Казахстане введена в эксплуатацию новая групповая установка

дальше..
13:21, 9 Июня 26

«Якутскэнерго» вывело в капремонт воздушную ЛЭП «Ленская - Разведчик»

дальше..
13:14, 9 Июня 26

РусГидро выплатило купонный доход по двум выпускам биржевых облигаций

дальше..
13:09, 9 Июня 26

«Сахаэнерго» завершило отопительный сезон

дальше..
13:05, 9 Июня 26

Киришская ГРЭС поставила на валоповорот новый турбогенератор

дальше..
13:02, 9 Июня 26

Энергоблок №3 Балаковской АЭС вышел на 100% мощности после планового ремонта

дальше..
13:00, 9 Июня 26

Участники Платформы по атомной энергетике стран БРИКС поддержали развитие квантовых вычислений

дальше..
12:55, 9 Июня 26

На турецкой АЭС «Аккую» проведена генеральная репетиция загрузки ядерного топлива

дальше..
12:53, 9 Июня 26

МЭИ и Курчатовский институт запускают магистратуру по термоядерным технологиям

дальше..
12:48, 9 Июня 26

РусГидро подписало 8 соглашений на ПМЭФ-2026

дальше..
12:45, 9 Июня 26

«Сетевая компания» испытала устройства автоматической балансировки для протяженных ЛЭП

дальше..
12:36, 9 Июня 26

В деревне Перевоз Кировской области газифицирован фельдшерско-акушерский пункт

дальше..
12:34, 9 Июня 26

«Россети Юг – Волгоград» электрифицировали парк аттракционов

дальше..
12:32, 9 Июня 26

«РТ-Техприемка» создала датчики для защиты объектов нефтяной промышленности от пожаров и взрывов

дальше..
12:30, 9 Июня 26

Нижнетагильский металлургический комбинат использует тропические растения для очистки промышленных вод

дальше..
12:28, 9 Июня 26

Установленная мощность Черногорской ТЭЦ составит 92 МВт

дальше..
11:59, 9 Июня 26

«Владимирэнерго» установит на ЛЭП более 1 250 птицезащитных устройств в 2026 году

дальше..
11:46, 9 Июня 26

«Россети» обеспечили электроэнергией новый филиал Государственного исторического музея

дальше..
11:44, 9 Июня 26

ДГК создала новое подразделение для строящейся Артемовской ТЭЦ-2

дальше..
11:42, 9 Июня 26

«Россети Урал» выявили более 70 тысяч точек незаконных подвесов оптоволокна на ЛЭП в Пермском крае

дальше..
11:40, 9 Июня 26

Томские ученые синтезировали наночастицы из магнетита и галлия

дальше..
08:56, 9 Июня 26

«Россети Новосибирск» предупреждают об опасности запуска воздушных шаров вблизи ЛЭП

дальше..
08:54, 9 Июня 26

На северо-востоке Москвы построен газопровод-ввод к тепловой станции «Ростокино»

дальше..
08:52, 9 Июня 26

Специалисты «Орелэнерго» провели демонстрационный экзамен для будущих энергетиков

дальше..
08:50, 9 Июня 26

Коршуновский ГОК обновил рекорд по погрузке горной массы за одну смену

дальше..
08:47, 9 Июня 26

В ХМАО-Югре отремонтирована ЛЭП, питающая Ватьеганское нефтяное месторождение

дальше..
08:16, 9 Июня 26

«Мосгаз» построит газопровод-ввод к районной тепловой станции «Тушино-2»

дальше..
08:09, 9 Июня 26

В Ростовской области переведена на газовое отопление детская спортшкола в городе Сальске

дальше..
08:06, 9 Июня 26

Школьники Владикавказа побывали на каскаде Зарамагских ГЭС

дальше..
07:53, 9 Июня 26

«Росатом» организовал учебный курс по малым модульным реакторам для слушателей из стран СНГ

дальше..
07:50, 9 Июня 26

МЭС Северо-Запада усилят контроль за магистральными сетями во время пожароопасного периода

дальше..
07:45, 9 Июня 26

ДЭК требует через суд взыскать задолженность с предприятия «Дальполиметалл»

дальше..
07:42, 9 Июня 26

Нововоронежская АЭС представила на выставке в Воронеже лучшие фотокадры с экотура по донским берегам

дальше..
07:38, 9 Июня 26

Московский завод «Спецкабель» тестирует отечественные материалы для производства кабелей

дальше..
07:34, 9 Июня 26

Сотрудники Кольской АЭС вышли на общегородской субботник

дальше..
07:25, 9 Июня 26

Студенты Губкинского университета и НИУ МЭИ стали победителями соревнований по анализу цифрового следа

дальше..
07:21, 9 Июня 26

КазМунайГаз-Аэро обеспечит заправку рейсов нового международного перевозчика в Алматы

дальше..
07:17, 9 Июня 26

Число рабочих мест в ОЭЗ «Технополис Москва» достигло 33 тысяч

дальше..
07:16, 9 Июня 26

МЭС Сибири обновили изоляцию на магистральных подстанциях Томской области

дальше..
07:13, 9 Июня 26

Подведены итоги отраслевой научно-технической конференции «Газпром трансгаз Екатеринбург»

дальше..
05:25, 9 Июня 26

Самарские предприятия «Роснефти» провели акцию по очистке и благоустройству родников

дальше..
05:22, 9 Июня 26

В Кировской области сетевой газ пришел в деревню Чекоты

дальше..
05:18, 9 Июня 26

«Читаэнерго» направит 82 млн рублей на обновление электросетей Агинского Бурятского округа

дальше..
 

Поздравляем!
Студенты Губкинского университета и НИУ МЭИ стали победителями соревнований по анализу цифрового следа Студенты Губкинского университета и НИУ МЭИ стали победителями соревнований по анализу цифрового следа

Команды студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина и Национального исследовательского университета МЭИ стали победителями всероссийского межвузовского чемпионата по анализу цифрового следа «Киберследопыт».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика