Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом представил новейшие ядерные технологии на семинаре в Сербии

Новости


07:54, 4 Сентября 18
Атомная Сербия
Росатом представил новейшие ядерные технологии на семинаре в Сербии

Росатом представил новейшие ядерные технологии на семинаре в Сербии В Белграде в рамках исполнения совместного заявления о принципах сотрудничества в сфере инноваций и технологического развития при использовании атомной энергии в мирных целях состоялся семинар по технологическим решениям госкорпорации «Росатом» для Сербии.

В мероприятии приняли участие порядка 100 представителей сербских компаний, министерств и профильных ведомств. От Госкорпорации с докладами выступили представители «Русатом - Международная Сеть», «Русатом Оверсиз», «Русатом Сервис», «Русатом Хэлскеа», «Русатом автоматизированные системы управления», «ОТЭК» и «ТВЭЛ».

На семинаре были рассмотрены возможности сотрудничества в области радиационных технологий и ядерной медицины, комплексной модернизации текущих энергетических мощностей Сербии, использования накопителей энергии, цифровых решений для инфраструктуры и промышленности, технологий очистки воды и другие.

«Для Сербии очень важен опыт инновационных российских компаний. Референции госкорпорации «Росатом» позволяют решить множество вопросов, связанных со здравоохранением, эффективностью сельского хозяйства, модернизацией текущих энергетических систем и во многих других сферах. Я уверен, что динамичное развитие нашего сотрудничества создаст устойчивую основу для повышения качества жизни сербского народа и даст новый импульс для развития научно-технологического потенциала Сербии», – отметил Ненад Попович, министр, ответственный за инновации и технологическое развитие в правительстве Республики Сербии.

«Сейчас Росатом готов предложить широкую линейку решений, апробированных многолетней эксплуатацией объектов атомной отрасли. Важно понимать, что Росатом - это не только атомная энергетика. В первую очередь, речь идет и о решениях в области ядерной медицины и радиационных технологий, которые могут оказать значительный эффект на повышение качества жизни населения страны, а также повысить доступность современных средств для борьбы с онкологическими заболеваниями», – отметил Борис Арсеев, заместитель директора блока по развитию и международному бизнесу – директор департамента международного бизнеса госкорпорации «Росатом».

Для справки:

Совместное заявление о принципах сотрудничества в сфере инноваций и технологического развития при использовании атомной энергии в мирных целях было подписано министром, ответственным за инновации и технологическое развитие в правительстве Республики Сербии, Ненадом Поповичем, и генеральным директором госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачёвым 15 мая 2018 года в ходе международного форума «Атомэкспо-2018» в Сочи.


 


Все новости за сегодня (22)
08:31, 12 Марта 26

Технологичные средства автоматизации обеспечивают высокий уровень радиационной безопасности на Белоярской АЭС

дальше..
08:27, 12 Марта 26

«Севкавказэнерго» установит 90 птицезащитных устройств на ЛЭП в Северной Осетии

дальше..
06:57, 12 Марта 26

Красноярская ТЭЦ-3 увеличила выработку электроэнергии на 45% с начала 2026 года

дальше..
06:50, 12 Марта 26

Эффект «Конданефти» от внедрения инноваций превысил 1,1 миллиарда рублей

дальше..
06:26, 12 Марта 26

Предприятие «ОДК-Пермские моторы» усовершенствовало конструкцию авиадвигателя

дальше..
06:23, 12 Марта 26

Турнир по киберспорту в Билибино объединил игроков разных профессий и поколений

дальше..
06:13, 12 Марта 26

В Волгоградской области демонтированы незаконные подвесы линий связи на 120 опорах ЛЭП

дальше..
06:05, 12 Марта 26

В Нижегородской области подключено к газоснабжению первое домовладение вблизи поселка Колодкино

дальше..
06:02, 12 Марта 26

«Мособлэнерго» в 2025 году установило в г. Орехово-Зуево более 500 «умных» электросчётчиков

дальше..
05:53, 12 Марта 26

XIII Зимняя спартакиада концерна «Росэнергоатом» в Нововоронеже собрала 15 команд

дальше..
05:51, 12 Марта 26

В Ивановской области сетевой газ пришел в деревню Баскино

дальше..
05:49, 12 Марта 26

На Кашаганском месторождении в Казахстане в 2025 году добыто 18,2 млн тонн нефти

дальше..
05:42, 12 Марта 26

«Белгородэнерго» электрифицировало два жилых комплекса в Старом Осколе

дальше..
05:34, 12 Марта 26

Атырауский НПЗ приступает к плановым работам на установке замедленного коксования

дальше..
05:31, 12 Марта 26

В поселке Шимск Новгородской области построен газопровод через реку Шелонь

дальше..
05:29, 12 Марта 26

Студенты выпускного курса Санкт-Петербургского Политеха встретились с руководством Системного оператора

дальше..
05:24, 12 Марта 26

Объекты «Газпрома» на юге России подверглись атакам 12 раз за последние две недели

дальше..
04:46, 12 Марта 26

Победители Кубка «НОВАТЭК» выиграли первенство УрФО по мини-футболу

дальше..
04:41, 12 Марта 26

Глава «Росатома» рассказал на лекции в НИЯУ МИФИ об истории и перспективах ядерной энергетики

дальше..
04:39, 12 Марта 26

В 2026 году филиал «Чувашэнерго» на 25% увеличит протяженность отремонтированных высоковольтных ЛЭП

дальше..
04:34, 12 Марта 26

Третий и четвертый энергоблоки Ленинградской АЭС-2 заместят блоки-ветераны РБМК-1000

дальше..
04:19, 12 Марта 26

В Приморье газифицирована первая котельная в Дальнереченском городском округе

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика