![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Новый энергоблок с реактором БН-1200 на Белоярской АЭС будет исключительно коммерческим
17:47, 6 Августа 18
Атомная Россия Уральский ФО Новый энергоблок с реактором БН-1200 на Белоярской АЭС будет исключительно коммерческим ![]() «Решение о сооружении головного энергоблока БН-1200 может быть принято в 2021 году» - говорит глава Росэнергоатома Андрей Петров.
Решение о сооружении энергоблока № 5 Белоярской АЭС с реактором БН-1200 может быть принято в 2021 году. Об этом сообщил Генеральный директор АО «Концерн «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Росатома) Андрей Петров в ходе информационной встречи «День директора», которая прошла на Белоярской АЭС 2 августа 2018 г.
По словам главы Росэнергоатома, новый энергоблок с реактором БН-1200 будет исключительно коммерческим, то есть его технико-экономические показатели должны быть сопоставимы с лучшими мировыми атомными и парогазовыми энергоблоками.
Сейчас усилия разработчиков сконцентрированы на этом направлении, работы ведутся в рамках проекта «Прорыв». Завершение и рассмотрение результатов научно-исследовательских и конструкторских работ и разработки проектной документации планируется в конце 2020 года.
Если коммерческая конкурентоспособность энергоблока с реактором БН-1200 будет подтверждена, ещё несколько лет потребуется на разработку необходимых обоснований, получение лицензии на сооружение, прохождение государственной экспертизы, разработку рабочей документации и другие организационные мероприятия. Таким образом, основной период строительства энергоблока может начаться в 2024 – 2025 годах, а завершиться в 2031 –2032 годах.
БН-1200 призван играть важную роль в формировании двухкомпонентной атомной энергетики. В такой системе реакторы на быстрых и тепловых нейтронах дополняют друг друга, обеспечивая замкнутый ядерно-топливный цикл, расширенное воспроизводство топлива, повторное использование компонентов отработавшего ядерного топлива и минимизацию радиоактивных отходов. Но сроки воплощения двухкомпонентной системы во многом зависят от того, когда будет достигнута обоснованная коммерческая эффективность проекта энергоблока с быстрым реактором БН-1200.
Все новости за сегодня (23)
|
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие
16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия). |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|